Viehscheid Oberstaufen
Tradicional bajada de ganado (Almabtrieb) con plaza de separación (Scheidplatz), rifa de cencerros y carpa de fiesta en el Westallgäu
2026
Presentación de Viehscheid Oberstaufen
Viehscheid Oberstaufen — edición 2026
La 52ª edición del Viehscheid Oberstaufen tendrá lugar el viernes 11 de septiembre de 2026. Como cada año, unos 1000 animales serán conducidos desde los Alpes del Allgäu de vuelta al valle, muchos de ellos como «vacas coronadas» (Kranzrinder) adornadas, como señal de una temporada sin accidentes.
El programa sigue la coreografía habitual: a partir de las 8:30 h, llegada de las manadas a la Scheidplatz Höfen; a las 14:00 h, la Schellenverlosung, uno de los momentos más emotivos del día. Por la noche, la fiesta continúa en la carpa de fiesta (Festzelt) con música en directo, baile y especialidades culinarias del Allgäu.
Momentos destacados Viehscheid Oberstaufen 2026
- Aproximadamente 1000 animales y varias vacas coronadas (Kranzrinder)
- Tradicional rifa de cencerros (Schellenverlosung) a las 14 h
- Carpa de fiesta (Festzelt) con baile y especialidades del Allgäu
- 52ª edición del Viehscheid moderno en Oberstaufen
- Una de las bajadas de ganado (Almabtriebe) más famosas de Baviera
Programación Viehscheid Oberstaufen 2026
Horario el 11.09.2026
- 08:30 h – Llegada de las primeras manadas a la Scheidplatz Höfen
- Mañana – Llegada de los pastores y queseros (Sennen) con las vacas coronadas (Kranzrinder)
- 14:00 h – Rifa de cencerros (Schellenverlosung)
- Tarde y noche – Baile y música en la carpa de fiesta (Festzelt), especialidades del Allgäu
Horarios sujetos a cambios; información actualizada en oberstaufen.de y almabtriebe.de.
Precios Viehscheid Oberstaufen 2026
Entrada gratuita a la Scheidplatz. Sistema de bonos de consumo en la carpa de fiesta (Festzelt). Información actualizada en oberstaufen.de.
Información práctica — Viehscheid Oberstaufen
Cómo llegar
Se llega a Oberstaufen por la A96 (Múnich–Lindau, salida Weißensberg) o la B308 desde Kempten. En tren: estación de Oberstaufen en la línea Lindau–Hergatz–Kempten. Desde la estación, a pie hasta la Scheidplatz Höfen en pocos minutos. Se recomienda llegar temprano, ya que las plazas de aparcamiento se llenan rápidamente.
Entrada
La entrada a la Scheidplatz es generalmente gratuita. Sistema de bonos de consumo en la carpa de fiesta (Festzelt); información actualizada en oberstaufen.de.
Programa
A partir de las 8:30 h, llegada de las manadas, 14:00 h, rifa de cencerros (Schellenverlosung), por la noche, baile en la carpa de fiesta (Festzelt). Todos los horarios están sujetos a cambios.
Recomendación
Trae ropa de abrigo; por la mañana, en el Westallgäu, incluso en septiembre, suele hacer frío. Quienes deseen ver la llegada de las manadas deben asegurarse pronto un lugar en la línea de espectadores.
Bajada de ganado en el Westallgäu
El Viehscheid Oberstaufen marca el final del verano en los Alpes del Allgäu. Cada septiembre, unos 1000 bovinos son conducidos desde los pastos de alta montaña por los senderos hasta el valle de Oberstaufen, donde se devuelven a sus dueños en un acto festivo. La edición de 2026 será la 52ª edición del Viehscheid moderno, cuyas raíces se remontan a costumbres de ganadería alpina de siglos de antigüedad.
Plaza de separación (Scheidplatz) Höfen
El escenario es la Scheidplatz Höfen, en las afueras del centro de Oberstaufen. Ya a primera hora de la mañana, a partir de las 8:30 h, se esperan las primeras manadas. Acompañados por pastores y perros de rebaño, las «vacas coronadas» (Kranzkühe), adornadas con coronas de flores y abeto, desfilan por un denso pasillo de espectadores hasta la plaza. Quien lleva la corona y el cencerro es símbolo de que la temporada alpina ha transcurrido sin accidentes.
Rifa de cencerros (Schellenverlosung) y carpa de fiesta (Festzelt)
A las 14:00 h comienza la Schellenverlosung, una tradición en la que los pesados cencerros alpinos («Schellen») se redistribuyen mediante un sorteo. Por la noche, la fiesta continúa en la carpa de fiesta (Festzelt) con baile, bandas de música, especialidades del Allgäu como Käsknöpfle, Kasspatzen y Allgäuer Bergkäse, y abundante cerveza.
Oberstaufen – Balneario Schroth y lugar de tradiciones del Allgäu
Oberstaufen es un conocido balneario Premium Schroth y el único balneario Schroth de Alemania, situado en el oeste del Allgäu, en el distrito de Oberallgäu (Baviera). Con sus Alpes Altos del Allgäu (Allgäuer Hochalpen), el Parque Natural Nagelfluhkette y la localidad de montaña Steibis, representa el turismo suave, las tradiciones ricas y el estilo de vida alpino. El Viehscheid es aquí una de las citas más importantes del año, no solo una fiesta popular (Volksfest), sino también un elemento de identidad para los aproximadamente 1000 pastores, queseros y montañeses (Älpler) que trabajan cada verano en los Alpes.
Tradición con significado actual
La ganadería alpina ha sido un pilar económico y ecológico en el Allgäu durante siglos. Mantiene abiertos los prados de montaña, garantiza la biodiversidad y permite a los animales pasar el verano en los Alpes. El Viehscheid celebra este modelo y lo hace palpable para miles de visitantes de Alemania, Austria y Suiza, como una mezcla de tradición, orgullo campesino y comunidad festiva.
Dónde se celebra Viehscheid Oberstaufen
Viehscheid Oberstaufen en resumen
Historial de Viehscheid Oberstaufen
Edición 2025 sep. 2025Festivales similares a Viehscheid Oberstaufen
Festivales cerca de Oberstaufen
Opiniones de los festivaleros
Ningún comentario por el momento. ¡Sé el primero!. ¡sé el primero!
Aún no hay puntuación
¿Estuviste allí?
Comparte tu experiencia con la comunidad.
¿Has detectado un error o una información que falta?
Ayúdanos a mantener actualizada esta ficha. Cada propuesta es revisada por nuestro equipo antes de publicarse.
Fotos de los festivaleros
Ninguna foto por el momento. ¡Comparte las tuyas!
5 fotos máx., 5 MB por foto (JPG, PNG, WebP)