Literarischer Sommer Aachen
Festival littéraire germano-néerlandais avec Stefan Hertmans et Lize Spit
2026
Présentation de Literarischer Sommer Aachen
Literarischer Sommer Aachen — édition 2026
Ouverture au Ludwig Forum
Le jeudi 2 juillet 2026, l'écrivain flamand Stefan Hertmans ouvrira la saison des festivals d'Aix-la-Chapelle avec son nouveau roman „Dius”. Lieu : le Ludwig Forum für Internationale Kunst.
Structure du festival
Le Literarischer Sommer / Literaire Zomer programme des lectures réparties sur deux mois dans des villes allemandes et néerlandaises. Aix-la-Chapelle est un lieu principal central. Entrée par lecture ; programme et billets sur literarischer-sommer.eu.
Temps forts Literarischer Sommer Aachen 2026
Programmation Literarischer Sommer Aachen 2026
Jeudi 2 juillet 2026 — Ludwig Forum Aix-la-Chapelle
- Soirée d'ouverture avec Stefan Hertmans (BE) — Lecture et discussion autour du nouveau roman „Dius”
Été 2026 — divers lieux à Aix-la-Chapelle
- Lize Spit (BE) — Lecture de son œuvre actuelle
- Markus Orths (DE) — Lecture & discussion
- Nora Gomringer (DE) — Lecture de poésie
- Hanns-Josef Ortheil (DE) — Lecture
- Christien Brinkgreve (NL) — Lecture / Discussion
- Joost Oomen (NL) — Poésie / Performance
Les dates et lieux exacts seront publiés sur literarischer-sommer.eu/event/aachen ainsi que sur le site de l'Office de Tourisme d'Aix-la-Chapelle.
Tarifs Literarischer Sommer Aachen 2026
Informations pratiques — Literarischer Sommer Aachen
Lieux à Aix-la-Chapelle
Le lieu principal est le Ludwig Forum für Internationale Kunst, Jülicher Straße 97-109. D'autres lectures auront lieu à la bibliothèque municipale, dans des librairies et des centres culturels de la ville.
Accès
En voiture : A4 ou A44, sortie Aachen-Mitte. En train : Gare centrale d'Aix-la-Chapelle (IC, ICE), Ludwig Forum accessible en bus.
Billets
Billets par lecture auprès du lieu concerné ou de l'Office de Tourisme d'Aix-la-Chapelle. Programme et billets sur literarischer-sommer.eu/event/aachen.
La littérature au-delà des frontières
Peu de festivals littéraires se sont consacrés avec autant de constance à l'échange transfrontalier que le Literarischer Sommer / Literaire Zomer. Depuis l'an 2000, le festival relie des villes allemandes et néerlandaises avec un programme commun — d'Aix-la-Chapelle, Düsseldorf, Neuss, Mönchengladbach jusqu'à Venlo, Maastricht et plus loin dans l'arrière-pays néerlandais. Du côté allemand, le NRW KULTURsekretariat à Wuppertal est l'organisateur en coopération avec le Literaturbüro NRW, soutenu par le Goethe-Institut, Flanders Literature et Interreg Deutschland-Niederland.
Aix-la-Chapelle, ville d'ouverture
Aix-la-Chapelle, avec son identité historique de ville de Charlemagne et sa proximité avec les frontières belge et néerlandaise, ouvre la saison des festivals en 2026. Lieu de l'événement d'ouverture : le Ludwig Forum für Internationale Kunst sur Jülicher Straße — l'une des institutions artistiques les plus importantes de Rhénanie-du-Nord-Westphalie pour l'art contemporain. La soirée d'ouverture le 2 juillet mettra en vedette l'auteur flamand Stefan Hertmans, qui présentera son nouveau roman „Dius”.
Les stars de la littérature néerlando-allemande
- Stefan Hertmans (BE) — Soirée d'ouverture le 2 juillet avec „Dius”
- Lize Spit (BE) — l'une des voix les plus importantes de la littérature flamande contemporaine
- Markus Orths (DE) — romancier et nouvelliste
- Nora Gomringer (DE) — lauréate du prix Bachmann, poétesse
- Hanns-Josef Ortheil (DE) — écrivain, professeur d'université
- Christien Brinkgreve (NL) — sociologue et auteure
- Joost Oomen (NL) — poète et performeur
Aix-la-Chapelle, Euregio Meuse-Rhin
Aix-la-Chapelle, avec environ 250 000 habitants, est une ville indépendante de Rhénanie-du-Nord-Westphalie occidentale, située directement au tripoint avec la Belgique et les Pays-Bas. Le festival s'intègre parfaitement à l'identité européenne de la ville : un programme littéraire qui met en dialogue les voix allemandes, néerlandaises et flamandes — et relie en même temps Aix-la-Chapelle à ses grandes villes sœurs de Rhénanie-du-Nord-Westphalie et à l'Euregio Meuse-Rhin.
Où ça se passe Literarischer Sommer Aachen
Literarischer Sommer Aachen en résumé
Historique de Literarischer Sommer Aachen
Édition 2025 juil. 2025Festivals similaires à Literarischer Sommer Aachen
Festivals près de Aachen
Avis des festivaliers
Aucun commentaire pour le moment. Sois le premier !. sois le premier !
Pas encore de note
Tu y étais ?
Partage ton expérience avec la communauté.
Tu as repéré une erreur ou une information manquante ?
Aide-nous à garder cette fiche à jour. Chaque proposition est examinée par notre équipe avant publication.
Photos des festivaliers
Aucune photo pour le moment. Partage les tiennes !
5 photos max, 5 Mo par photo (JPG, PNG, WebP)