Ingeborgs Ferienlager

Festival DIY de punk y metal en el recinto de paintball en Zernitz, cerca de Zerbst

Zerbst/Anhalt — Landkreis Anhalt-Bitterfeld (15082)
Música Electro Techno
Entradas →
Ingeborgs Ferienlager
Edición
2026
Ingeborgs Ferienlager

Presentación de Ingeborgs Ferienlager

Sin promotor, sin circo de patrocinadores, sin entradas de empresa: Ingeborgs Ferienlager es uno de los festivales DIY más singulares de Sajonia-Anhalt. Cinco días de punk, rock y metal en el recinto de paintball de Zernitz, cerca de Zerbst — camping, escenario, bandas, listo.
Fechas 24 jun. — 28 jun. 2026
Lugar Zerbst/Anhalt (15082)
Precios 82.00€ — 110.00€
Estado Confirmado
Edición 2026

Ingeborgs Ferienlager — edición 2026

Entradas →
Cinco días de Ingeborgs Ferienlager 2026 en el recinto de paintball de Zernitz, cerca de Zerbst/Anhalt. Festival DIY al aire libre sin promotor, con bandas de punk, rock y metal, camping incluido. Confirmados: Böhse Neffen y otros artistas.

La edición de 2026 del Ingeborgs Ferienlager se celebra del miércoles 24 de junio al domingo 28 de junio de 2026 en el recinto del Paintball Sportverein en Zernitz (Zerbst/Anhalt). Escenario, camping, hogueras, bandas — no se necesita más.

Las entradas están disponibles a partir de 81,81 € a través de Eventim y otros puntos de venta. El colectivo comunica el lineup gradualmente a través de la página de Facebook (Friendsopenair) y la lista de correo del festival. Consultas por correo electrónico a [email protected].

Momentos destacados Ingeborgs Ferienlager 2026

Festival DIY sin promotor, camping incluido, Böhse Neffen confirmados, ambiente underground.

Programación Ingeborgs Ferienlager 2026

Bandas confirmadas

  • Böhse Neffen
  • Otras bandas de punk, rock y metal serán anunciadas por el colectivo a través de la lista de correo del festival y la página de Facebook Friendsopenair

Formato

  • Cinco días al aire libre, un escenario
  • Camping incluido, ambiente de hoguera
  • Puestos de comida y bar
  • Carácter DIY — sin promotor, sin escenificación comercial

Información actualizada en eventim.de y festivalsunited.com.

Precios Ingeborgs Ferienlager 2026

Entradas a partir de 81,81 € a través de Eventim, biberticket.de y Frankfurt Ticket RheinMain.
Información práctica

Información práctica — Ingeborgs Ferienlager

Cómo llegar

Paintball Sportverein Zerbst, Neue Mühle 1, distrito de Zernitz. En coche, a unos 50 km al sureste de Magdeburgo por la B184. Conexión de tren a través de Zerbst (Anhalt).

Entradas

Entradas a partir de 81,81 € a través de Eventim, biberticket.de y otros puntos de venta anticipada.

Camping

Camping incluido — tiendas de campaña y autocaravanas bienvenidas. Festival DIY con infraestructura mínima.

Festival DIY sin promotor

El Ingeborgs Ferienlager se describe a sí mismo como lo que es: un festival sin promotor, sin intereses comerciales — „solo bandas, público y camping, disfrute de la música y diversión". Organizado por un colectivo de la escena punk de Anhalt, el festival tiene lugar en el recinto del Paintball Sportverein Zerbst en el distrito de Zernitz — un prado a las afueras de Zerbst/Anhalt, en el distrito de Anhalt-Bitterfeld.

Cinco días de programa al aire libre, camping incluido, una comunidad pequeña y unida: el Ferienlager se ha ganado a lo largo de los años una reputación que va mucho más allá de Sajonia-Anhalt. Quien compra entradas aquí, no compra una experiencia de estadio, sino unos días de campamento de verano punk con todo lo que conlleva — cerveza, hogueras, guitarras potentes y la voluntad de que los festivales también puedan funcionar sin corporaciones.

Lineup 2026 — Böhse Neffen y otros

Confirmados para 2026 están, entre otros, Böhse Neffen — un secreto a voces de la escena underground alemana. El colectivo comunicará el lineup completo gradualmente a través de Facebook y la lista de correo del festival. Quienes estén interesados en el género ya conocen la selección de bandas a la perfección — Cretex Mortrium, Friends of Doris y otros actos DIY similares han actuado en años anteriores.

Zerbst/Anhalt y el distrito de Anhalt-Bitterfeld

Zerbst/Anhalt, en el distrito de Anhalt-Bitterfeld, es la tierra natal de la línea Anhalt-Zerbster — el lugar de nacimiento de la posterior zarina Catalina la Grande se encuentra a tiro de piedra del recinto del festival. Hoy en día, Zerbst es una pequeña ciudad en el sur de Sajonia-Anhalt, rodeada de bosques, prados y lagos — un lugar DIY perfecto para un festival de verano lejos del bullicio.

Dónde se celebra Ingeborgs Ferienlager

Paintball Sportverein Zerbst — Zernitz
Neue Mühle 1, 39264 Zerbst/Anhalt

Ingeborgs Ferienlager en resumen

Música Electro Techno Al aire libre Internacional Landkreis Anhalt-Bitterfeld

Historial de Ingeborgs Ferienlager

Edición 2025 jun. 2025

Opiniones de los festivaleros

Ningún comentario por el momento. ¡Sé el primero!. ¡sé el primero!

Aún no hay puntuación

¿Estuviste allí?

Comparte tu experiencia con la comunidad.

Tu puntuación (opcional)

¿Has detectado un error o una información que falta?

Ayúdanos a mantener actualizada esta ficha. Cada propuesta es revisada por nuestro equipo antes de publicarse.

Contactar Ingeborgs Ferienlager

Fotos de los festivaleros

Ninguna foto por el momento. ¡Comparte las tuyas!

Compartir tus fotos

5 fotos máx., 5 MB por foto (JPG, PNG, WebP)