Schlossnacht Wolfsburg
Édition 2026 Musique Classique Son et lumière

Schlossnacht Wolfsburg

Fête estivale nocturne au château d'eau de Wolfsburg avec concerts, mises en scène lumineuses et programme culinaire — Date pour l'été 2026 à confirmer par le château

Wolfsburg — Kreisfreie Stadt Wolfsburg (03103)
Billetterie →
Dates 01 juil. — 01 juil. 2026
Lieu Wolfsburg (03103)
Tarifs
Statut

Présentation de Schlossnacht Wolfsburg

La Schlossnacht Wolfsburg transforme le château d'eau historique de Wolfsburg en une fête nocturne de musique, de lumière et de délices culinaires à l'été 2026. La date exacte et le programme seront publiés par le château — l'événement fait partie intégrante du programme culturel annuel du château.

La Schlossnacht complète d'autres formats du château de Wolfsburg tels que Gartenromantik, Frühlingszauber et la Landpartie. Elle exploite l'atmosphère unique du complexe Renaissance avec sa cour intérieure, ses douves et son parc.

Château de Wolfsburg — Renaissance sur l'Aller

Le château d'eau de Wolfsburg a été construit aux 16e et 17e siècles par les nobles von Bartensleben et Schulenburg et compte parmi les plus importants châteaux Renaissance d'Allemagne du Nord. Quatre ailes, une cour intérieure, des douves, un parc et des bâtiments économiques adjacents forment un complexe d'une grande qualité spatiale. Aujourd'hui, le château abrite des salles de réception, de petits musées et sert de décor principal à une série de grands événements culturels.

Schlossnacht comme événement estival

La Schlossnacht met l'accent sur une nuit festive avec un programme musical, des mises en scène lumineuses et gastronomiques. Des concerts classiques, des sessions de jazz, de petites représentations théâtrales et des « walking acts » peuvent être programmés en fonction des années. Des artistes lumière illuminent la cour intérieure, les façades et le parc.

Dans le contexte des séries du château

Le château de Wolfsburg propose plusieurs grands formats annuels : la Landpartie en avril avec environ 150 exposants, Gartenromantik comme salon de jardin au début de l'été et Frühlingszauber. La Schlossnacht s'inscrit dans cette ligne de programmation et crée sa propre atmosphère par son caractère nocturne.

Atmosphère

Quiconque a vécu une Schlossnacht sait que la combinaison de l'architecture historique, des mises en scène lumineuses et de la musique d'ambiance crée une soirée mémorable. Des couvertures de pique-nique sur la pelouse, des tables hautes, une gastronomie locale et des bars à vin ou à cocktails font partie du concept.

Date 2026

La date exacte pour 2026 sera publiée par le château de Wolfsburg. Les personnes intéressées sont invitées à consulter régulièrement schlosswolfsburg.de.

Schlossnacht Wolfsburg — édition 2026

L'édition 2026 de la Schlossnacht Wolfsburg sera publiée par le château ; la date exacte n'est pas encore fixée. Musique, mises en scène lumineuses et accompagnements culinaires dans le château d'eau constitueront le cadre d'une nuit d'été spéciale.

Le programme exact pour 2026 sera publié par l'organisateur au printemps. La structure suivra les points clés éprouvés des années précédentes : réception en soirée, programme musical principal dans la cour intérieure, mise en scène lumineuse du château et conclusion culinaire.

Le château comme scène

Complexe Renaissance avec cour intérieure, douves et parc — la diversité spatiale permet des points de programme variés en parallèle.

Atmosphère

Installations lumineuses, « walking acts » et musique d'ambiance créent une soirée incomparable.

Programmation Schlossnacht Wolfsburg 2026

Structure du programme — Schlossnacht 2026

Le programme exact pour 2026 sera publié par l'organisateur. La structure suivra les points clés éprouvés des années précédentes :

  • Fin d'après-midi : Entrée et réception.
  • Début de soirée : Premières performances musicales et « walking acts » dans le parc et la cour intérieure.
  • Soirée : Programme principal — concerts et mise en scène lumineuse du château.
  • Fin de soirée : Sessions conviviales, bars à cocktails et espaces de danse.
  • Nuit : Finale avec la façade illuminée du château.

Temps forts Schlossnacht Wolfsburg 2026

  • Fête nocturne dans le château d'eau de Wolfsburg.
  • Musique, lumière et gastronomie.
  • Architecture Renaissance comme toile de fond.
  • Fait partie du programme culturel annuel du château.
  • Date à venir.

Tarifs Schlossnacht Wolfsburg 2026

Vente anticipée sur schlosswolfsburg.de.

Informations pratiques — Schlossnacht Wolfsburg

Date 2026

Été 2026 — Date à confirmer par le château de Wolfsburg.

Lieu

Schloss Wolfsburg, Schlossstraße 8, 38448 Wolfsburg.

Billets

Vente anticipée sur schlosswolfsburg.de.

Accès

Arrêt de bus Schloss Wolfsburg. Parkings à proximité du château.

Photos des festivaliers

Aucune photo pour le moment. Partage les tiennes !

Partager tes photos

5 photos max, 5 Mo par photo (JPG, PNG, WebP)

Tu as repéré une erreur ou une information manquante ?

Aide-nous à garder cette fiche à jour. Chaque proposition est examinée par notre équipe avant publication.

Avis des festivaliers

Pas encore de note — sois le premier !

Aucun commentaire pour le moment. Sois le premier !

Tu y étais ?

Partage ton expérience avec la communauté.

Contacter Schlossnacht Wolfsburg

Schlossnacht Wolfsburg en résumé

Musique Classique Son et lumière Gastronomie Pluridisciplinaire Kreisfreie Stadt Wolfsburg