Blankenburger Weihnachtsfest
Mercado navideño de pueblo no comercial en el noreste de Berlín desde 2009
2026
Presentación de Blankenburger Weihnachtsfest
Blankenburger Weihnachtsfest — edición 2026
La fiesta sigue el mismo concepto desde hace más de quince años: puestos del distrito, música del distrito, gastronomía del distrito, además de una escena de belén y vino caliente (Glühwein). La fecha exacta de 2026 será confirmada por el organizador unas semanas antes del evento en dorfanger-blankenburg.de — las dos fechas más probables son el 5 o el 12 de diciembre de 2026 (primer o segundo sábado de Adviento).
Momentos destacados Blankenburger Weihnachtsfest 2026
- Mercado navideño de pueblo no comercial desde 2009
- Escena de belén y coro de trompetas de la parroquia
- Puestos, escenario y gastronomía exclusivamente del distrito
- Lema «Un pueblo se regala una fiesta de Navidad»
- En el Dorfanger de Alt-Blankenburg, en el noreste de Berlín
Programación Blankenburger Weihnachtsfest 2026
El Blankenburger Weihnachtsfest 2026 se celebrará previsiblemente el primer o segundo sábado de Adviento de 2026 (5 o 12 de diciembre) en el Kirchengemeindegarten / Dorfanger, Alt-Blankenburg 17, 13129 Berlin-Blankenburg. Horario habitual: 13:00 a 18:00. Organizador: Runder Tisch Blankenburg. Entrada gratuita.
Programa estándar (basado en las ediciones desde 2009)
- Puestos de artesanía y regalos — todos del distrito de Blankenburg, gestionados por voluntarios
- Gastronomía — vino caliente (Glühwein), ponche infantil (Kinderpunsch), pan de jengibre (Lebkuchen), Stollen, salchichas asadas (Bratwurst) — todos los ingresos se destinan a la siguiente edición y a proyectos sociales
- Programa de escenario — coros, grupos escolares, coro de trompetas (Posaunenchor) de la parroquia, actuaciones solistas de músicos locales
- Escena de belén (Krippenszene) en el jardín parroquial — punto tradicional del programa
- Ambiente de velas y luces al anochecer
Carácter
La fiesta es explícitamente no comercial. A diferencia de los grandes mercados del centro de Berlín, aquí no hay feriantes externos ni cadenas de vino caliente (Glühwein). Todos los puestos son gestionados por residentes, asociaciones e iniciativas de Blankenburg. El lema «Un pueblo se regala una fiesta de Navidad» describe el concepto con precisión — una excepción berlinesa en el calendario de mercados navideños, en gran parte comercializado, de la capital.
Precios Blankenburger Weihnachtsfest 2026
Entrada gratuita. El vino caliente (Glühwein), la comida y las bebidas se pagan directamente en los puestos — los ingresos se destinan a la siguiente edición y a proyectos sociales del Runder Tisch. Cómo llegar: S-Bahn S2 hasta Blankenburg + 10 min a pie.
Información práctica — Blankenburger Weihnachtsfest
Cómo llegar
S-Bahn S2 hasta Blankenburg, luego diez minutos a pie en dirección al Dorfanger. Alternativamente, tranvía M2 hasta Pankow + autobús 154 a Blankenburg. Las plazas de aparcamiento alrededor del Dorfanger son muy limitadas — se recomienda llegar en transporte público o en bicicleta.
Entrada
Entrada gratuita. Los alimentos y bebidas se pagan directamente en los puestos — los ingresos se destinan a la siguiente edición y a proyectos sociales del Runder Tisch.
Navidad de pueblo en Berlín
Blankenburg es uno de esos barrios de Berlín que aún conservan su identidad de pueblo — un pueblo con una plaza central (Anger) en el extremo noreste de la ciudad, anexionado en 1920, situado en el distrito de Pankow. A diferencia de los mercados navideños centrales de Berlín, el Blankenburger Weihnachtsfest es pequeño, íntimo y consistentemente no comercial: sin paquetes de cadenas de vino caliente (Glühwein), sin feriantes externos, sin barracas de feria. En su lugar, residentes, asociaciones, la parroquia local e iniciativas.
Núcleo del programa y ambiente
La fiesta se celebra de 13:00 a 18:00 en el jardín parroquial de Alt-Blankenburg 17. Los puestos ofrecen artesanía y pequeños regalos, además de vino caliente (Glühwein), pan de jengibre (Lebkuchen), Stollen, salchichas asadas (Bratwurst) y ponche caliente (Punsch). En un pequeño escenario actúan coros, grupos escolares, el coro de trompetas (Posaunenchor) o músicos solistas del distrito. Una escena de belén (Krippenszene) en el jardín es parte obligatoria del programa. La fiesta termina al anochecer — el ambiente de velas y guirnaldas de luces forma parte de su encanto.
Pankow, Blankenburg y la mesa redonda
El distrito de Pankow es el más grande de Berlín por número de habitantes. Su borde noreste es más bien rural, con barrios con plaza central (Anger) como Blankenburg, Karow, Buchholz y Französisch Buchholz. El Runder Tisch Blankenburg, iniciador del Weihnachtsfest desde 2009, es una asociación voluntaria de residentes que se ocupa de los asuntos del distrito — desarrollo urbano, tráfico, eventos culturales.
Dónde se celebra Blankenburger Weihnachtsfest
Blankenburger Weihnachtsfest en resumen
Historial de Blankenburger Weihnachtsfest
Edición 2025 dic. 2025Festivales similares a Blankenburger Weihnachtsfest
Festivales cerca de Berlin
Opiniones de los festivaleros
Ningún comentario por el momento. ¡Sé el primero!. ¡sé el primero!
Aún no hay puntuación
¿Estuviste allí?
Comparte tu experiencia con la comunidad.
¿Has detectado un error o una información que falta?
Ayúdanos a mantener actualizada esta ficha. Cada propuesta es revisada por nuestro equipo antes de publicarse.
Fotos de los festivaleros
Ninguna foto por el momento. ¡Comparte las tuyas!
5 fotos máx., 5 MB por foto (JPG, PNG, WebP)