Kirchweih Dietersheim
Kirchweih traditionnelle de Moyenne-Franconie dans la commune de Dietersheim, district de NEA
2026
Présentation de Kirchweih Dietersheim
Kirchweih Dietersheim — édition 2026
L'édition 2026 de la Kirchweih Dietersheim se déroulera du jeudi 22 octobre au lundi 26 octobre 2026, au cœur du village. Elle est traditionnellement organisée par la municipalité de Dietersheim et les associations locales, qui gèrent conjointement la tente de fête et le programme d'accompagnement.
La Kirchweih s'inscrit dans le dense calendrier des Kerwas de la région NEA – entre Walddachsbach (17-21 sept.), Dottenheim (25-27 sept.) et la Kirchweih parallèle d'Altheim. Tradition, costumes traditionnels et danse caractérisent cette fête franconienne, qui rassemble habitants et visiteurs dans la tente de fête pendant cinq jours.
Temps forts Kirchweih Dietersheim 2026
- Cinq jours de tradition Kerwa dans l'Aischgrund
- Tente de fête, musique d'harmonie et soirées dansantes
- Spécialités franconiennes, dont la Bratwurst et le Schäuferla
- Intégrée au cycle des Kirchweihen du district NEA
Programmation Kirchweih Dietersheim 2026
Programme prévisionnel
- Jeudi 22.10.2026 – Lancement de la Kerwa avec ouverture du fût de bière
- Vendredi 23.10.2026 – Soirée dansante avec un groupe franconien
- Samedi 24.10.2026 – Grande soirée de fête avec danse sous la tente
- Dimanche 25.10.2026 – Messe de la Kerwa, apéritif, défilé des associations locales
- Lundi 26.10.2026 – Clôture de la Kerwa sous la tente
Le programme exact et les horaires des représentations seront publiés par la municipalité de Dietersheim et les associations locales avant la Kerwa.
Tarifs Kirchweih Dietersheim 2026
L'entrée dans la tente de fête est généralement gratuite (éventuellement un petit supplément pour les soirées dansantes). Nourriture et boissons aux prix habituels des fêtes.
Informations pratiques — Kirchweih Dietersheim
Accès
On accède à Dietersheim par l'A3 (Wurtzbourg–Nuremberg, sortie Schlüsselfeld ou Pommersfelden), puis par les routes fédérales en direction de Neustadt an der Aisch. En train : les gares principales les plus proches sont Neustadt an der Aisch ou Markt Bibart, suivies d'un bus ou d'un taxi.
Entrée
L'entrée dans la tente de fête est généralement gratuite ou payante pour les soirées dansantes, selon le programme. Nourriture, boissons et manèges aux prix habituels des fêtes. Informations actuelles auprès de l'administration communale.
Programme
Du 22 au 26 octobre 2026. Les points forts ont lieu habituellement le samedi et le dimanche du festival avec danse et défilé. Le déroulement exact sera publié par les organisateurs dans la presse locale.
Cuisine
Saucisses grillées (Bratwürste), Schäuferla (épaule de porc rôtie), salade de choux (Krautsalat), poisson grillé sur broche (Steckerlfisch), accompagnés de bières franconiennes et – traditionnellement dans l'Aischgrund – de spécialités à base de carpe.
Tradition de la Kerwa en Moyenne-Franconie
Dans le district de Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim, les Kirchweihen ont des racines séculaires. La Kirchweih Dietersheim est l'une de ces manifestations centrales, célébrée dans la commune de Dietersheim, en Moyenne-Franconie occidentale. Elle remonte à la consécration de l'église locale – une fête religieuse qui, en Franconie, a toujours été associée à des fêtes populaires profanes, à la danse, à la bière et aux réjouissances communautaires.
Tente de fête, musique d'harmonie et soirées dansantes
Pendant cinq jours, le centre du village se transforme en lieu de fête : une tente de fête en constitue le cœur, où des fanfares franconiennes jouent, des soirées dansantes sont organisées et les participants se retrouvent autour de bières, de saucisses grillées (Bratwürste) et de Schäuferla. Sur la place devant la tente, on trouve un petit marché, des manèges et parfois un défilé des associations locales.
Intégrée au cycle des Kirchweihen 2026
La Kirchweih Dietersheim fait partie de l'aperçu des Kirchweihen publié chaque année par le district de NEA : en 2026, Walddachsbach (17-21 septembre), Dottenheim (25-27 septembre), Altheim et Dietersheim (22-26 octobre) se succèdent sans interruption. Ainsi, l'Aischgrund connaît une succession dense de Kirchweihen franconiennes entre septembre et octobre – un phénomène typique qui fait de la région la haute saison des coutumes rurales.
Dietersheim – Village de Kerwa franconien
Dietersheim est situé à environ 20 kilomètres au sud-ouest de Neustadt an der Aisch, dans le district de NEA (Bavière). Cette petite commune appartient à la région située entre le Steigerwald et l'Aischtal, une zone où l'élevage de carpes, la viticulture et l'artisanat brassicole sont présents depuis des siècles. La Kirchweih y est l'un des rendez-vous communautaires les plus importants de l'automne.
Caractère
Visiter une Kirchweih franconienne, c'est découvrir non seulement la bière et la musique d'harmonie, mais aussi un morceau d'histoire sociale : la rencontre des générations, des costumes traditionnels et des associations, les toasts partagés sous la tente, et la danse le soir. Dietersheim offre ce charme dans sa variante rurale – sans agitation touristique, mais avec une profondeur régionale authentique.
Où ça se passe Kirchweih Dietersheim
Kirchweih Dietersheim en résumé
Historique de Kirchweih Dietersheim
Édition 2025 oct. 2025Festivals similaires à Kirchweih Dietersheim
Festivals près de Dietersheim
Avis des festivaliers
Aucun commentaire pour le moment. Sois le premier !. sois le premier !
Pas encore de note
Tu y étais ?
Partage ton expérience avec la communauté.
Tu as repéré une erreur ou une information manquante ?
Aide-nous à garder cette fiche à jour. Chaque proposition est examinée par notre équipe avant publication.
Photos des festivaliers
Aucune photo pour le moment. Partage les tiennes !
5 photos max, 5 Mo par photo (JPG, PNG, WebP)