Zeltkirmes Schleid
Tradicional Dorfkirmes de la Kirmesgesellschaft Schleid — finales de agosto / principios de septiembre
2026
Presentación de Zeltkirmes Schleid
Zeltkirmes Schleid — edición 2026
Schleider Kirmes 2026
Basándose en el calendario de fiestas establecido, la Zeltkirmes Schleid 2026 se celebrará previsiblemente a finales de agosto / principios de septiembre. Tres días de carpa de fiesta, música en vivo el viernes por la noche, servicio religioso y noche de carpa el sábado, Lindentanz y clausura de la fiesta el domingo. La Kirmesgesellschaft Schleid publicará la fecha exacta de 2026 en el sitio web de Geisa.
Momentos destacados Zeltkirmes Schleid 2026
- Lindentanz bajo el tilo del pueblo
- Servicio religioso tradicional el sábado
- Música en vivo y sets de DJ el viernes
- Noche de carpa de fiesta con banda de versiones
- Dorfkirmes con organización voluntaria
Programación Zeltkirmes Schleid 2026
Programa típico (basado en años anteriores)
- Viernes por la noche a partir de las 21:00 h: Apertura de la fiesta con música en vivo y sets de DJ (en años anteriores, por ejemplo, Zitrus, DJ L.U.T, Marcel Arnold)
- Sábado 18:00 h: Servicio religioso tradicional en la iglesia del pueblo
- Sábado por la noche 20:00 h: Noche de carpa de fiesta con banda de versiones (por ejemplo, «Ohne Filter»)
- Domingo 14:00 h: Lindentanz al aire libre
- Domingo 17:30 h: Clausura de la fiesta en la carpa con comida (café, pastel, asado de cerdo)
El programa exacto de 2026 se publicará poco antes de la fiesta en stadt-geisa.org.
Precios Zeltkirmes Schleid 2026
Entrada gratuita al pueblo y al recinto ferial; posible pequeña contribución para cubrir gastos del concierto en la carpa. Comida y bebida in situ.
Información práctica — Zeltkirmes Schleid
Fecha 2026
Probablemente finales de agosto / principios de septiembre de 2026 (basado en años anteriores, de viernes a domingo). La fecha exacta será publicada por la Kirmesgesellschaft Schleid antes del verano de 2026.
Lugar
Festplatz Schleid, 36419 Schleid (distrito de Geisa, Wartburgkreis).
Cómo llegar
En coche: A4 Frankfurt–Dresde, salida Wildeck-Obersuhl, luego carreteras federales hacia Geisa y Schleid. El transporte público en la Rhön es escaso; se recomienda llegar en coche.
Dorfkirmes en la Rhön
Schleid es un distrito de la ciudad de Geisa en el distrito de Wartburg, en la frontera entre Turingia y Hesse, en la Rhön. Casi 500 habitantes — un pueblo clásico de la Rhön con iglesia, posada y recinto ferial. La Zeltkirmes Schleid es una Dorfkirmes típica: organizada por la asociación local y la Kirmesgesellschaft, impulsada por el compromiso voluntario, financiada por las entradas a la carpa de fiesta y la gastronomía.
Tres días de programa
Basado en años anteriores, el programa se desarrolla de la siguiente manera: viernes por la noche a partir de las 21:00 h, apertura de la fiesta con música en vivo y sets de DJ (en años anteriores, por ejemplo, Zitrus, DJ L.U.T y Marcel Arnold). Sábado, servicio religioso tradicional a las 18:00 h en la iglesia del pueblo, seguido de una noche de carpa de fiesta con la banda de versiones «Ohne Filter» o actos similares a partir de las 20:00 h. Domingo, el Lindentanz a las 14:00 h — un evento de baile tradicional al aire libre bajo el tilo del pueblo —, seguido de la clausura de la fiesta en la carpa a partir de las 17:30 h con oferta gastronómica.
Tradición del Lindentanz
El Lindentanz es una tradición especial de la Rhön. Bajo el tilo del pueblo — generalmente en el centro del pueblo — se monta una plataforma de baile de madera, suena música en vivo y los habitantes del pueblo bailan al aire libre. La tradición se remonta al siglo XVIII y se ha conservado en muchos pueblos de la Rhön.
Schleid y Geisa
Schleid se encuentra a tres kilómetros del centro de Geisa. La región de Geisa es un lugar especial por ser antigua zona de exclusión de la RDA (Point Alpha — hoy memorial en el antiguo paso fronterizo) y por ser Parque Natural de la Hohe Rhön. Quienes prolonguen el fin de semana de Kirmes pueden hacer senderismo por la Rhön o visitar Point Alpha.
Dónde se celebra Zeltkirmes Schleid
Zeltkirmes Schleid en resumen
Historial de Zeltkirmes Schleid
Edición 2025 ago. 2025Festivales similares a Zeltkirmes Schleid
Festivales cerca de Schleid
Opiniones de los festivaleros
Ningún comentario por el momento. ¡Sé el primero!. ¡sé el primero!
Aún no hay puntuación
¿Estuviste allí?
Comparte tu experiencia con la comunidad.
¿Has detectado un error o una información que falta?
Ayúdanos a mantener actualizada esta ficha. Cada propuesta es revisada por nuestro equipo antes de publicarse.
Fotos de los festivaleros
Ninguna foto por el momento. ¡Comparte las tuyas!
5 fotos máx., 5 MB por foto (JPG, PNG, WebP)