Marché de Noël de Fürstenau
Marché de l'Avent sur la Schlossallee, à l'ombre du château d'eau de Fürstenau
2026
Présentation de Marché de Noël de Fürstenau
Marché de Noël de Fürstenau — édition 2026
Ambiance de l'Avent au château
Le marché se déroule généralement du vendredi soir au dimanche soir. La Schlossallee, avec son décor historique, offre un cadre unique pour le marché de l'Avent.
Participation associative et programme sur scène
Les associations locales, les chorales et les communautés ecclésiastiques animent le programme. La proche église Saint-Georges (St. Georg) accueille des concerts de l'Avent.
Temps forts Marché de Noël de Fürstenau 2026
Programmation Marché de Noël de Fürstenau 2026
Vendredi (Fin novembre 2026)
- Ouverture du marché en soirée sur la Schlossallee.
- Allumage de l'arbre de l'Avent devant le château.
Samedi
- Fonctionnement complet du village de chalets.
- Visite de Saint-Nicolas pour les enfants.
- Concert de l'Avent par une chorale locale.
Dimanche
- Petit-déjeuner musical avant Noël (Vorweihnachtlicher Frühschoppen).
- Concert de l'Avent dans l'église Saint-Georges (St. Georg).
- Clôture du marché en soirée.
Le programme exact pour 2026 sera publié par l'organisateur à l'automne. La structure suit les points clés éprouvés des années précédentes : ouverture le vendredi, fonctionnement complet le week-end, offres familiales et concerts de l'Avent.
Tarifs Marché de Noël de Fürstenau 2026
Informations pratiques — Marché de Noël de Fürstenau
Lieu
Schlossallee, 49584 Fürstenau (Basse-Saxe, district d'Osnabrück).
Accès
- En voiture : Autoroute A 1, sortie Neuenkirchen-Vörden, continuer sur la B 214 en direction de Fürstenau.
- En transports en commun : Bus régional depuis Bramsche ou Bersenbrück.
Parking
Places de parking publiques dans le centre-ville.
Entrée
L'entrée au marché est gratuite.
Remarque
Les dates exactes pour 2026 seront publiées par la ville de Fürstenau à l'automne.
Le château de Fürstenau comme toile de fond historique
Le château d'eau de Fürstenau est l'un des importants châteaux Renaissance de la région d'Osnabrück. Situé sur une île au milieu de douves, il façonne l'image de la ville castrale depuis le XVIe siècle. La Schlossallee, qui mène au château, devient le théâtre principal du marché de Noël de Fürstenau pendant la période de l'Avent. Des sapins illuminés, le village de chalets et la lumière chaleureuse des stands créent une ambiance qui souligne la beauté historique du site.
Village de chalets et participation associative
Les associations locales, les communautés ecclésiastiques, les écoles et les artisans présentent leurs produits dans les stands du marché. Du vin chaud, du punch pour enfants, des saucisses grillées (Bratwurst), des galettes de pommes de terre (Reibekuchen), des amandes caramélisées et des pâtisseries de Noël y sont servis. Des stands d'artisanat proposent des travaux du bois, de la céramique, des textiles et des décorations de l'Avent.
Concerts de l'Avent et offre familiale
Des chorales, des ensembles de cuivres et des ensembles scolaires se produisent sur une petite scène. Saint-Nicolas rend visite aux plus jeunes hôtes, et un programme familial avec des activités de bricolage et un petit carrousel complète la visite du marché. Des concerts de l'Avent dans la proche église Saint-Georges (St. Georg) ajoutent des moments de recueillement aux festivités du marché.
Où ça se passe Marché de Noël de Fürstenau
Marché de Noël de Fürstenau en résumé
Festivals similaires à Marché de Noël de Fürstenau
Avis des festivaliers
Aucun commentaire pour le moment. Sois le premier !. sois le premier !
Pas encore de note
Tu y étais ?
Partage ton expérience avec la communauté.
Tu as repéré une erreur ou une information manquante ?
Aide-nous à garder cette fiche à jour. Chaque proposition est examinée par notre équipe avant publication.
Photos des festivaliers
Aucune photo pour le moment. Partage les tiennes !
5 photos max, 5 Mo par photo (JPG, PNG, WebP)