Schützenfest Drüpplingsen

Quatre jours de défilé, tir à l'oiseau et Schützenball sur la place du village — la confrérie des tireurs d'Iserlohn depuis 1924

Iserlohn — Kreis Märkischer Kreis (05962) Depuis 1924
Musique Patrimoine Traditions populaires
Billetterie →
Schützenfest Drüpplingsen
Édition
2026
Schützenfest Drüpplingsen

Présentation de Schützenfest Drüpplingsen

Du 12 au 15 juin 2026, le Bürgerschützenverein BSV Drüpplingsen e.V. célébrera son traditionnel Schützenfest (fête des tireurs) sur la place du village, Heidestraße. Quatre jours de défilés, tir à l'oiseau, couronnement du nouveau roi, Schützenball et Frühschoppen — un événement incontournable du calendrier annuel du quartier d'Iserlohn, Drüpplingsen, depuis la fondation de l'association en 1924.
Dates 12 juin — 15 juin 2026
Lieu Iserlohn (05962)
Tarifs Depuis 0.00€
Statut Confirmé
Édition 2026

Schützenfest Drüpplingsen — édition 2026

Billetterie →
Le Schützenfest Drüpplingsen 2026 aura lieu du 12 au 15 juin sur la place du village, Heidestraße 6, Iserlohn-Drüpplingsen. Défilé, tir à l'oiseau, bal de couronnement, Frühschoppen le lundi de Pentecôte. Billets pour les bals de fête via Proticket et auprès de l'association.

En préparation : Appels des compagnies dans les quatre compagnies en mai, Fête d'artillerie le 11.06.2026. Organisateur : Bürgerschützenverein BSV Drüpplingsen e.V., fondé en 1924.

Temps forts Schützenfest Drüpplingsen 2026

  • Schützenfest de quatre jours avec une tradition historique depuis 1924
  • Tir à l'oiseau et grande proclamation du roi
  • Fanfare et quatre compagnies
  • Bal de couronnement et Schützenball le week-end

Programmation Schützenfest Drüpplingsen 2026

Programme Schützenfest Drüpplingsen 2026

  • Ven 12.06.2026 : Rassemblement sur la place du village, cérémonie religieuse, Zapfenstreich, soirée de fête.
  • Sam 13.06.2026 : Vogelschuss – désignation du nouveau couple royal ; Schützenball le soir.
  • Dim 14.06.2026 : Grand défilé à travers Drüpplingsen, proclamation du roi, bal de couronnement.
  • Lun 15.06.2026 : Frühschoppen avec les quatre compagnies et la fanfare, clôture de la fête.

Tarifs Schützenfest Drüpplingsen 2026

Le défilé et les tirs sont gratuits. Les bals de fête sont payants via Proticket et l'association.

Informations pratiques

Informations pratiques — Schützenfest Drüpplingsen

Accès

En voiture : A 46 / B 7 jusqu'à Iserlohn, puis direction Hönnetal / Drüpplingsen, suivre les panneaux indiquant la place du village sur Heidestraße. En train : RE 16 jusqu'à Iserlohn-Letmathe ou Iserlohn Bf., puis prendre un bus.

Tarifs

Défilé et tirs : accès gratuit. Bals de fête : payants (vente via Proticket et auprès de l'association).

Remarque

Les mises à jour du programme seront publiées sur le site web de l'association (bsv-druepplingsen.de). Les travaux de nettoyage et de préparation sont fermement ancrés dans la vie de l'association.

Un siècle de tradition

Le Bürgerschützenverein BSV Drüpplingsen e.V. a été fondé en 1924 et est depuis lors la plus grande et la plus ancienne association du petit village de Drüpplingsen, un quartier est d'Iserlohn dans le Märkischer Kreis (Land de Rhénanie-du-Nord-Westphalie). Le Schützenfest – fixé au week-end de la Pentecôte en juin – est le point culminant incontesté de l'année de l'association et l'un des événements les plus importants du calendrier villageois.

Programme 2026 : quatre jours sur la place du village

La fête se déroule du vendredi 12 juin au lundi 15 juin 2026. Le lieu est la Dorfplatz an der Heidestraße 6 à Drüpplingsen. La semaine de fête suit la structure éprouvée des Schützenfeste allemands, avec une procession en mai et une saison de tir en prélude :

  • Vendredi 12.06. : Rassemblement, cérémonie religieuse ou commémorative, Zapfenstreich (appel de clairon final), soirée de fête.
  • Samedi 13.06. : Vogelschuss (tir à l'oiseau) – désignation du nouveau couple royal ; Schützenball le soir.
  • Dimanche 14.06. : Grand défilé à travers Drüpplingsen, proclamation du roi, bal de couronnement le soir.
  • Lundi de Pentecôte, 15.06. : Frühschoppen (apéro matinal) avec les quatre compagnies et la fanfare, clôture de la fête.

Fanfare et quatre compagnies

Le BSV Drüpplingsen est divisé en quatre compagnies (1ère à 4ème Compagnie) et sa propre fanfare – un modèle structurel typiquement westphalien. En prélude, des appels de compagnies ont lieu en mai et une « Fête d'artillerie » le 11 juin 2026. Après la fête, il y a traditionnellement des travaux de nettoyage sur le site de la fête – cela fait également partie intégrante de la vie communautaire d'un village.

Billets et prévente

Une partie du programme – en particulier les bals de fête – est payante. Les billets sont disponibles via le système Proticket (proticket.de/veranstaltung/18595-schuetzenfest-druepplingsen) ou directement auprès de l'association. Les défilés eux-mêmes sont accessibles gratuitement.

Drüpplingsen dans les contreforts du Sauerland

Drüpplingsen est situé à l'est d'Iserlohn, à la transition vers la vallée de la Hönne et le Sauerland occidental. Le quartier est de caractère rural, avec une structure associative dense et de courtes distances jusqu'aux sentiers de randonnée, aux grottes et aux petites fermes. C'est précisément ce mélange – une communauté villageoise compacte avec des traditions actives, intégrée dans une plus grande ville westphalienne – qui fait du Schützenfest Drüpplingsen un exemple authentique de culture festive rurale westphalienne.

Où ça se passe Schützenfest Drüpplingsen

Dorfplatz Drüpplingsen, Iserlohn
Heidestraße 6, Drüpplingsen, 58640 Iserlohn

Schützenfest Drüpplingsen en résumé

Musique Patrimoine Traditions populaires Folklore Famille Sport Plein air Kreis Märkischer Kreis

Historique de Schützenfest Drüpplingsen

Édition 2025 juin 2025

Avis des festivaliers

Aucun commentaire pour le moment. Sois le premier !. sois le premier !

Pas encore de note

Tu y étais ?

Partage ton expérience avec la communauté.

Ta note (optionnel)

Tu as repéré une erreur ou une information manquante ?

Aide-nous à garder cette fiche à jour. Chaque proposition est examinée par notre équipe avant publication.

Contacter Schützenfest Drüpplingsen

Photos des festivaliers

Aucune photo pour le moment. Partage les tiennes !

Partager tes photos

5 photos max, 5 Mo par photo (JPG, PNG, WebP)