Mercado de Navidad de Vorsfelde
Mercado de Adviento con siete casetas de madera en el monumento Ütschenpaul en el distrito de Wolfsburg de Vorsfelde — tradicionalmente el primer fin de semana de Adviento
2026
Presentación de Mercado de Navidad de Vorsfelde
El Mercado de Navidad de Vorsfelde trae el espíritu de Adviento al distrito de Wolfsburg de Vorsfelde el primer fin de semana de Adviento de 2026 — previsiblemente a principios de diciembre. Siete casetas de madera en el monumento Ütschenpaul ofrecen comida, bebida y una caseta de asociaciones. La entrada es gratuita.
El organizador es la asociación de turismo Vorsfelde-live e.V., que organiza el fin de semana de Adviento desde hace años como un punto de encuentro importante para la comunidad de Vorsfelde.
Mercado de Navidad de Vorsfelde — edición 2026
La edición de 2026 del Mercado de Navidad de Vorsfelde tendrá lugar previsiblemente el primer fin de semana de Adviento — previsiblemente del viernes 4 al domingo 6 de diciembre de 2026. Siete casetas de madera en el monumento Ütschenpaul ofrecerán comida, bebida y ofertas de asociaciones.
El programa exacto de 2026 será publicado por el organizador en otoño. La estructura seguirá los puntos clave probados de años anteriores: inauguración el viernes por la noche, funcionamiento continuo durante el fin de semana, momentos ocasionales en el escenario.
Pequeño e íntimo ambiente de Adviento
Siete casetas de madera, gestionadas por asociaciones y proveedores locales. Una caseta de asociaciones a menudo recauda fondos para fines benéficos.
Momentos destacados Mercado de Navidad de Vorsfelde 2026
- Siete casetas de madera en el monumento Ütschenpaul.
- Casetas de asociaciones para iniciativas locales.
- Ambiente íntimo de Adviento en el distrito.
- Entrada gratuita.
- Organizador: Asociación de turismo Vorsfelde-live e.V.
Programación Mercado de Navidad de Vorsfelde 2026
Estructura del programa 2026
El programa exacto de 2026 será publicado por el organizador en otoño. La estructura seguirá los puntos clave probados de años anteriores:
- Viernes por la noche: Inauguración oficial con bienvenida.
- Sábado: Mercado durante todo el día, pequeños momentos en el escenario y lecturas.
- Domingo: Tarde familiar, conjuntos de metales o coros.
- Domingo por la noche: Clausura.
Precios Mercado de Navidad de Vorsfelde 2026
Información práctica — Mercado de Navidad de Vorsfelde
Fecha 2026
Primer fin de semana de Adviento de 2026, previsiblemente a principios de diciembre. La fecha exacta será confirmada por la asociación de turismo Vorsfelde-live e.V.
Lugar
Monumento Ütschenpaul, Vorsfelde, 38448 Wolfsburg.
Entrada
Gratuita.
Organizador
Asociación de turismo Vorsfelde-live e.V.
Cómo llegar
Autobús urbano a Vorsfelde; estación de tren de Vorsfelde a poca distancia.
Vorsfelde en Adviento
Vorsfelde — antiguo lugar de mercado, anexionado a Wolfsburg en 1972 — conserva su propio carácter y celebra un pequeño e íntimo mercado de Navidad durante la época de Adviento. El monumento Ütschenpaul forma el centro espacial: un monumento histórico en el centro del pueblo de Vorsfelde, que ahora se enmarca para el fin de semana de Adviento con guirnaldas de luces, ramas de abeto y casetas de madera.
Siete casetas de madera
Con solo siete casetas de madera, el Mercado de Navidad de Vorsfelde tiene una dimensión deliberadamente pequeña. Esta concentración crea una atmósfera cerrada y personal, a diferencia de los grandes mercados urbanos. Las asociaciones, los restauradores locales y los voluntarios gestionan las casetas.
Oferta
Clásicamente, el mercado ofrece vino caliente (Glühwein), ponche, salchichas asadas (Bratwurst), tortitas de patata (Reibekuchen), crepes, almendras garrapiñadas, sopas y dulces navideños. Una caseta de asociaciones presenta iniciativas de Vorsfelde y a menudo recauda fondos para fines benéficos.
Atmósfera
La atmósfera del Mercado de Navidad de Vorsfelde se diferencia claramente del gran mercado del centro de Wolfsburg: más tranquilo, más personal, con una alta proporción de visitantes habituales del distrito y sus alrededores. Quienes busquen autenticidad encontrarán aquí una pequeña joya.
Organizador
La asociación de turismo Vorsfelde-live e.V. se dedica durante todo el año a revitalizar Vorsfelde con fiestas, actividades e iniciativas comunitarias. El mercado de Navidad es uno de los proyectos más visibles de la asociación.
Dónde se celebra Mercado de Navidad de Vorsfelde
Mercado de Navidad de Vorsfelde en resumen
Festivales similares a Mercado de Navidad de Vorsfelde
Opiniones de los festivaleros
Ningún comentario por el momento. ¡Sé el primero!. ¡sé el primero!
Aún no hay puntuación
¿Estuviste allí?
Comparte tu experiencia con la comunidad.
¿Has detectado un error o una información que falta?
Ayúdanos a mantener actualizada esta ficha. Cada propuesta es revisada por nuestro equipo antes de publicarse.
Fotos de los festivaleros
Ninguna foto por el momento. ¡Comparte las tuyas!
5 fotos máx., 5 MB por foto (JPG, PNG, WebP)