Hasenmoorer Sommer
La fiesta de verano de los bomberos voluntarios — una noche para todo el pueblo
2026
Presentación de Hasenmoorer Sommer
Hasenmoorer Sommer — edición 2026
Como cada año, los Bomberos Voluntarios de Hasenmoor organizan la fiesta de verano en las instalaciones de su parque de bomberos. El desarrollo sigue la lógica clásica de las fiestas de bomberos del norte de Alemania: inauguración al anochecer, barbacoa y tentempiés, discursos y homenajes, luego música y baile hasta la noche.
El programa detallado de 2026 — banda o DJ, invitados especiales, homenajes — será publicado por los bomberos tras la decisión del comité de fiestas.
Momentos destacados Hasenmoorer Sommer 2026
Programación Hasenmoorer Sommer 2026
Sábado, 13 de junio de 2026 — Parque de bomberos de Hasenmoor
- 19:00 — Inauguración de la fiesta de verano
- Noche — Barbacoa y tentempiés, discursos de la dirección de bomberos, homenajes
- Noche — Música en vivo o DJ, baile
- 23:59 — Fin de la fiesta
Programa actual y cambios de última hora en feuerwehr-hasenmoor.de.
Precios Hasenmoorer Sommer 2026
Información práctica — Hasenmoorer Sommer
Cómo llegar
En coche por la A7 (salida Bad Bramstedt), luego a Hasenmoor. Transporte público en autobús desde Bad Bramstedt.
Entrada
Generalmente de acceso libre. Comida en los puestos de los bomberos.
Comida
Carne a la parrilla, patatas fritas, ensaladas, cerveza y refrescos de la cocina de los bomberos.
Hasenmoor — un municipio en el borde del cinturón verde de Hamburgo
Hasenmoor es un pequeño municipio en el distrito de Bad Bramstedt-Land, distrito de Segeberg, en el estado de Schleswig-Holstein, a unos 40 kilómetros al norte de Hamburgo. Con poco más de 800 habitantes, pertenece a los lugares de carácter rural de la región, donde el panorama asociativo — bomberos, club deportivo, club de tiro — forma la columna vertebral social.
Fiesta de verano de los bomberos
El Hasenmoorer Sommer es la fiesta de verano anual de los Bomberos Voluntarios de Hasenmoor. Ofrece lo que caracteriza a las fiestas clásicas de bomberos del norte de Alemania: una zona de barbacoa al aire libre, cerveza de barril, ensalada mixta de la cocina de la asociación, música de DJ o banda en vivo, además de discursos, homenajes y anécdotas del trabajo de los bomberos del año pasado. El inicio está programado para las 19:00 horas, el evento dura hasta la noche.
Lo que hace una fiesta así
Las fiestas de bomberos en Schleswig-Holstein cumplen una doble función: son un acto de agradecimiento a los miembros voluntarios del cuerpo de bomberos, cuyo servicio de guardia garantiza la seguridad del pueblo, y al mismo tiempo son la ocasión más importante para que la comunidad del pueblo se reúna. Quien se muda al pueblo, tarde o temprano pasa por el Hasenmoorer Sommer — es la tarjeta de entrada social a la red local.
Organizadores y afiliación
El organizador es el Cuerpo de Bomberos Voluntarios de Hasenmoor. El cuerpo pertenece a la ordenanza de bomberos del distrito de Bad Bramstedt-Land y es uno de los aproximadamente 40 cuerpos de bomberos del distrito de Segeberg. Los ingresos de la fiesta de verano suelen destinarse a la formación de los jóvenes del cuerpo y a la adquisición de equipamiento más allá del presupuesto básico.
Dónde se celebra Hasenmoorer Sommer
Hasenmoorer Sommer en resumen
Historial de Hasenmoorer Sommer
Edición 2025 jun. 2025Festivales similares a Hasenmoorer Sommer
Festivales cerca de Hasenmoor
Opiniones de los festivaleros
Ningún comentario por el momento. ¡Sé el primero!. ¡sé el primero!
Aún no hay puntuación
¿Estuviste allí?
Comparte tu experiencia con la comunidad.
¿Has detectado un error o una información que falta?
Ayúdanos a mantener actualizada esta ficha. Cada propuesta es revisada por nuestro equipo antes de publicarse.
Fotos de los festivaleros
Ninguna foto por el momento. ¡Comparte las tuyas!
5 fotos máx., 5 MB por foto (JPG, PNG, WebP)