Kerwe Flomersheim
Édition 2026 Musique sacrée Traditions populaires Folklore

Kerwe Flomersheim

Fête populaire de quatre jours avec défilé de la Kerwe et service religieux œcuménique dans le quartier de Frankenthal

Frankenthal (Pfalz) — Kreisfreie Stadt Frankenthal (Pfalz) (07311)
Dates 28 août — 31 août 2026
Lieu Frankenthal (Pfalz) (07311)
Tarifs Gratuit
Statut

Présentation de Kerwe Flomersheim

La Kerwe Flomersheim est l'une des fêtes de quartier les plus importantes du sud de Frankenthal. Du 28 au 31 août 2026, le Kerweplatz du quartier de Flomersheim se transformera en une fête populaire de quatre jours avec un défilé de la Kerwe dans le village, un service religieux œcuménique de la Kerwe, une restauration sous chapiteau et de la musique live. La date est confirmée dans le calendrier officiel des événements de Flomersheim.de.

La Kerwe s'inscrit dans la culture traditionnelle de la Kerwe du Palatinat et réunit chaque année des familles et des amis de tout le district de Frankenthal et des environs.

Flomersheim et sa Kerwe

Flomersheim est une banlieue de Frankenthal au caractère rural et villageois. La Kerwe est ici la fête la plus importante de l'année et le point culminant des activités des associations locales. Pendant quatre jours, la vie sociale du quartier se concentre sur le Kerweplatz et le chapiteau de fête — une tradition qui s'est développée au fil des générations.

Quatre jours de programme festif

Le programme s'étend du vendredi 28 août au lundi 31 août 2026. Il débute le vendredi soir avec l'ouverture et de la musique live, le programme principal le samedi et le dimanche avec le défilé de la Kerwe et ses temps forts, et se termine le lundi avec un "Frühschoppen" (verre du matin) et la clôture.

Le chapiteau de fête est ouvert pendant les quatre jours, avec des manèges et des stands de jeux autour de la place.

Service religieux œcuménique de la Kerwe

Une caractéristique particulière de la Kerwe de Flomersheim est le service religieux œcuménique. Les communautés catholique et protestante célèbrent ensemble — un signe de la compréhension œcuménique établie et de l'importance de la Kerwe en tant que fête de quartier qui rassemble tous les habitants.

Défilé de la Kerwe

Le défilé de la Kerwe est le point culminant visuel. Des chars aux thèmes locaux, des groupes à pied, des groupes de danse et des fanfares défilent dans les rues de Flomersheim. Les chars sont construits pendant des mois par les habitants et les associations, abordant avec humour des thèmes du quartier.

Chapiteau de fête et musique live

Le chapiteau de fête est le cœur de la Kerwe. La restauration comprend des plats de fête classiques — saucisses, steaks, frites, gâteaux —, de la bière à la pression et du vin du Palatinat. Des groupes live et des DJ assurent la musique et l'ambiance festive. Les soirées du week-end, le chapiteau est traditionnellement plein.

Programme familial

Pendant la journée, le programme familial est central. Manèges, stands de jeux, loterie, château gonflable et maquillage pour enfants attirent les familles sur le site de la Kerwe. Un événement intergénérationnel qui s'adresse à tous les groupes d'âge.

Kerwe Flomersheim — édition 2026

La Kerwe Flomersheim 2026 sera célébrée du 28 au 31 août dans le quartier de Flomersheim à Frankenthal. Quatre jours de tradition de la Kerwe du Palatinat avec un défilé de la Kerwe le dimanche, un service religieux œcuménique de la Kerwe, une restauration sous chapiteau et de la musique live. La date de 2026 est confirmée selon le calendrier officiel des événements Flomersheim.de. Un événement traditionnel dans le sud de Frankenthal.

Kerwe Flomersheim 2026

Les associations et les habitants de Flomersheim organisent la Kerwe ensemble. Construction des chars, organisation du chapiteau, restauration — tout est fait bénévolement. Le résultat est une authentique Kerwe du Palatinat avec une atmosphère familiale.

Programmation Kerwe Flomersheim 2026

Programme 2026

Le programme exact de 2026 sera publié par l'organisateur au début de l'été. La structure suit les points clés éprouvés des années précédentes :

Vendredi 28 août 2026 — Ouverture

  • 18h00 — Ouverture de la Kerwe sur le site des fêtes
  • 19h00 — "Fassanstich" (ouverture du premier fût)
  • 20h00 — Musique live sous chapiteau

Samedi 29 août 2026

  • 11h00 — Pleine activité sur le site des fêtes
  • 14h00 — Programme familial
  • 19h00 — Groupe live sous chapiteau

Dimanche 30 août 2026 — Journée principale de la Kerwe

  • 10h00 — Service religieux œcuménique de la Kerwe
  • 13h00 — Défilé de la Kerwe à travers Flomersheim
  • 15h00 — Restauration et musique live
  • 19h00 — Programme sous chapiteau

Lundi 31 août 2026 — Clôture

  • 11h00 — "Frühschoppen" (verre du matin)
  • 15h00 — Après-midi familial
  • 20h00 — Clôture de la Kerwe

Programme détaillé sur flomersheim.de.

Temps forts Kerwe Flomersheim 2026

  • Tradition de la Kerwe du Palatinat pendant quatre jours
  • Défilé de la Kerwe le dimanche
  • Service religieux œcuménique de la Kerwe
  • Chapiteau de fête avec musique live
  • Manèges et stands de jeux pour les familles
  • "Frühschoppen" le lundi

Tarifs Kerwe Flomersheim 2026

L'entrée à la Kerwe est gratuite. Restauration sous chapiteau aux prix habituels des fêtes, manèges par tour.

Informations pratiques — Kerwe Flomersheim

Date

  • Du vendredi 28 au lundi 31 août 2026

Lieu

  • Kerweplatz Flomersheim, quartier de Frankenthal
  • 67227 Frankenthal (Pfalz)

Accès

  • Voiture : A6/A61 sortie Frankenthal, suivre les indications pour Flomersheim
  • Parking au Kerweplatz et sur les zones désignées
  • Bus urbain : arrêt Flomersheim

Entrée

  • Accès libre
  • Restauration sous chapiteau selon consommation
  • Manèges et stands de jeux payants par tour

Remarques

  • Événement familial
  • Service religieux œcuménique le dimanche
  • Défilé de la Kerwe le dimanche après-midi

Photos des festivaliers

Aucune photo pour le moment. Partage les tiennes !

Partager tes photos

5 photos max, 5 Mo par photo (JPG, PNG, WebP)

Tu as repéré une erreur ou une information manquante ?

Aide-nous à garder cette fiche à jour. Chaque proposition est examinée par notre équipe avant publication.

Avis des festivaliers

Pas encore de note — sois le premier !

Aucun commentaire pour le moment. Sois le premier !

Tu y étais ?

Partage ton expérience avec la communauté.

Contacter Kerwe Flomersheim

Kerwe Flomersheim en résumé

Musique sacrée Traditions populaires Folklore Famille Gratuit Kreisfreie Stadt Frankenthal (Pfalz)