Lingener Altstadtfest
44e Altstadtfest sur le thème « Musique gratuite en plein air » — sept scènes dans le centre-ville de Lingen
2026
Présentation de Lingener Altstadtfest
Lingener Altstadtfest — édition 2026
L'édition 2026 poursuit le concept à succès. Avec sept scènes, une entrée gratuite et une offre dense d'associations et de restauration, l'Altstadtfest marque une fois de plus la fin de la saison des festivals de Lingen.
Temps forts Lingener Altstadtfest 2026
Programmation Lingener Altstadtfest 2026
Concept du Programme
Le programme exact des groupes pour 2026 sera publié à l'avance par l'organisateur. La structure suit les points clés éprouvés des années précédentes :
- Sept Scènes : Scène principale et six autres réparties dans le centre-ville
- Diversité Musicale : Rock, Pop, Groupes de reprises, Auteurs-compositeurs-interprètes, Folk, Jazz, Musique électronique
- Vendredi Soir : Ouverture avec des concerts simultanés sur toutes les scènes
- Samedi : Programme complet avec des têtes d'affiche sur la scène principale le soir
- Dimanche : Clôture familiale de la journée
Programme d'Accompagnement
- Stands d'associations, restauration, stands de cuisine internationale
- Artistes de rue dans le centre-ville
- Activités familiales et pour enfants
- Éléments de marché artisanal
Tarifs Lingener Altstadtfest 2026
Informations pratiques — Lingener Altstadtfest
Lieu
Centre-ville de Lingen et place du marché de Lingen.
Date 2026
Vendredi 18 — Dimanche 20 septembre 2026.
Entrée
Gratuite.
Organisateur
Lingen Wirtschaft + Tourismus GmbH, tourismus-lingen.de.
Candidatures Associations
Date limite de candidature : 31 mai 2026.
Accès
Lingen via l'autoroute A31 ; courte marche depuis la gare de Lingen jusqu'au centre-ville.
44e Édition — Tradition et Esprit Jeune
En 2026, le Lingener Altstadtfest célèbre sa 44e édition, ce qui en fait l'un des Stadtfeste les plus traditionnels de Basse-Saxe. Ce qui a commencé en 1982 comme une petite fête de centre-ville est aujourd'hui l'un des événements les plus importants de la culture festive de l'Emsland — attirant des dizaines de milliers de visiteurs chaque année, avec une programmation de haut calibre et une atmosphère incomparable.
« Musique gratuite en plein air »
Le slogan résume parfaitement l'idée de la fête : musique live gratuite en format open-air. Sur sept scènes, réparties dans le centre-ville et sur la place du marché, des dizaines de groupes et d'artistes se produiront tout au long du week-end — du rock et de la pop aux groupes de reprises et aux auteurs-compositeurs-interprètes, en passant par le folk, le jazz et la musique électronique. Cette diversité est l'une des marques de fabrique du festival.
Sept Scènes — Sept Mondes
Chacune des sept scènes aura ses propres accents musicaux — de la scène principale avec des têtes d'affiche aux plus petites scènes présentant des nouveaux venus, des groupes de reprises ou des programmes thématiques. Cela crée un festival où il y en a pour tous les goûts, et où les visiteurs peuvent flâner dans le centre-ville toute la soirée, découvrant sans cesse de nouvelles musiques.
Plus que de la Musique — Culture de Stadtfest
Outre la musique, l'Altstadtfest propose des stands d'associations locales, la restauration des établissements de Lingen, des stands de restauration rapide proposant des spécialités régionales et internationales, des activités pour les enfants et les familles, ainsi que des artistes de rue. Le festival devient ainsi une scène pour toute la communauté de la ville de Lingen.
Période de Candidature et Participation des Associations
Les associations souhaitant participer avec leur propre stand ou programme peuvent postuler auprès de Lingen Wirtschaft + Tourismus GmbH jusqu'au 31 mai 2026. Cette large participation des associations contribue de manière significative au caractère du festival : ce n'est pas seulement un événement organisé par un promoteur, mais un Stadtfest porté par la communauté.
Gratuit et pour Tous
Entrée gratuite — ce principe s'applique en permanence. La consommation est payante selon la liste de prix des stands respectifs ; la musique et l'ambiance sont gratuites. Cela fait du Lingener Altstadtfest la destination idéale pour un week-end pour les familles, les étudiants, les seniors et tous ceux qui recherchent un Stadtfest de caractère.
Où ça se passe Lingener Altstadtfest
Lingener Altstadtfest en résumé
Festivals similaires à Lingener Altstadtfest
Avis des festivaliers
Aucun commentaire pour le moment. Sois le premier !. sois le premier !
Pas encore de note
Tu y étais ?
Partage ton expérience avec la communauté.
Tu as repéré une erreur ou une information manquante ?
Aide-nous à garder cette fiche à jour. Chaque proposition est examinée par notre équipe avant publication.
Photos des festivaliers
Aucune photo pour le moment. Partage les tiennes !
5 photos max, 5 Mo par photo (JPG, PNG, WebP)