Schützenfest Walkenried
Traditionelles Schützen- und Volksfest der Schützengesellschaft Walkenried im südniedersächsischen Harz
2026
Vorstellung von Schützenfest Walkenried
Schützenfest Walkenried — Ausgabe 2026
Schützenfest-Wochenende 2026
Die Ausgabe 2026 folgt der bewährten Drei-Tage-Struktur des Schützenfestes Walkenried. Der Vorstand der Schützengesellschaft Walkenried e.V. koordiniert das Programm in Abstimmung mit den befreundeten Vereinen und Blaskapellen der Südharzregion.
Höhepunkte Schützenfest Walkenried 2026
- Vogelschießen und Königsproklamation
- Festumzug der Schützenkompanien durch Walkenried
- Großer Tanzabend am Samstag
- Familientag mit Kinderschießen
- Frühschoppen mit Blasmusik
Programm Schützenfest Walkenried 2026
Programmstruktur
Das genaue Programm 2026 wird von der Schützengesellschaft Walkenried im Vorfeld bekanntgegeben. Die Struktur folgt den bewährten Eckpunkten der Vorjahre:
- Freitag, 07.08.2026 – Festauftakt – Antreten der Kompanien, Festeröffnung im Schützenhaus, abendlicher Tanzabend
- Samstag, 08.08.2026 – Vogelschießen und Festumzug – Vormittag Vogelschießen am Schießstand, Nachmittag Festumzug durch Walkenried mit Kompanien und Blaskapellen, Abend Königsproklamation und Großer Tanzabend
- Sonntag, 09.08.2026 – Familientag und Frühschoppen – Vormittag Frühschoppen mit Blasmusik, Mittag Familientag mit Kinderschießen, Nachmittag Ehrungen und Festausklang
Preise Schützenfest Walkenried 2026
Praktische Informationen — Schützenfest Walkenried
Anfahrt
Schützenhaus Walkenried, im Ortsbereich Walkenried. Anreise über die B243 und L601. Parkmöglichkeiten am Schützenhaus und im Ortskern. Bahnverbindung Bahnhof Walkenried.
Tickets
Eintritt zum Festgelände frei. Tanzabende ggf. mit moderatem Eintritt. Verpflegung an den Vereinsständen zugunsten der Schützenkasse.
Vor Ort
Veranstaltungen am Schützenhaus mit Schießstand, Festsaal und Außenbereich. Verpflegungsstände und Toiletten am Schützenhaus.
Übernachten
Hotels und Pensionen in Walkenried sowie in den Nachbarorten Bad Sachsa, Wieda, Zorge, Hohegeiß und Bad Lauterberg.
Schützentradition in Walkenried
Das Schützenfest Walkenried wird von der Schützengesellschaft Walkenried e.V. ausgerichtet. Der Verein zählt zu den ältesten und mitgliederstärksten Vereinen der Gemeinde und pflegt die Schützentradition über Generationen hinweg. Schauplatz des Festes ist das vereinseigene Schützenhaus mit Schießstand, Festsaal und Außenbereich.
Vogelschießen und Königsproklamation
Im Mittelpunkt steht das traditionelle Vogelschießen, bei dem die neuen Würden vergeben werden – Schützenkönig, Damenkönigin und Jugendkönig. Die feierliche Königsproklamation am Festabend ist ein Höhepunkt für Vereinsmitglieder und Dorfgemeinschaft. Die neuen Majestäten regieren über das kommende Vereinsjahr und repräsentieren den Schützenverein bei Festumzügen und Veranstaltungen befreundeter Vereine.
Festumzug und Tanzabende
Der Festumzug der Schützenkompanien durch Walkenried gehört zu den optisch eindrucksvollsten Programmpunkten. Begleitet von Blaskapellen, Vereinsfahnen und befreundeten Vereinen aus dem Südharz ziehen die Kompanien in Uniform durch den Ort. Die Tanzabende im Festsaal werden mit Live-Bands oder Tanzkapellen gestaltet.
Familientag und Frühschoppen
Der Familientag richtet sich an Kinder und Familien mit Kinderschießen, Spielangeboten und Verpflegung. Der traditionelle Frühschoppen mit Blasmusik bildet den Abschluss des Festwochenendes und vereint die Gemeinschaft nochmals zu einem geselligen Beisammensein im Schützenhaus.
Wo es stattfindet Schützenfest Walkenried
Schützenfest Walkenried auf einen Blick
Ähnliche Festivals wie Schützenfest Walkenried
Bewertungen der Festivalbesucher
5.0/5 (1 Bewertungen)sehr gut organiseerd.Kom ausHolland und 20 jahrebhitglied bij sg Walkenried.
Warst du dabei?
Teile deine Erfahrung mit der Community.
Hast du einen Fehler oder eine fehlende Information entdeckt?
Hilf uns, diesen Eintrag aktuell zu halten. Jeder Vorschlag wird von unserem Team vor der Veröffentlichung geprüft.
Fotos der Festivalbesucher
Noch keine Fotos. Teile deine!
Max. 5 Fotos, 5 MB pro Foto (JPG, PNG, WebP)