Püntenmarsch Leer
Traditioneller Frühjahrsmarsch von Bundeswehr und Bürgern rund um die Pünte Wiltshausen
2026
Vorstellung von Püntenmarsch Leer
Püntenmarsch Leer — Ausgabe 2026
Der Püntenmarsch 2026 setzt eine Tradition fort, die die Verbindung zwischen Bürgerschaft, Bundeswehr und Landschaft des südlichen Ostfrieslands sichtbar macht. Marschiert wird in Gruppen, geführt von Truppenangehörigen, die die Streckenabschnitte und Verpflegungspunkte koordinieren.
Bereits Anfang Mai eröffnet die Pünte Wiltshausen ihre neue Saison. Damit ist die historische Handzugfähre über die Leda zum Zeitpunkt des Marsches voll in Betrieb und integraler Bestandteil der Strecke.
Höhepunkte Püntenmarsch Leer 2026
- Traditioneller Marsch mit Bürgerschaft und Bundeswehr
- Überquerung der historischen Pünte Wiltshausen
- Saisonauftakt der Handzugfähre am 1. Mai
- Erlebnis der Leeraner Marschlandschaft
Programm Püntenmarsch Leer 2026
Programmstruktur 2026
Das genaue Programm 2026 wird vom Veranstalter im Frühjahr publiziert. Die Struktur folgt den bewährten Eckpunkten der Vorjahre :
- 1. Mai 2026 — Saisoneröffnung der Pünte Wiltshausen mit kleinem Festakt am Fähranleger
- 31. Mai 2026 — Antreten an der Kaserne Evenburg in den frühen Vormittagsstunden
- Begrüßung durch Stadt Leer und Einheitsführung
- Marsch in Gruppen über Felder und Wege im Leeraner Umland
- Überquerung der Leda mit der handgezogenen Pünte Wiltshausen
- Verpflegungspunkte entlang der Strecke und Geselligkeit am Fähranleger
- Gemeinsamer Abschluss am Nachmittag
Streckenkarte, Startzeit und Teilnahmemodalitäten veröffentlicht die Stadt Leer kurzfristig vor dem Termin.
Preise Püntenmarsch Leer 2026
Praktische Informationen — Püntenmarsch Leer
Termin 2026
Sonntag, 31. Mai 2026. Saisoneröffnung der Pünte Wiltshausen: 1. Mai 2026.
Strecke und Treffpunkt
Start traditionell an der Kaserne Evenburg, Streckenführung über Felder und Wege des Leeraner Umlands mit Überquerung der Pünte Wiltshausen. Die genaue Marschstrecke und die Startzeit veröffentlicht die Stadt Leer auf ihrer Veranstaltungsseite.
Teilnahme
Anmeldung über die Stadt Leer beziehungsweise die Bundeswehreinheit. Festes Schuhwerk und wetterangepasste Kleidung empfohlen.
Anreise
Bahnhof Leer; weiter mit dem Pkw zur Evenburg oder zum Fähranleger. Parkmöglichkeiten begrenzt; frühe Anreise empfohlen.
Die Pünte als Symbol Leers
Die Pünte Wiltshausen ist eine handbetriebene Seilfähre über die Leda und seit Jahrhunderten Verkehrs- und Symbolort des südlichen Ostfrieslands. Sie verbindet Wiltshausen und Amdorf, ist heute ein touristisches Wahrzeichen und Schauplatz zahlreicher Veranstaltungen. Der Püntenmarsch nimmt diese besondere Verbindung auf : Marschstrecke und Fährbetrieb sind eng aufeinander abgestimmt.
Tradition zwischen Bürgerschaft und Bundeswehr
Veranstalter und Träger ist die Stadt Leer in enger Zusammenarbeit mit der in der Evenburg-Kaserne stationierten Bundeswehreinheit. Der Marsch versteht sich als jährliches Zeichen der Verbindung zwischen Standortbürgerschaft und Truppe. Zivile Teilnehmerinnen und Teilnehmer aus Leer, dem Rheiderland und dem südlichen Ostfriesland gehen Seite an Seite mit den Soldaten. Auf der Strecke wechseln sich gut markierte Wegabschnitte, Verpflegungspunkte und kleinere Pausenstationen ab.
Frühlingsfest am Wasser
Der Termin Ende Mai fällt traditionell mit der Pünten-Saisoneröffnung Anfang Mai zusammen. So entsteht rund um die Fähre ein kleines Wasser- und Wanderfest mit gastronomischem Angebot, Musik und Begegnung. Wer das ländliche, von Marschland, Deichen und Wasserläufen geprägte Ostfriesland kennenlernen will, findet beim Püntenmarsch den passenden Rahmen.
Einbindung in das Veranstaltungsjahr Leers
Der Püntenmarsch gehört zum festen Inventar der Leeraner Veranstaltungen, das Stadt und Touristik gemeinsam pflegen. Er ergänzt die Reihe traditioneller Frühlingsfeste in der Region und ist zugleich für Wanderfreunde aus den Niederlanden, dem Emsland und Friesland ein willkommener Anlass für eine Tagestour nach Ostfriesland.
Wo es stattfindet Püntenmarsch Leer
Püntenmarsch Leer auf einen Blick
Ähnliche Festivals wie Püntenmarsch Leer
Bewertungen der Festivalbesucher
Noch keine Kommentare. Sei der oder die Erste!. sei der oder die Erste!
Noch keine Bewertung
Warst du dabei?
Teile deine Erfahrung mit der Community.
Hast du einen Fehler oder eine fehlende Information entdeckt?
Hilf uns, diesen Eintrag aktuell zu halten. Jeder Vorschlag wird von unserem Team vor der Veröffentlichung geprüft.
Fotos der Festivalbesucher
Noch keine Fotos. Teile deine!
Max. 5 Fotos, 5 MB pro Foto (JPG, PNG, WebP)