Journées d'Automne de Pellworm
Douze jours d'automne sur la Hallig verte — fête des cerfs-volants, défilé aux lanternes, marchés et expérience nature
2026
Présentation de Journées d'Automne de Pellworm
Journées d'Automne de Pellworm — édition 2026
L'édition 2026 est confirmée sur la page officielle des événements du Tourismus-Service Pellworm. Comme chaque année, les Journées d'Automne combinent des événements traditionnels (fête des cerfs-volants, défilé aux lanternes) avec des programmes nature et éducatifs.
L'organisateur est le Tourismus-Service Pellworm, qui élabore le programme en collaboration avec des associations, des restaurateurs, des artistes et des guides nature.
Temps forts Journées d'Automne de Pellworm 2026
Programmation Journées d'Automne de Pellworm 2026
Dimanche 18 octobre 2026 — Fête des Cerfs-Volants
- Journée — Fête des cerfs-volants sur la plage : Lâcher de cerfs-volants géants, apportez vos propres cerfs-volants
- Journée — Petit marché d'automne avec café et gâteaux
- Programme familial et atelier de cerfs-volants sur place
Mercredi 21 octobre 2026 — Défilé aux Lanternes
- Soir — Défilé aux lanternes à travers l'un des villages de Pellworm
- Soir — Chants traditionnels de lanternes, marche commune dans le crépuscule
- Après — Boissons chaudes et soupe pour tous les participants
Programme d'accompagnement sur les douze jours
- Randonnées avec des guides nature (Mer des Wadden, marais salants)
- Lectures et soirées théâtrales
- Ateliers de bricolage
- Projections de films au cinéma de l'île
- Expositions d'artistes locaux
Planification détaillée actuelle du programme : pellworm.de/veranstaltungs-highlights.
Tarifs Journées d'Automne de Pellworm 2026
Informations pratiques — Journées d'Automne de Pellworm
Accès
Par ferry depuis Nordstrand-Strucklahnungshörn (Pellworm-Reederei NPDG). Possibilité d'emmener sa voiture, mais places limitées les jours de fête — réservation recommandée. Sur place, le vélo (nombreuses stations de location) ou le bus de l'île est recommandé.
Entrée
La plupart des événements (fête des cerfs-volants, défilé aux lanternes, petits marchés) sont gratuits. Les soirées théâtrales et certains ateliers peuvent être payants.
Hébergement
Appartements de vacances, pensions et le seul hôtel de l'île. Moins de réservations en automne qu'en été — bonnes chances de trouver une place même à court terme.
Automne sur la Hallig verte
Pellworm est souvent appelée « l'île verte » de la Frise-du-Nord — endiguée, avec des pâturages riches, beaucoup de moutons, peu de sable, mais des wadden (marais salants) au large de la côte. Alors que Sylt et Föhr sont envahies par les touristes en été, Pellworm offre une atmosphère plus calme et contemplative. Les Journées d'Automne de Pellworm tirent parti de cette ambiance : douze jours de programme qui ne submergent pas l'île, mais mettent plutôt en valeur l'identité automnale particulière de Pellworm.
Point fort 1 — La Fête des Cerfs-Volants le 18 octobre
Le dimanche 18 octobre 2026 aura lieu la traditionnelle fête des cerfs-volants : des cerfs-volants géants seront lâchés dans le vent d'automne sur la plage de Pellworm, et les petits cerfs-volants pourront être apportés ou achetés auprès des vendeurs. En accompagnement, un petit marché d'automne avec café et gâteaux permettra aux familles et aux amateurs de cerfs-volants de se réchauffer après les activités de vol. Un format de fête familiale classique qui capture à merveille l'atmosphère particulière de Pellworm.
Point fort 2 — Le Défilé aux Lanternes le 21 octobre
Le mercredi 21 octobre 2026, le défilé aux lanternes traversera l'un des villages de Pellworm. Lanternes faites maison, chants traditionnels, marche commune dans l'obscurité grandissante, suivie de boissons chaudes et de soupe pour tous les participants. Un bel événement traditionnel qui relie les habitants et les visiteurs de l'île sur plusieurs générations.
Programme d'accompagnement — Lectures, Ateliers, Théâtre
Pendant les douze jours, un programme d'accompagnement de lectures, d'ateliers de bricolage, de randonnées avec des guides nature, de soirées théâtrales et de projections de films aura lieu. Les dates exactes seront publiées sur pellworm.de dans les semaines précédant le festival. Ceux qui séjournent sur l'île pourront profiter de plusieurs événements répartis sur les jours.
Pellworm — L'île de marais de Frise-du-Nord
Pellworm appartient au district de Nordfriesland dans le Land de Schleswig-Holstein et se situe dans la mer des Wadden, au large de la côte de Frise-du-Nord. Avec environ 1 150 habitants et une superficie de 37 kilomètres carrés, c'est l'une des plus grandes Halligen — bien que Pellworm ne soit, à proprement parler, pas une Hallig, mais une île de marais endiguée. L'arrivée se fait par ferry depuis Nordstrand-Strucklahnungshörn. En automne, l'île a un charme particulier : moins de touristes, un air pur, des jeux de lumière impressionnants sur la mer des Wadden.
Où ça se passe Journées d'Automne de Pellworm
Journées d'Automne de Pellworm en résumé
Historique de Journées d'Automne de Pellworm
Édition 2025 oct. 2025Festivals similaires à Journées d'Automne de Pellworm
Festivals près de Pellworm
Avis des festivaliers
Aucun commentaire pour le moment. Sois le premier !. sois le premier !
Pas encore de note
Tu y étais ?
Partage ton expérience avec la communauté.
Tu as repéré une erreur ou une information manquante ?
Aide-nous à garder cette fiche à jour. Chaque proposition est examinée par notre équipe avant publication.
Photos des festivaliers
Aucune photo pour le moment. Partage les tiennes !
5 photos max, 5 Mo par photo (JPG, PNG, WebP)