Vogelschießen Nindorf
Traditionelles Vogelschießen der Gemeinde Nindorf im Kreis Rendsburg-Eckernförde
2026
Vorstellung von Vogelschießen Nindorf
Vogelschießen Nindorf — Ausgabe 2026
Die Auflage 2026 hält am bewährten Format des Vogelschießens fest. Das Vogelschießen-Team beginnt um 10:00 Uhr mit dem Aufbau der Schießstände und Bewirtungstische am Dörpshuus. Um 13:00 Uhr öffnet das Schießen — Mitglieder und Gäste können ihre Treffsicherheit unter Beweis stellen.
Die Veranstaltung ist Teil der Nindorfer Schützenwoche, die ihren eigentlichen Höhepunkt bereits im Mai mit dem Schützenfest am 16. Mai erreicht (Schützenball mit Kapelle Popp). Das Vogelschießen am 20. Juni schließt das Vereinsfestjahr des Frühsommers ab.
Höhepunkte Vogelschießen Nindorf 2026
Programm Vogelschießen Nindorf 2026
Samstag, 20. Juni 2026
- 10:00 Uhr — Aufbau am Dörpshuus durch das Vogelschießen-Team
- 13:00 Uhr — Beginn des Vogelschießens
- Nachmittag — Kaffee und Kuchen, Bewirtung durch den Schützenverein
- Abend — Grillstand, Krönung des Vogelschießen-Königs / der -Königin
- Ausklang im Dörpshuus mit Musik
Eingebettet in die Schützenwoche der Gemeinde
- 10. Mai 2026 — Anschießen Saisonbeginn (13–17 Uhr)
- 14. Mai 2026 — Einholen der Kaiser- und Seniormajestäten an der Schießhalle (ab 13 Uhr)
- 16. Mai 2026 — Schützenfest mit Ausmarsch (Sammeln 10:45 Uhr); Schießen ab 14 Uhr; Proklamation der neuen Königsfamilie ab 20 Uhr im Dörpshuus, anschließend Schützenball mit Kapelle Popp
Aktualisierungen auf nindorf.de/termine.
Preise Vogelschießen Nindorf 2026
Praktische Informationen — Vogelschießen Nindorf
Anreise
Auto: A7 Ausfahrt Owschlag oder Hohenwestedt, dann Landstraße in Richtung Nindorf. Beschilderung Dörpshuus folgen. Parkmöglichkeiten am Dorfgemeinschaftshaus.
Eintritt
Eintritt zum Vogelschießen frei. Schießen gegen Vereinsbeitrag (Lose). Bewirtung zu fairen Vereinspreisen.
Hinweis
Aktuelle Termine der Schützenwoche und Aktualisierungen auf nindorf.de/termine.
Nindorf — eine Geest-Gemeinde mit Festkultur
Nindorf ist eine kleine Gemeinde im Amt Hohner Harde im Kreis Rendsburg-Eckernförde (Bundesland Schleswig-Holstein), zwischen Hohn und Bredstedt gelegen. Mit weniger als 500 Einwohner:innen lebt die Gemeinde vom Vereinsleben — der Schützenverein Nindorf gehört zu den ältesten und aktivsten Trägern des dörflichen Brauchtums.
Vogelschießen — Sommerfest der Dorfgemeinschaft
Das Vogelschießen ist eine norddeutsche Traditionsveranstaltung, bei der mit Luft- oder Kleinkalibergewehren symbolisch auf einen Holzvogel geschossen wird. In Nindorf wird das Vogelschießen als Sommerfest der Dorfgemeinschaft organisiert — als gesellige Veranstaltung mit Bewirtung, Familienprogramm und Krönung des neuen Vogelschießen-Königs bzw. der -Königin.
Schützenwoche der Gemeinde
Das Vogelschießen 2026 ist eingebettet in die Schützenwoche der Gemeinde Nindorf — eine Festwoche, die mit verschiedenen Vereinsterminen die Schützentradition feiert. Bereits am 10. Mai 2026 findet das Anschießen mit Saisonbeginn statt, am 14. Mai erfolgt das Einholen der Schützenmajestäten an der Schießhalle. Höhepunkt der Festwoche ist das Schützenfest am 16. Mai mit Ausmarsch um 10:45 Uhr und großem Schützenball am Dörpshuus mit Kapelle Popp. Das Vogelschießen am 20. Juni rundet die Vereinsaktivitäten des Frühsommers ab.
Programmablauf am 20. Juni 2026
Das Vogelschießen ist als entspannter Samstag konzipiert:
- 10:00 Uhr — Aufbau am Dörpshuus durch die Vereinsmitglieder
- 13:00 Uhr — Beginn des Vogelschießens an den Schießständen
- Bewirtung durch den Schützenverein — Kaffee und Kuchen am Nachmittag, Grillstand am Abend
- Krönung des neuen Vogelschießen-Königs / der -Königin
- Ausklang im Dörpshuus mit Musik
Dörpshuus — das Dorfzentrum
Das Dörpshuus ist das zentrale Veranstaltungshaus Nindorfs und Sitz des Schützenvereins. Die Begegnungsstätte mit Saal, Außenfläche und Schießanlage ist das Herz der Vereinsaktivitäten und wird sowohl für regelmäßige Trainings als auch für die größeren Festtermine genutzt.
Wo es stattfindet Vogelschießen Nindorf
Vogelschießen Nindorf auf einen Blick
Verlauf von Vogelschießen Nindorf
Ausgabe 2025 Jun 2025Ähnliche Festivals wie Vogelschießen Nindorf
Festivals in der Nähe von Nindorf
Bewertungen der Festivalbesucher
Noch keine Kommentare. Sei der oder die Erste!. sei der oder die Erste!
Noch keine Bewertung
Warst du dabei?
Teile deine Erfahrung mit der Community.
Hast du einen Fehler oder eine fehlende Information entdeckt?
Hilf uns, diesen Eintrag aktuell zu halten. Jeder Vorschlag wird von unserem Team vor der Veröffentlichung geprüft.
Fotos der Festivalbesucher
Noch keine Fotos. Teile deine!
Max. 5 Fotos, 5 MB pro Foto (JPG, PNG, WebP)