Rock am Kanal
Festival Rock en plein air à l'ancienne piscine de Sophiental
2026
Présentation de Rock am Kanal
Rock am Kanal — édition 2026
Une journée de rock à ciel ouvert
Pendant plus de dix heures, Rock am Kanal propose une session rock concentrée en plein air. Plusieurs groupes se relaient sur scène, le public profite de la musique live, du soleil et de l'eau à l'ancienne piscine.
Ambiance au bord de l'eau
L'emplacement à l'ancienne piscine, avec accès à l'eau et pelouse, confère au festival une atmosphère particulière. Les sièges, le soleil et la bonne musique créent un mélange harmonieux.
Temps forts Rock am Kanal 2026
- Festival de rock en plein air à l'ancienne piscine
- Dix heures de musique live de groupes de rock régionaux
- Cadre idyllique à Sophiental
- Restauration organisée par l'association à prix abordables
- Organisé par la Volksfest- und Kulturgemeinschaft Sophiental
Programmation Rock am Kanal 2026
Samedi 6 juin 2026, 13h00–23h00
- Début à 13h00 sur le site du festival
- Concerts successifs de groupes de rock régionaux
- Restauration avec bière, cocktails et plats
- Fin du festival à 23h00
Remarque
La programmation exacte pour 2026 sera publiée par la Volksfest- und Kulturgemeinschaft Sophiental au printemps 2026. La structure suit les points clés éprouvés des années précédentes avec des groupes de rock régionaux de la grande région Brunswick-Wolfsburg-Peine.
Tarifs Rock am Kanal 2026
Informations pratiques — Rock am Kanal
Date 2026
Samedi 6 juin 2026, de 13h00 à 23h00.
Lieu
Terrain de festival à l'ancienne piscine, Sophiental, 38176 Wendeburg.
Entrée
Les prix des billets seront publiés par l'organisateur au printemps 2026.
Contact
Uwe Czura, Téléphone 05303 3181, rock-am-kanal.de.
Accès
Sophiental est une localité de la commune de Wendeburg, facilement accessible par les routes départementales depuis Brunswick et Peine.
Rock en plein air au village
Rock am Kanal est un exemple remarquable de la puissance de la culture festive bénévole. Plutôt que d'organiser un grand festival de rock commercial, la Volksfest- und Kulturgemeinschaft Sophiental a établi un événement plus petit, mais soigneusement organisé, qui attire chaque année les fans de rock de la région. L'atmosphère personnelle, le dévouement sincère des organisateurs et la haute qualité des groupes invités font de ce festival un tuyau d'initié pour les amateurs de musique live axée sur la guitare.
Terrain de festival à l'ancienne piscine
Le site du festival à l'ancienne piscine de Sophiental est un lieu inhabituel pour un festival de rock. L'ancienne installation de baignade, avec son accès à l'eau et sa pelouse, offre une toile de fond en plein air presque paradisiaque. La scène est intégrée à l'espace, les stands de restauration et les zones de sièges sont répartis sur le terrain, et l'eau crée une atmosphère particulière que d'autres festivals de rock ne peuvent offrir.
Groupes de rock régionaux
La programmation se compose traditionnellement de groupes de rock régionaux de la grande région Brunswick-Wolfsburg-Peine. Les groupes couvrent un large spectre du rock : Classic Rock, Hard Rock, Indie Rock, Punk Rock et occasionnellement Metal sont au programme. Cette diversité garantit que différents goûts sont satisfaits et qu'aucune visite de festival ne ressemble à la précédente.
Restauration et ambiance festive
Pendant le festival, la Volksfest- und Kulturgemeinschaft assure le bien-être des visiteurs avec de la bière, des cocktails, des saucisses grillées, des frites et d'autres plats. Les prix sont délibérément maintenus modérés afin de maintenir un seuil d'entrée bas. Ce mélange de bonne musique, de restauration équitable et d'atmosphère détendue en plein air est la recette du succès de Rock am Kanal.
Uwe Czura, l'interlocuteur central
Derrière le festival se trouve Uwe Czura, qui tient les rênes organisationnelles en tant qu'interlocuteur central. Cette connexion personnelle avec la communauté du village est un facteur clé de son succès et fait de Rock am Kanal plus qu'un simple festival de rock.
Où ça se passe Rock am Kanal
Rock am Kanal en résumé
Festivals similaires à Rock am Kanal
Avis des festivaliers
Aucun commentaire pour le moment. Sois le premier !. sois le premier !
Pas encore de note
Tu y étais ?
Partage ton expérience avec la communauté.
Tu as repéré une erreur ou une information manquante ?
Aide-nous à garder cette fiche à jour. Chaque proposition est examinée par notre équipe avant publication.
Photos des festivaliers
Aucune photo pour le moment. Partage les tiennes !
5 photos max, 5 Mo par photo (JPG, PNG, WebP)