Ravensburg joue
Tout le week-end de jeux — jeux de société, de dés, de rue et numériques dans la vieille ville
2026
Présentation de Ravensburg joue
Ravensburg joue — édition 2026
Programme 2026
« Ravensburg spielt » se déroule en 2026 les 12 et 13 septembre, de 11h à 18h chaque jour. Quatre zones de jeux sont réparties dans le centre-ville, avec trois scènes sur la Marienplatz et dans les rues environnantes.
Temps forts Ravensburg joue 2026
- Puzzle géant dans le Schwörsaal — construction collective sur deux jours
- Quatre zones de jeux avec des centaines de jeux à essayer
- Nuit de jeux prolongée le samedi jusqu'à 2h du matin
- Mondes de jeux numériques et eSports à la mairie
- Trois scènes avec danse, sport et petits concerts
Programmation Ravensburg joue 2026
Samedi 12 septembre 2026 — 11h00 à 18h00
- Ouverture sur la Marienplatz
- Quatre zones de jeux ouvertes : Jeux de société/dés, ateliers créatifs, sport, numérique
- Programme sur scène : danse, sport, petits concerts
- Puzzle géant dans le Schwörsaal de la mairie
Samedi 12 septembre 2026 — 18h00 à 2h00
- Nuit de jeux prolongée — jeux de société et numériques jusqu'à 2h du matin
Dimanche 13 septembre 2026 — 11h00 à 18h00
- Répétition du programme avec certains jeux changeants
- Clôture en fin d'après-midi
Tarifs Ravensburg joue 2026
Entrée gratuite pour toutes les zones de jeux, ateliers et programmes sur scène.
Informations pratiques — Ravensburg joue
Accès
En train : gare de Ravensburg sur la ligne Südbahn (Ulm–Friedrichshafen). En voiture : A 96 Lindau–Munich (sortie Ravensburg) ou B 30 depuis Ulm. Parkings souterrains dans le centre-ville — détails sur ravensburg.de/parken.
Horaires d'ouverture 2026
Samedi 12 septembre 2026 : 11h00–18h00 et nuit de jeux prolongée jusqu'à 2h00. Dimanche 13 septembre 2026 : 11h00–18h00.
Entrée
Entrée gratuite pour toutes les zones de jeux, ateliers et programmes sur scène.
Ravensburg — la Capitale du Jeu
Ravensburg est le siège de Ravensburger AG, l'un des fabricants de jeux et de puzzles les plus célèbres au monde — le nom « Ravensburger » est synonyme international de jeux de société et de puzzles. Par conséquent, la ville du jeu de Ravensburg avec le festival « Ravensburg spielt » est devenue un rendez-vous incontournable dans le calendrier des événements de Haute-Suabe. Date 2026 : samedi 12 et dimanche 13 septembre, de 11h à 18h, avec une nuit de jeux prolongée jusqu'à 2h du matin.
Quatre Zones de Jeux et Trois Scènes
Le centre-ville sera divisé en quatre zones de jeux :
- Jeux de société et de dés — présentation de nouveaux jeux, tutoriels, possibilité de jouer à des centaines de tables
- Ateliers Créatifs — bricolage, peinture, création de jeux pour enfants et adultes
- Sport et Mouvement — activités de plein air, jeux d'adresse, compétitions
- Mondes de Jeux Numériques — jeux sur console, stations VR, eSports à la mairie
Pendant le week-end, des spectacles de danse et de sport, de petits concerts et des numéros d'animation se dérouleront sur trois scènes — dont beaucoup impliqueront des clubs locaux.
Puzzle Géant dans le Schwörsaal
Une attraction spéciale est le puzzle géant dans le Schwörsaal de la mairie. Pendant les deux jours, tous les visiteurs construiront ensemble un puzzle de milliers de pièces — une action collective où chacun peut placer quelques pièces. Un hommage à la tradition du puzzle de Ravensburg.
La Ville de Ravensburg comme Organisatrice
L'organisateur est la Ville de Ravensburg (près du district de Bodenseekreis, district de Ravensburg, AGS 08436). Entrée gratuite pour toutes les activités. La ville recherche chaque année des bénévoles pour aider à l'animation des stands de jeux — toute personne intéressée à participer peut contacter [email protected]. Les exposants (éditeurs de jeux, créateurs) sont également les bienvenus.
Où ça se passe Ravensburg joue
Ravensburg joue en résumé
Historique de Ravensburg joue
Édition 2025 sept. 2025Festivals similaires à Ravensburg joue
Festivals près de Ravensburg
Avis des festivaliers
Aucun commentaire pour le moment. Sois le premier !. sois le premier !
Pas encore de note
Tu y étais ?
Partage ton expérience avec la communauté.
Tu as repéré une erreur ou une information manquante ?
Aide-nous à garder cette fiche à jour. Chaque proposition est examinée par notre équipe avant publication.
Photos des festivaliers
Aucune photo pour le moment. Partage les tiennes !
5 photos max, 5 Mo par photo (JPG, PNG, WebP)