Sommerfest Schwollen
Familienfreundliches Sommerfest des KiTa-Fördervereins Schwollen
2026
Vorstellung von Sommerfest Schwollen
Sommerfest Schwollen — Ausgabe 2026
Quelle: schwollen.orts.app und VG Birkenfeld.
Höhepunkte Sommerfest Schwollen 2026
- KiTa-Familienfest des Hunsrück-Dorfs Schwollen
- Kuchenbasar mit selbstgebackenen Spezialitäten
- Mitmach-Stationen für Kinder
- Erlöse zugunsten der KiTa
Programm Sommerfest Schwollen 2026
Das genaue Programm 2026 wird vom KiTa-Förderverein im Frühjahr publiziert. Die Struktur folgt den bewährten Eckpunkten der Vorjahre:
Sonntag, 14. Juni 2026 – Gemeindehalle Schwollen
- 11:00 Uhr: Eröffnung des Sommerfests, erste Stände öffnen
- Kuchenbasar mit selbstgebackenen Spezialitäten der KiTa-Eltern
- Grillstand mit Bratwurst, Steaks und vegetarischen Alternativen
- Kinderschminken, Basteltisch, Sackhüpfen, Geschicklichkeits-Spiele
- Optional: Hüpfburg oder Riesen-Lego
- Geselliger Familiensonntag in der Gemeindehalle
- 16:00 Uhr: Festausklang
Preise Sommerfest Schwollen 2026
Praktische Informationen — Sommerfest Schwollen
Anfahrt
Schwollen liegt in der Verbandsgemeinde Birkenfeld. Anreise über A62 (Abfahrt Birkenfeld) und Landstraßen. Veranstaltungsort: Gemeindehalle Schwollen.
Eintritt
Eintritt frei. Speisen und Getränke direkt am Stand bezahlen. Erlöse kommen der KiTa Schwollen zugute.
Öffnungszeiten
11:00 – 16:00 Uhr.
KiTa-Förderverein als Motor
In vielen kleinen Hunsrück-Dörfern wie Schwollen sind die Förder- und Elternvereine der KiTas zentrale Akteure des Dorflebens. Sie organisieren Sommerfeste, Adventsbasare, Flohmärkte und Aktionen, deren Erlöse direkt in das Wohl der Kinder fließen – für Spielzeug, Lernmaterial, Ausflüge, Geräte und Sonderprojekte, die das öffentliche Budget allein nicht abdeckt.
Familiensonntag mit Mitmach-Stationen
Das Sommerfest in Schwollen folgt einem bewährten Format: Treffpunkt ist die Gemeindehalle und ihr Umfeld. Drinnen gibt es Kaffee und Kuchen vom Kuchenbasar, an dem KiTa-Eltern selbstgebackene Spezialitäten beisteuern; draußen wird gegrillt – Bratwurst, Steaks, vegetarische Alternativen. Für Kinder werden Mitmach-Stationen aufgebaut: Kinderschminken, Basteltisch, Sackhüpfen, Geschicklichkeits-Spiele, manchmal Hüpfburg oder Riesen-Lego.
Dorfgemeinschaft und Familien-Treff
Das Sommerfest ist ein klassisches Hunsrück-Dorffest: keine professionelle Inszenierung, kein Eintritt, sondern Gemeinschaft, ehrenamtliches Engagement und der Spaß am Beisammensein. Familien aus Schwollen treffen sich, Nachbarn aus den umliegenden Orten kommen vorbei, Großeltern, die in größerer Entfernung leben, machen das Sommerfest zum Familientreffpunkt. Wer den echten Hunsrück jenseits der Touristenrouten erleben will, ist hier richtig.
Wo es stattfindet Sommerfest Schwollen
Sommerfest Schwollen auf einen Blick
Ähnliche Festivals wie Sommerfest Schwollen
Bewertungen der Festivalbesucher
Noch keine Kommentare. Sei der oder die Erste!. sei der oder die Erste!
Noch keine Bewertung
Warst du dabei?
Teile deine Erfahrung mit der Community.
Hast du einen Fehler oder eine fehlende Information entdeckt?
Hilf uns, diesen Eintrag aktuell zu halten. Jeder Vorschlag wird von unserem Team vor der Veröffentlichung geprüft.
Fotos der Festivalbesucher
Noch keine Fotos. Teile deine!
Max. 5 Fotos, 5 MB pro Foto (JPG, PNG, WebP)