Püntenmarsch Leer
Marcha tradicional de primavera entre la Bundeswehr y los ciudadanos alrededor de la Pünte Wiltshausen
2026
Presentación de Püntenmarsch Leer
Püntenmarsch Leer — edición 2026
El Püntenmarsch 2026 continúa una tradición que hace visible la conexión entre la ciudadanía, la Bundeswehr y el paisaje del sur de Frisia Oriental. Se marchará en grupos, dirigidos por miembros de la tropa que coordinarán los tramos de la ruta y los puntos de avituallamiento.
Ya a principios de mayo, la Pünte Wiltshausen inaugura su nueva temporada. Así, el histórico ferry de tracción manual sobre el río Leda estará en pleno funcionamiento en el momento de la marcha y será parte integral de la ruta.
Momentos destacados Püntenmarsch Leer 2026
- Marcha tradicional con ciudadanos y Bundeswehr
- Cruce del histórico Pünte Wiltshausen
- Inicio de temporada del ferry de tracción manual el 1 de mayo
- Experiencia del paisaje de marismas de Leer
Programación Püntenmarsch Leer 2026
Estructura del programa 2026
El programa exacto para 2026 será publicado por el organizador en primavera. La estructura seguirá los puntos clave probados de años anteriores:
- 1 de mayo de 2026 — Inauguración de la temporada de la Pünte Wiltshausen con una pequeña ceremonia en el embarcadero del ferry
- 31 de mayo de 2026 — Concentración en la Kaserne Evenburg a primera hora de la mañana
- Bienvenida por parte de la ciudad de Leer y la dirección de la unidad
- Marcha en grupos por campos y caminos en los alrededores de Leer
- Cruce del Leda con la Pünte Wiltshausen de tracción manual
- Puntos de avituallamiento a lo largo de la ruta y convivencia en el embarcadero del ferry
- Conclusión conjunta por la tarde
La ciudad de Leer publicará el mapa de la ruta, la hora de inicio y las modalidades de participación poco antes de la fecha.
Precios Püntenmarsch Leer 2026
Información práctica — Püntenmarsch Leer
Fecha 2026
Domingo, 31 de mayo de 2026. Inauguración de la temporada de la Pünte Wiltshausen: 1 de mayo de 2026.
Ruta y punto de encuentro
Salida tradicional en la Kaserne Evenburg, ruta a través de campos y caminos de los alrededores de Leer con cruce de la Pünte Wiltshausen. La ciudad de Leer publicará la ruta exacta y la hora de salida en su página de eventos.
Participación
Inscripción a través de la ciudad de Leer o de la unidad de la Bundeswehr. Se recomienda calzado resistente y ropa adecuada para el clima.
Cómo llegar
Estación de tren de Leer; continuar en coche hasta la Evenburg o hasta el embarcadero del ferry. Plazas de aparcamiento limitadas; se recomienda llegar temprano.
La Pünte como símbolo de Leer
La Pünte Wiltshausen es un ferry de tracción manual sobre el río Leda y, desde hace siglos, un lugar de tránsito y símbolo del sur de Frisia Oriental. Conecta Wiltshausen y Amdorf, es hoy en día un hito turístico y escenario de numerosos eventos. El Püntenmarsch aprovecha esta conexión especial: la ruta de la marcha y el servicio del ferry están estrechamente coordinados.
Tradición entre la ciudadanía y la Bundeswehr
El organizador y promotor es la ciudad de Leer en estrecha colaboración con la unidad de la Bundeswehr estacionada en la Kaserne Evenburg. La marcha se concibe como una señal anual de conexión entre la ciudadanía local y la tropa. Participan civiles de Leer, del Rheiderland y del sur de Frisia Oriental, marchando codo con codo con los soldados. En la ruta se alternan tramos bien señalizados, puntos de avituallamiento y pequeñas estaciones de descanso.
Fiesta de primavera junto al agua
La fecha a finales de mayo coincide tradicionalmente con la inauguración de la temporada de la Pünte a principios de mayo. Así, alrededor del ferry se crea una pequeña fiesta acuática y de senderismo con oferta gastronómica, música y encuentro. Quien quiera conocer la Frisia Oriental rural, marcada por marismas, diques y cursos de agua, encontrará en el Püntenmarsch el marco adecuado.
Integración en el calendario de eventos de Leer
El Püntenmarsch forma parte del inventario fijo de los eventos de Leer, que la ciudad y la oficina de turismo cuidan conjuntamente. Complementa la serie de fiestas primaverales tradicionales de la región y, al mismo tiempo, es un motivo bienvenido para los amantes del senderismo de los Países Bajos, el Emsland y Frisia para una excursión de un día a Frisia Oriental.
Dónde se celebra Püntenmarsch Leer
Püntenmarsch Leer en resumen
Festivales similares a Püntenmarsch Leer
Opiniones de los festivaleros
Ningún comentario por el momento. ¡Sé el primero!. ¡sé el primero!
Aún no hay puntuación
¿Estuviste allí?
Comparte tu experiencia con la comunidad.
¿Has detectado un error o una información que falta?
Ayúdanos a mantener actualizada esta ficha. Cada propuesta es revisada por nuestro equipo antes de publicarse.
Fotos de los festivaleros
Ninguna foto por el momento. ¡Comparte las tuyas!
5 fotos máx., 5 MB por foto (JPG, PNG, WebP)