Nordenhamer Oldtimertage
27. Ausgabe des großen Oldtimertreffens am Marktplatz Nordenham mit Rallye, Ausstellung, Teilemarkt und Fashion Cup
2026
Vorstellung von Nordenhamer Oldtimertage
Nordenhamer Oldtimertage — Ausgabe 2026
Mit der 27. Ausgabe setzen die Nordenhamer Oldtimertage ihre Erfolgsgeschichte fort. Sowohl die Rallye am Samstag als auch die Ausstellung am Sonntag erwarten erneut eine vierstellige Besucherzahl.
Die Anmeldung als Teilnehmer mit Fahrzeug erfolgt vorab über die offizielle Festivalseite. Klassen, Bewertungskriterien und Strecke der Rallye werden dort detailliert publiziert.
Höhepunkte Nordenhamer Oldtimertage 2026
- 27. Ausgabe der Nordenhamer Oldtimertage
- Oldtimerrallye am Samstag ab 10 Uhr
- Ausstellung mit Jury-Begutachtung am Sonntag
- Teilemarkt für Sammler und Schrauber
- Fashion Cup mit Periode-Kleidung
- Über 400 Fahrzeuge bis Baujahr 1996
- Eintritt frei für Besucher
Programm Nordenhamer Oldtimertage 2026
Samstag, 16. Mai 2026
- Vormittag : Anmeldung der Rallye-Teilnehmer am Marktplatz
- 10:00 Uhr : Start der Oldtimerrallye
- Mittag und Nachmittag : Rallye-Strecke durch die Wesermarsch
- Spätnachmittag : Ankunft, Geselligkeit am Marktplatz
Sonntag, 17. Mai 2026
- Vormittag : Aufbau und Eröffnung der Fahrzeugausstellung
- Mittag : Eröffnung Teilemarkt und Jury-Begutachtung
- Nachmittag : Fashion Cup mit Periode-Kleidung
- Spätnachmittag : Siegerehrung in den Kategorien Auto, Motorrad, Fashion
Begleitprogramm
- Imbiss- und Getränkestände am Marktplatz
- Live-Musik passend zur Veranstaltungsära
- Kinderprogramm in begrenztem Umfang
Preise Nordenhamer Oldtimertage 2026
Praktische Informationen — Nordenhamer Oldtimertage
Termin 2026 (27. Ausgabe)
- Samstag 16. und Sonntag 17. Mai 2026
Programm im Überblick
- Samstag : Oldtimerrallye ab 10 Uhr (Start Marktplatz)
- Sonntag : Ausstellung mit Jury-Begutachtung, Teilemarkt, Fashion Cup
Ort
- Marktplatz Nordenham, 26954
- Landkreis Wesermarsch, Niedersachsen
Teilnehmer
- Über 400 Fahrzeuge bis Baujahr 1996
- Auto, Motorrad, Nutzfahrzeug
Eintritt
- Frei für Besucher
Nordenhamer Oldtimertage — 27. Treffen historischer Fahrzeuge an der Unterweser
Die Nordenhamer Oldtimertage haben sich seit ihrer Gründung zu einem der bedeutendsten Oldtimer-Events im Nordwesten Niedersachsens entwickelt. Mit der 27. Ausgabe im Jahr 2026 setzt der Marktplatz Nordenham erneut den Rahmen für ein Wochenende voller historischer Automobile, klassischer Motorräder und liebevoll restaurierter Nutzfahrzeuge.
Über 400 Fahrzeuge am Marktplatz
Zugelassen sind Fahrzeuge mit Baujahr bis 1996. Das Spektrum reicht von Vorkriegslimousinen über Nachkriegs-Roadster und Coupés der 1950er- und 1960er-Jahre bis zu Youngtimern der 1980er und frühen 1990er. Die Veranstalter erwarten erneut über 400 Fahrzeuge — das macht die Nordenhamer Oldtimertage zu einem Treffen der ersten Liga in der norddeutschen Oldtimer-Szene.
Samstag : Oldtimerrallye ab 10 Uhr
Den Auftakt bildet am Samstag die Oldtimerrallye, die ab 10 Uhr am Marktplatz startet. Die Rallye führt über ausgewählte Strecken durch die Wesermarsch — entlang der Weser, durch die ländlich geprägte Landschaft und vorbei an charakteristischen Bauten der Region. Die Teilnehmenden erleben ihre Fahrzeuge in Bewegung, das Publikum kann Start und Ankunft am Marktplatz mitverfolgen.
Sonntag : Ausstellung, Jury, Teilemarkt, Fashion Cup
Am Sonntag steht die Ausstellung im Mittelpunkt. Eine Jury begutachtet die Fahrzeuge und vergibt Auszeichnungen in verschiedenen Kategorien. Parallel öffnet der Teilemarkt, auf dem private Anbieter und gewerbliche Händler Ersatzteile, Zubehör und Literatur rund um klassische Fahrzeuge anbieten. Ein Höhepunkt ist der Fashion Cup, bei dem Teilnehmende in Periode-Kleidung passend zu ihrem Fahrzeug bewertet werden.
Für Fans und Familien
Die Nordenhamer Oldtimertage richten sich sowohl an passionierte Sammlerinnen und Sammler als auch an Familien : Der Marktplatz bietet kurze Wege, Imbissbuden und Sitzgelegenheiten. Der Eintritt ist frei.
Wo es stattfindet Nordenhamer Oldtimertage
Nordenhamer Oldtimertage auf einen Blick
Ähnliche Festivals wie Nordenhamer Oldtimertage
Bewertungen der Festivalbesucher
Noch keine Kommentare. Sei der oder die Erste!. sei der oder die Erste!
Noch keine Bewertung
Warst du dabei?
Teile deine Erfahrung mit der Community.
Hast du einen Fehler oder eine fehlende Information entdeckt?
Hilf uns, diesen Eintrag aktuell zu halten. Jeder Vorschlag wird von unserem Team vor der Veröffentlichung geprüft.
Fotos der Festivalbesucher
Noch keine Fotos. Teile deine!
Max. 5 Fotos, 5 MB pro Foto (JPG, PNG, WebP)