Schützenfest Bodenstedt
Markenzeichen des Dorfes – Volks- und Schützenfest der Junggesellschaft Bodenstedt im Sommer mit Vogelschießen, Umzug und Tanzabenden
2026
Vorstellung von Schützenfest Bodenstedt
Schützenfest Bodenstedt — Ausgabe 2026
Sommerfest 2026 in Bodenstedt
Auch 2026 bereitet die Junggesellschaft Bodenstedt ihr Volks- und Schützenfest vor. Konkrete Termin- und Programmangaben werden voraussichtlich im Frühjahr 2026 publiziert. Das Fest behält seine traditionsreiche Struktur mit Schützenfestumzug, Königsproklamation, Festzelt und Familienprogramm.
Gäste aus Vechelde, Braunschweig und dem gesamten Landkreis Peine sind herzlich willkommen.
Höhepunkte Schützenfest Bodenstedt 2026
- Markenzeichen des Dorfes Bodenstedt seit 1952
- Großer Festumzug mit Schützen, Musikzügen und befreundeten Vereinen
- Vogelschießen und Proklamation der neuen Schützenmajestäten
- Tanzabende im Festzelt und Familientag
- Veranstalter: Junggesellschaft Bodenstedt von 1952
Programm Schützenfest Bodenstedt 2026
Voraussichtlicher Ablauf
Das genaue Programm 2026 wird vom Veranstalter im Frühjahr publiziert. Die Struktur folgt den bewährten Eckpunkten der Vorjahre:
- Donnerstag/Freitag: Antreten der Schützen, Eröffnung, erster Tanzabend
- Samstag Vormittag: Vogelschießen und Ermittlung der neuen Majestäten
- Samstag Nachmittag: Großer Festumzug durch Bodenstedt mit befreundeten Vereinen und Musikzügen
- Samstag Abend: Königsessen und Proklamation, Tanzabend mit Live-Band
- Sonntag Vormittag: Frühschoppen im Festzelt
- Sonntag Nachmittag: Familientag mit Kinderbelustigung
Preise Schützenfest Bodenstedt 2026
Praktische Informationen — Schützenfest Bodenstedt
Termin 2026
Das genaue Datum 2026 ist zum Redaktionsschluss noch nicht öffentlich bestätigt. Das Fest findet traditionell im Sommer (Juni oder Juli) statt. Aktuelle Informationen unter jg-bodenstedt.de und auf der Facebook-Seite der Junggesellschaft.
Ort
Festplatz Bodenstedt, Ortsteil Bodenstedt der Gemeinde Vechelde, 38159 Vechelde, Landkreis Peine.
Anreise
- Pkw: über die L 475 / K 26, Parkmöglichkeiten in den umliegenden Straßen
- Bus: Linien aus Vechelde und Braunschweig
Eintritt
Eintritt zum Festplatz in der Regel frei; einzelne Tanzabende ggf. mit Festkarte. Verzehr vor Ort.
Hinweise
Eine frühzeitige Terminbestätigung wird über die Vereinskanäle veröffentlicht. Das Fest ist auf die Teilnahme aller Generationen ausgelegt – vom Kindernachmittag bis zur Tanznacht.
Eine Tradition mit Strahlkraft
Bodenstedt ist ein kleines, aber selbstbewusstes Dorf im Westen der Gemeinde Vechelde. Sein Volks- und Schützenfest, organisiert von der Junggesellschaft Bodenstedt von 1952, gilt seit Jahrzehnten als gesellschaftlicher Höhepunkt des Jahres. Es ist gerade die Mischung aus Brauchtum, Geselligkeit und dörflicher Identität, die das Fest weit über Bodenstedt hinaus bekannt gemacht hat.
Junggesellschaft als tragende Säule
Die Junggesellschaft Bodenstedt vereint die jungen, traditionell ledigen Männer des Dorfes und übernimmt Aufbau, Organisation und Durchführung des Festes. Sie ist seit ihrer Gründung 1952 fester Bestandteil der dörflichen Sozialstruktur und sorgt für eine generationenübergreifende Weitergabe der Bräuche.
Typischer Ablauf
Wie viele norddeutsche Schützenfeste folgt auch das Bodenstedter Fest einer bewährten Dramaturgie:
- Eröffnung mit Antreten der Schützen und Ehrung der amtierenden Königspaare
- Vogelschießen zur Ermittlung der neuen Majestäten
- Festumzug durch den Ort, begleitet von Musikzügen aus der Region
- Königsproklamation und Königsessen im Festzelt
- Tanzabende mit Live-Band oder DJ
- Familientag mit Kinderbelustigung und Frühschoppen
Bodenstedt im Landkreis Peine
Bodenstedt liegt verkehrsgünstig zwischen Vechelde, Lehre und Braunschweig. Der Festplatz im Ortskern ist fußläufig erreichbar; während des Festes wird in den umliegenden Straßen geparkt. Der Charme der Veranstaltung lebt von der Überschaubarkeit: kurze Wege, vertraute Gesichter, ein Festzelt im Herzen des Dorfes.
Wo es stattfindet Schützenfest Bodenstedt
Schützenfest Bodenstedt auf einen Blick
Ähnliche Festivals wie Schützenfest Bodenstedt
Bewertungen der Festivalbesucher
Noch keine Kommentare. Sei der oder die Erste!. sei der oder die Erste!
Noch keine Bewertung
Warst du dabei?
Teile deine Erfahrung mit der Community.
Hast du einen Fehler oder eine fehlende Information entdeckt?
Hilf uns, diesen Eintrag aktuell zu halten. Jeder Vorschlag wird von unserem Team vor der Veröffentlichung geprüft.
Fotos der Festivalbesucher
Noch keine Fotos. Teile deine!
Max. 5 Fotos, 5 MB pro Foto (JPG, PNG, WebP)