Parkfest Glan-Münchweiler
Etabliertes Park- und Kinderfest im Stadtpark mit Kinderflohmarkt, Olympiade und Lagerfeuer
2026
Vorstellung von Parkfest Glan-Münchweiler
Parkfest Glan-Münchweiler — Ausgabe 2026
Mit dem voraussichtlichen Termin am 22. und 23. August 2026 verschiebt sich das Parkfest gegenüber 2024 (24.–25.08.) und 2025 (16.–17.08.) leicht. Das Konzept bleibt dabei unverändert : ein zweitägiges Park- und Kinderfest, das von den örtlichen Vereinen organisiert wird und ein generationenübergreifendes Programm bietet. Die offizielle Bestätigung des Datums erfolgt durch die Ortsgemeinde Glan-Münchweiler im Sommer 2026.
Höhepunkte Parkfest Glan-Münchweiler 2026
Programm Parkfest Glan-Münchweiler 2026
Das genaue Programm 2026 wird von der Ortsgemeinde im Vorfeld publiziert. Die Struktur folgt den bewährten Eckpunkten der Vorjahre :
Samstag 22. August 2026
Eröffnung des Parkfests am Nachmittag. Ab 14:00 Uhr Beginn des Kinderfests mit Kinderflohmarkt und Kinderolympiade. Bewirtung durch die örtlichen Vereine mit pfälzischen Spezialitäten. Am Abend Live-Musik oder DJ-Set, Lagerfeuer mit Stockbrot. Festbetrieb bis spät in die Nacht.
Sonntag 23. August 2026
Fortsetzung des Festbetriebs. Frühschoppen am Vormittag mit Blasmusik. Ab 14:00 Uhr Familienprogramm mit weiteren Kinderaktionen. Bewirtung, gesellige Atmosphäre. Festabschluss am Abend.
Hinweis
Das Datum 22.–23.08.2026 wurde aus dem Countdown auf der Gemeinde-Website erschlossen und ist noch nicht offiziell bestätigt. Die endgültige Bestätigung erfolgt durch die Ortsgemeinde Glan-Münchweiler im Sommer 2026.
Preise Parkfest Glan-Münchweiler 2026
Praktische Informationen — Parkfest Glan-Münchweiler
Veranstaltungsort
Stadtpark Glan-Münchweiler, 66907.
Termin 2026
Voraussichtlich Samstag 22.08. und Sonntag 23.08.2026 (Datum aus dem Countdown auf der Gemeinde-Website erschlossen, noch nicht offiziell bestätigt). Kinderfest jeweils ab 14:00 Uhr.
Eintritt
Eintritt frei zum Festgelände. Speisen und Getränke gegen Bezahlung.
Kinderprogramm
Kinderflohmarkt, Kinderolympiade, Lagerfeuer mit Stockbrot. Ab 14:00 Uhr.
Veranstalter
Ortsgemeinde Glan-Münchweiler und örtliche Vereine.
Anreise
Mit der Bahn bis Glan-Münchweiler (Linie Saarbrücken–Kusel). Mit dem Auto über die A62 (Abfahrt Glan-Münchweiler). Parkplätze in der Nähe des Stadtparks.
Ein Fest für die ganze Familie
Das Parkfest in Glan-Münchweiler ist mehr als ein klassisches Vereinsfest : Es ist ein durchdacht konzipiertes Familienfest, das mit seinem ausgeprägten Kinderprogramm besonders die jüngeren Besucher und ihre Familien anspricht. Veranstaltet vom Ortsbeirat und mehreren örtlichen Vereinen im malerischen Stadtpark, vereint es die klassische Festatmosphäre mit altersgerechten Mitmach-Angeboten und schafft so ein generationenübergreifendes Erlebnis.
Der Stadtpark als Festkulisse
Glan-Münchweiler ist die zentrale Verbandsgemeindemittelpunkt der Verbandsgemeinde Oberes Glantal und ein wichtiger Verkehrsknotenpunkt im Landkreis Kusel. Der Stadtpark ist das grüne Zentrum der Gemeinde — eine gepflegte Parkanlage mit altem Baumbestand, Spielmöglichkeiten und Wiesenflächen, die sich hervorragend für ein Sommerfest eignet. An den beiden Festtagen wird der Park mit Bühne, Bewirtungsständen, Kinderspielbereich und Festzeltbestuhlung ausgestattet.
Das Kinderfest am Nachmittag
Ein besonderer Schwerpunkt des Parkfests ist das Kinderprogramm, das jeweils ab 14:00 Uhr startet. Der Kinderflohmarkt ist eines der Highlights : Kinder können hier eigene Sachen verkaufen, Taschengeld verdienen und gleichzeitig lernen, wie ein einfacher Handel funktioniert. Die Kinderolympiade bietet altersgerechte Wettkampfspiele wie Sackhüpfen, Seilziehen, Eierlauf und Geschicklichkeitsstationen — mit kleinen Preisen für alle Teilnehmer. Am Abend folgt das Lagerfeuer mit Stockbrot, ein klassisches Element vieler Sommerfeste, das insbesondere die jüngeren Besucher in seinen Bann zieht.
Bewirtung und Erwachsenenprogramm
Während die Kinder beschäftigt sind, können die Erwachsenen den Festbetrieb genießen. Die örtlichen Vereine bewirten mit pfälzischen Spezialitäten, Pfälzer Weinen, Bier und alkoholfreien Getränken. Am Abend sorgen Live-Musik oder DJ-Sets für die musikalische Untermalung. Geselliges Beisammensein, Nachbarschaftsbegegnungen und die familiäre Atmosphäre prägen das Erwachsenenprogramm.
Wo es stattfindet Parkfest Glan-Münchweiler
Parkfest Glan-Münchweiler auf einen Blick
Ähnliche Festivals wie Parkfest Glan-Münchweiler
Bewertungen der Festivalbesucher
Noch keine Kommentare. Sei der oder die Erste!. sei der oder die Erste!
Noch keine Bewertung
Warst du dabei?
Teile deine Erfahrung mit der Community.
Hast du einen Fehler oder eine fehlende Information entdeckt?
Hilf uns, diesen Eintrag aktuell zu halten. Jeder Vorschlag wird von unserem Team vor der Veröffentlichung geprüft.
Fotos der Festivalbesucher
Noch keine Fotos. Teile deine!
Max. 5 Fotos, 5 MB pro Foto (JPG, PNG, WebP)