StadtLesen Fürth
Festival de lecture en plein air avec plus de 3 000 livres, entrée gratuite et mobilier de lecture dans le parc
2026
Présentation de StadtLesen Fürth
StadtLesen Fürth — édition 2026
StadtLesen Fürth 2026 – Programme
Du 18 au 21 juin 2026, la Konrad-Adenauer-Anlage se transformera en un espace de lecture ouvert. StadtLesen, qui parcourt les villes germanophones depuis Salzbourg, est de nouveau l'hôte à Fürth en 2026. Plus de 3 000 livres sont disponibles sur des meubles de lecture, des hamacs et des poufs. Les horaires d'ouverture quotidiens vont de 9h jusqu'au crépuscule. Entrée gratuite.
Des journées thématiques spéciales structurent le festival : jeudi ouverture, vendredi Journée de Lecture d'Intégration avec des lectures dans de nombreuses langues maternelles, samedi Grande Journée de Lecture, dimanche Journée de Lecture en Famille avec de la littérature jeunesse et des heures du conte dans le Salon de Lecture.
Temps forts StadtLesen Fürth 2026
Programmation StadtLesen Fürth 2026
Déroulement journalier
- Jeudi 18 juin 2026 — 9h00 jusqu'au crépuscule : Lecture d'ouverture, lecture libre, bienvenue par la ville de Fürth
- Vendredi 19 juin 2026 — Journée de lecture d'intégration : Lectures par des personnes de différentes origines dans leur langue maternelle respective. Thèmes : patrie, migration, multilinguisme
- Samedi 20 juin 2026 — Grande journée de lecture : Lecture programmée le matin, lecture libre, discussion d'auteur le soir (programme annoncé peu avant le festival sur stadtlesen.com)
- Dimanche 21 juin 2026 — Journée de lecture en famille : Heures du conte pour les enfants à partir de 3 ans dans le Salon de Lecture, coin livres pour enfants, programme familial
Les horaires exacts des points du programme seront publiés environ deux semaines avant le début du festival sur le site web du festival.
Tarifs StadtLesen Fürth 2026
Informations pratiques — StadtLesen Fürth
Accès
Métro U1 jusqu'à Fürth Hauptbahnhof ou Fürth Rathaus, puis environ 5 minutes à pied. S-Bahn S1 (Munich–Nuremberg) également jusqu'à Fürth Hbf. En voiture via A73 ou A3, parkings City Center, Hornschuchpromenade.
Entrée
Entièrement gratuite. Les livres peuvent être lus sur place mais ne peuvent pas être emportés.
Conseils
Apportez une couverture, des lunettes de soleil et une bouteille d'eau. En cas de pluie, un programme alternatif est prévu – consultez le blog du festival pour les mises à jour.
Lire à ciel ouvert
StadtLesen est l'un des festivals les plus insolites d'Allemagne : pendant quatre jours, environ 3 000 livres sont mis à disposition au cœur de la ville pour être parcourus et lus – sur des meubles de lecture spécialement conçus, qui ressemblent à des étagères de bibliothèque surdimensionnées à ciel ouvert. Des hamacs, des poufs, des cubes de lecture et des bancs de lecture mobiles invitent à la détente. Entrée gratuite, aucune obligation de consommer.
Structure du programme sur quatre jours
Le festival n'est pas seulement une lecture silencieuse – chaque journée thématique apporte sa propre couleur :
- Jeudi : Lancement avec une lecture d'ouverture et lecture générale de 9h jusqu'au crépuscule.
- Vendredi : Journée de lecture d'intégration, où des personnes de différentes origines présentent des textes dans leur langue maternelle – une contribution à la diversité culturelle de la ville de Fürth.
- Samedi : Grande journée de lecture axée sur la littérature contemporaine.
- Dimanche : Journée de lecture en famille avec littérature jeunesse et heures du conte dans le Salon de Lecture.
Emplacement et la ville de Fürth
La Konrad-Adenauer-Anlage est située au centre de Fürth, non loin du centre-ville et de la poste principale. Fürth (environ 130 000 habitants) fait partie de la région métropolitaine de Nuremberg en Moyenne-Franconie, en Bavière. La ville accueille le festival avec engagement depuis des années, se positionnant ainsi comme une ville du livre ouverte à la littérature.
Partenaires et Concept
StadtLesen est conçu par Tatjana Lackner et son équipe de Salzbourg et parcourt chaque année une bonne douzaine de villes germanophones. Les partenaires à Fürth sont la Ville de Fürth, le réseau autrichien Bibliotel et Markant.
Où ça se passe StadtLesen Fürth
StadtLesen Fürth en résumé
Historique de StadtLesen Fürth
Édition 2025 juin 2025Festivals similaires à StadtLesen Fürth
Festivals près de Fürth
Avis des festivaliers
Aucun commentaire pour le moment. Sois le premier !. sois le premier !
Pas encore de note
Tu y étais ?
Partage ton expérience avec la communauté.
Tu as repéré une erreur ou une information manquante ?
Aide-nous à garder cette fiche à jour. Chaque proposition est examinée par notre équipe avant publication.
Photos des festivaliers
Aucune photo pour le moment. Partage les tiennes !
5 photos max, 5 Mo par photo (JPG, PNG, WebP)