Garbsen goes Beach
Zweitägiges Latein- und Tanzfestival auf dem Rathausplatz Garbsen mit Workshops, Konzerten und karibischer Stimmung – mit Son con Ron und Marquess
2026
Vorstellung von Garbsen goes Beach
Garbsen goes Beach — Ausgabe 2026
Tanzen, Hören, Probieren – 2026
Garbsen goes Beach folgt 2026 dem bewährten Konzept aus Workshops, Konzerten, DJ-Sets und Strandfeeling. Das genaue Detailprogramm 2026 (Workshop-Slots, Set-Zeiten) wird vom Veranstalter im Sommer publiziert.
Höhepunkte Garbsen goes Beach 2026
- Zweitägiges Latein-Tanzfestival am Rathausplatz Garbsen
- Live-Konzerte: Son con Ron (Karibik) und Marquess (Latin-Pop)
- Kostenlose Workshops in Salsa, Bachata, Cumbia, Merengue, Kizomba
- DJ-Sets, Cocktailstände, Streetfood
- Bestandteil der Reihe GarbsenLIVE!, Eintritt frei
Programm Garbsen goes Beach 2026
Programm Freitag, 21. August 2026
- ab 17:00 Uhr – Öffnung des Platzes, DJ-Set zum Auftakt
- 18:00–20:00 Uhr – Tanzworkshops (Salsa, Bachata)
- 20:30 Uhr – Konzert: Son con Ron (Salsa, Son, Latin-Jazz)
- Anschließend DJ-Set bis Mitternacht
Programm Samstag, 22. August 2026
- ab 14:00 Uhr – Öffnung, Workshops für Familien und Anfänger
- 15:00–18:00 Uhr – Tanzworkshops (Cumbia, Merengue, Kizomba)
- 20:30 Uhr – Konzert: Marquess (Latin-Pop, u. a. „Vayamos compañeros”)
- Anschließend DJ-Set und Ausklang
Detailliertes Workshop- und Zeitprogramm 2026 wird vom Veranstalter im Sommer publiziert.
Preise Garbsen goes Beach 2026
Praktische Informationen — Garbsen goes Beach
Termin 2026
Freitag, 21. bis Samstag, 22. August 2026.
Ort
Rathausplatz Garbsen, 30823 Garbsen, Region Hannover.
Anreise
- S-Bahn: S 5 Hannover – Garbsen
- Bus: ÜSTRA-Linien zum Zentrum Garbsen
- Pkw: umliegende Parkhäuser
Eintritt
Eintritt frei. Workshops kostenfrei zugänglich.
Hinweise
Bequeme Kleidung und Tanzschuhe empfohlen. Findet bei jedem Wetter statt.
Karibik mitten in Niedersachsen
Garbsen goes Beach hat sich in den letzten Jahren als ein Sommerformat mit eigenem Charakter etabliert. Statt eines klassischen Konzertabends bietet das Festival ein zweitägiges Tanz- und Musikkonzept mit lateinamerikanischer Färbung. Das Konzept: Tanzen lernen, mittanzen, zuhören, ausprobieren, sich treiben lassen.
Workshops für alle Niveaus
Tanzschulen aus Hannover und der Region bieten am Wochenende kostenlose Schnupperworkshops in Salsa, Bachata, Cumbia, Merengue oder Kizomba an. Anfängerinnen und Anfänger sind ausdrücklich eingeladen; Vorkenntnisse sind nicht erforderlich. Die Workshops werden flankiert von DJ-Sets, die das Erlernte direkt auf der Open-Air-Fläche erfahrbar machen.
Konzerte 2026
Bestätigt sind für 2026 die folgenden Live-Acts:
- Son con Ron – kubanisch-karibischer Sound mit Salsa, Son und Latin-Jazz-Einflüssen
- Marquess – die deutsche Latin-Pop-Band, bekannt durch Hits wie „Vayamos compañeros”
Atmosphäre Strand und Stadtplatz
Sand, Liegestühle, Palmen-Deko, Cocktail- und Streetfood-Stände machen aus dem Rathausplatz ein urbanes Strandfeeling-Gelände. Wer mag, kommt einfach vorbei, hört rein, isst etwas, tanzt mit – ohne festen Zeitplan. Das Festival lebt von dieser entspannten, einladenden Form.
Wo es stattfindet Garbsen goes Beach
Garbsen goes Beach auf einen Blick
Ähnliche Festivals wie Garbsen goes Beach
Bewertungen der Festivalbesucher
Noch keine Kommentare. Sei der oder die Erste!. sei der oder die Erste!
Noch keine Bewertung
Warst du dabei?
Teile deine Erfahrung mit der Community.
Hast du einen Fehler oder eine fehlende Information entdeckt?
Hilf uns, diesen Eintrag aktuell zu halten. Jeder Vorschlag wird von unserem Team vor der Veröffentlichung geprüft.
Fotos der Festivalbesucher
Noch keine Fotos. Teile deine!
Max. 5 Fotos, 5 MB pro Foto (JPG, PNG, WebP)