Kindersafari Ahrenviölfeld
Dorf-Kinderausflug am Dorfgemeinschaftshaus
2026
Vorstellung von Kindersafari Ahrenviölfeld
Kindersafari Ahrenviölfeld — Ausgabe 2026
Kindersafari 2026 am Dorfgemeinschaftshaus
Die diesjährige Kindersafari Ahrenviölfeld läuft am Samstag, 23. Mai 2026, ab 10:00 Uhr am Dorfgemeinschaftshaus Ahrenviölfeld. Die Gemeinde Ahrenviölfeld organisiert den jährlichen Kinderausflug für die Mädchen und Jungen aus dem Dorf und seiner Umgebung.
Treffpunkt ist am Dorfgemeinschaftshaus, von dort startet ein abwechslungsreicher Stationen-Parcours mit Spielen und kleinen Mitmachaufgaben durch das Dorf. Die Kindersafari ist eines von mehreren jährlichen Festformaten, die das dichte Vereins- und Gemeinschaftsleben in Ahrenviölfeld lebendig halten — neben dem Spiel- und Unterhaltungsnachmittag im Juni und dem Klönnachmittag im Sommer.
Höhepunkte Kindersafari Ahrenviölfeld 2026
- Jährlicher Kinderausflug der Gemeinde Ahrenviölfeld
- Stationen-Parcours mit Spielen und Mitmachaufgaben
- Treffpunkt am Dorfgemeinschaftshaus
- Eintritt frei
Programm Kindersafari Ahrenviölfeld 2026
Tagesablauf
- 10:00 Uhr — Treffpunkt am Dorfgemeinschaftshaus Ahrenviölfeld
- Stationen-Parcours mit Spielen und Entdeckungsaufgaben in und um das Dorf
- Begleitete Aktivitäten für die Kinder, organisiert von der Gemeinde und ehrenamtlichen Helfern
- Gemeinsamer Abschluss am Dorfgemeinschaftshaus
Detail-Programm und eventuelle Anmeldemodalitäten auf ahrenvioelfeld.de und am Aushang am Dorfgemeinschaftshaus.
Preise Kindersafari Ahrenviölfeld 2026
Eintritt frei. Veranstaltung der Gemeinde Ahrenviölfeld für Kinder aus dem Dorf und der Umgebung.
Praktische Informationen — Kindersafari Ahrenviölfeld
Anreise
Ahrenviölfeld liegt etwa 15 Kilometer östlich von Husum, erreichbar über die B 200. Parkmöglichkeiten am Dorfgemeinschaftshaus und im Dorf.
Termin 2026
Samstag, 23. Mai 2026, ab 10:00 Uhr am Dorfgemeinschaftshaus Ahrenviölfeld.
Teilnahme
Eintritt frei. Primär für Kinder aus dem Dorf und der Umgebung. Eine Anmeldung ist in der Regel nicht erforderlich. Aktuelle Informationen auf ahrenvioelfeld.de.
Ein Kinderausflug aus dem Vereinsleben des Dorfes
Die Kindersafari Ahrenviölfeld gehört zum jährlichen Veranstaltungskalender der Gemeinde und ist eines der wenigen Festformate, die explizit für die Kinder des Dorfes konzipiert sind. Organisiert von der Gemeinde Ahrenviölfeld — mit Unterstützung der örtlichen Vereine — bietet die Veranstaltung an einem Samstagvormittag im Mai ein buntes Mitmachprogramm rund um das Dorfgemeinschaftshaus.
Programmstruktur
Die Kindersafari startet um 10:00 Uhr am Dorfgemeinschaftshaus, dem Mittelpunkt des Dorflebens. Von dort führt ein Stationen-Parcours die Kinder durch das Dorf und seine Umgebung — mit Spielen, Entdeckungsaufgaben und kleinen Aktivitäten an mehreren Stationen. Für die Kinder ist es ein Vormittag voller Bewegung, Geschichten und Begegnungen mit den anderen Dorfkindern; für die Eltern und ehrenamtlichen Helfer eine Gelegenheit, die jüngere Generation des Dorfes näher kennenzulernen.
Ahrenviölfeld in Nordfriesland
Ahrenviölfeld ist ein kleines Dorf im Osten Nordfrieslands, östlich von Husum und nördlich von Schwesing gelegen. Das Dorf gehört zum Amt Viöl und liegt auf der Schleswiger Vorgeest. Mit nur wenigen hundert Einwohnern ist Ahrenviölfeld typisch für die kleinen Geestdörfer Nordfrieslands — mit Dorfgemeinschaftshaus, Freiwilliger Feuerwehr, lebendigem Vereinsleben und einem dichten Geflecht an gemeinschaftlichen Veranstaltungen. Die Kindersafari ist eine davon und steht damit für die ehrenamtliche Festkultur, die viele dieser Dörfer auszeichnet.
Wo es stattfindet Kindersafari Ahrenviölfeld
Kindersafari Ahrenviölfeld auf einen Blick
Verlauf von Kindersafari Ahrenviölfeld
Ausgabe 2025 Mai 2025Ähnliche Festivals wie Kindersafari Ahrenviölfeld
Festivals in der Nähe von Ahrenviölfeld
Bewertungen der Festivalbesucher
Noch keine Kommentare. Sei der oder die Erste!. sei der oder die Erste!
Noch keine Bewertung
Warst du dabei?
Teile deine Erfahrung mit der Community.
Hast du einen Fehler oder eine fehlende Information entdeckt?
Hilf uns, diesen Eintrag aktuell zu halten. Jeder Vorschlag wird von unserem Team vor der Veröffentlichung geprüft.
Fotos der Festivalbesucher
Noch keine Fotos. Teile deine!
Max. 5 Fotos, 5 MB pro Foto (JPG, PNG, WebP)