Haarer Volksfest
Volksfest bavarois avec tente de fête, défilé et attractions foraines sur la B 304
2026
Présentation de Haarer Volksfest
Haarer Volksfest — édition 2026
Le 3ème Haarer Volksfest 2026 a lieu du vendredi 26 juin au mardi 30 juin 2026. Le site est à nouveau la prairie du cirque, à l'intersection de la B 304 et de la Ludwig-van-Beethoven-Straße à Haar, près de Munich. Les organisateurs sont la commune de Haar et l'exploitant de la fête, Robert Schmidt, de Schmidt Festzeltbetrieb à Straubing.
Dans la tente de fête d'environ 1 400 places, la bière Wildbräu de Grafing est servie. Des fanfares bavaroises et des groupes de reprises créent une ambiance festive le soir, et la cuisine de la tente propose des spécialités bavaroises classiques ainsi que des alternatives végétariennes. Sur le site de la fête, les autos-tamponneuses et les chaises volantes tournent, accompagnés d'un stand de tir, d'une loterie et de stands de sucreries.
Le point culminant est le défilé du dimanche 28 juin 2026, qui mène de l'église St. Konrad à la tente de fête. Des associations, des groupes en costume traditionnel et des fanfares de Haar et des environs y participent. Juste après, la semaine culturelle »SOMMA in der Stadt« est inaugurée, animant le centre-ville de Haar avec des concerts, des expositions et une allée d'artistes jusqu'au 6 juillet 2026.
Temps forts Haarer Volksfest 2026
- Défilé le dimanche de l'église St. Konrad à la tente de fête
- Tente de fête Wildbräu d'environ 1 400 places
- Autos-tamponneuses, chaises volantes et manèges pour enfants
- Après-midi familial et senior avec prix réduits
- Lien direct avec la semaine culturelle SOMMA in der Stadt jusqu'au 6 juillet
Programmation Haarer Volksfest 2026
Vendredi 26 juin 2026
- Ouverture de la tente de fête avec le traditionnel coup de tonneau de bière (Bieranstich)
- Début de l'exploitation de la tente de fête avec musique live
- Forains et attractions ouverts sur la prairie du cirque
Samedi 27 juin 2026
- Après-midi familial avec prix réduits pour les attractions
- Programme en soirée dans la tente de fête avec un groupe de reprises
Dimanche 28 juin 2026
- Défilé de l'église St. Konrad à la tente de fête
- Apéritif musical (Frühschoppen) avec musique de cuivres
- Concert de groupes traditionnels l'après-midi
- Soirée de fête dans la tente à bière
Lundi 29 juin 2026
- Soirée d'entreprise pour les associations et entreprises de Haar
Mardi 30 juin 2026
- Après-midi des seniors avec des musiciens de cuivres de Haar
- Clôture de la fête dans la tente jusqu'à 21h
- Transition vers la semaine culturelle SOMMA in der Stadt
Tarifs Haarer Volksfest 2026
L'entrée sur le site et dans la tente de fête est gratuite. Les repas et boissons sont servis aux prix habituels des Volksfests. Les réservations de tables pour les groupes peuvent être effectuées sur schmidt-festzeltbetrieb.de à partir de début juin 2026. Les attractions coûtent environ 3 à 5 € par tour, prix réduit pendant l'après-midi familial.
Informations pratiques — Haarer Volksfest
Accès
Prendre le S-Bahn S4 ou S6 jusqu'à Haar, puis marcher ou prendre un bus jusqu'à la prairie du cirque sur la B 304. En voiture, prendre l'A99 (sortie Munich-Haar) ou la B 304 directement jusqu'au site de la fête. Parkings aux alentours de la prairie.
Entrée
L'entrée sur le site de la fête et dans la tente est gratuite. La consommation dans la tente se fait aux prix habituels des Volksfests. Réservations de tables sur schmidt-festzeltbetrieb.de.
Horaires d'ouverture
La tente de fête est ouverte du jeudi au dimanche jusqu'à 23h, la fête se termine le mardi à 21h. Le bar de la tente est ouvert jusqu'à 1h du matin les soirs principaux.
Contact
Gemeinde Haar, Bahnhofstraße 7, 85540 Haar. Exploitant de la fête : Schmidt Festzeltbetrieb, [email protected].
Volksfest aux portes de Munich
Le Haarer Volksfest est la fête estivale jeune et sympathique de la commune de Haar, dans le district de Munich (Bavière). Sur la prairie du cirque, à l'intersection de la B 304 et de la Ludwig-van-Beethoven-Straße, un ensemble classique de Volksfest bavarois est installé avec une tente de fête, des forains et un défilé. Avec environ 1 400 places, la tente est de taille familiale – un contrepoint délibéré à l'Oktoberfest de Munich (Wiesn) et un lieu de rencontre pour les habitants de Haar, Vaterstetten, Putzbrunn et de l'est de Munich.
Tente de fête, Wildbräu et musique live
La tente de fête est exploitée par Robert Schmidt de Schmidt Festzeltbetrieb, basé à Straubing en Basse-Bavière. La bière Wildbräu de Grafing y est servie, et la cuisine de la tente propose des classiques bavarois tels que le poulet rôti (Hendl), le rôti de porc (Schweinsbraten), l'épaule de porc (Schäufele) et des alternatives végétariennes. Sur scène, des orchestres de la région alternent avec des groupes de reprises et des groupes spécialisés dans l'ambiance Oktoberfest.
Défilé, forains et programme familial
Le point culminant est le défilé du dimanche, qui mène de l'église St. Konrad à la tente de fête. Des associations, des groupes en costume traditionnel et des fanfares traversent Haar, accompagnés par la direction municipale. Sur le site de la fête, des autos-tamponneuses, des chaises volantes, des manèges pour enfants, un stand de tir, une loterie et des stands de sucreries créent une atmosphère de Volksfest classique. Des après-midis spéciaux pour les familles et les seniors, avec des prix réduits, complètent le programme.
SOMMA in der Stadt
Le Volksfest se prolonge sans interruption par »SOMMA in der Stadt« – une semaine culturelle et événementielle estivale qui apporte concerts, art et une allée d'artistes dans les espaces publics de la commune de Haar. Cela prolonge la période de fête pour les quelque 20 000 habitants d'une semaine créative et fait de Haar un lieu de rencontre festif en bordure de la plaine de gravier de Munich.
Une jeune tradition dans le district de Munich
Le Haarer Volksfest a été lancé en 2023 et s'est imposé en quelques années comme un rendez-vous incontournable dans le calendrier des événements de la commune. Il est organisé en coopération entre la commune de Haar, l'exploitant de la fête et les forains – un exemple de la manière dont un Volksfest propre et authentique peut voir le jour, même dans la ceinture aisée de Munich, alliant la culture des auberges franconiennes et de la vieille Bavière.
Où ça se passe Haarer Volksfest
Haarer Volksfest en résumé
Historique de Haarer Volksfest
Édition 2025 juin 2025Festivals similaires à Haarer Volksfest
Festivals près de Haar
Avis des festivaliers
Aucun commentaire pour le moment. Sois le premier !. sois le premier !
Pas encore de note
Tu y étais ?
Partage ton expérience avec la communauté.
Tu as repéré une erreur ou une information manquante ?
Aide-nous à garder cette fiche à jour. Chaque proposition est examinée par notre équipe avant publication.
Photos des festivaliers
Aucune photo pour le moment. Partage les tiennes !
5 photos max, 5 Mo par photo (JPG, PNG, WebP)