Waldshuter Chilbi
558ª edición del histórico festival de la ciudad en recuerdo del asedio de 1468 — seis días de Volksfest (fiesta popular) con desfile y espectáculo teatral
2026
Presentación de Waldshuter Chilbi
Waldshuter Chilbi — edición 2026
558ª edición 2026
La 558ª edición de la Waldshuter Chilbi es la edición de 2026 de una de las tradiciones de fiesta de ciudad más antiguas de Alemania. Con la Junggesellenschaft 1468 Waldshut como asociación portadora, la fiesta se mantiene fiel a su referencia histórica: conmemoración del asedio de 1468, preservación de las costumbres y punto de encuentro social de la región del Alto Rin.
Seis días de programa con puntos culminantes que se repiten anualmente — velada folclórica, desfile, espectáculo teatral y fuegos artificiales — forman el marco fijo, complementado por programas de escenario musical adaptados anualmente.
Momentos destacados Waldshuter Chilbi 2026
- 558ª edición — una de las tradiciones de Volksfest (fiesta popular) más antiguas de Alemania
- Gran desfile el domingo con grupos de trajes tradicionales germano-suizos
- Espectáculo teatral y fuegos artificiales el miércoles de cierre
- Sorteo del carnero ceremonial — tradición histórica
- Seis días de programa en la carpa de fiesta en la Kaiserstraße
Programación Waldshuter Chilbi 2026
Viernes, 14 de agosto de 2026
- Tarde: Inauguración con corte del primer barril de cerveza en la carpa de fiesta
Sábado, 15 de agosto de 2026
- Velada folclórica con grupos de trajes tradicionales y asociaciones musicales
Domingo, 16 de agosto de 2026
- Gran desfile por la Kaiserstraße — grupos de trajes tradicionales y musicales de Alemania y Suiza
- Tarde y noche: Programa en la carpa de fiesta
Lunes, 17 de agosto de 2026
- Noches de Baden con canciones tradicionales
Martes, 18 de agosto de 2026
- Noche de pop y Schlager en la carpa de fiesta
Miércoles, 19 de agosto de 2026
- Gran espectáculo teatral
- Noche: Castillo de fuegos artificiales sobre el recinto de la fiesta como colofón
- Sorteo del carnero ceremonial por la Junggesellenschaft
Precios Waldshuter Chilbi 2026
Entrada gratuita. Comida y bebida en la carpa de fiesta y atracciones a precios habituales de Volksfest (fiesta popular).
Información práctica — Waldshuter Chilbi
Cómo llegar
En tren: Estación de Waldshut (línea del Alto Rin Basilea–Singen), luego a pie unos 5 minutos hasta la Kaiserstraße. En coche: Salida Waldshut de la A98, luego al centro de la ciudad. Aparcamientos en los alrededores del centro. En barco: ocasionalmente tours en barco por el Rin desde Bad Säckingen o Constanza.
Fechas del programa 2026
- Viernes, 14 de agosto de 2026: Inauguración por la tarde, corte del primer barril de cerveza
- Sábado, 15 de agosto de 2026: Velada folclórica
- Domingo, 16 de agosto de 2026: Gran desfile
- Lunes-martes, 17-18 de agosto: Programas de escenario
- Miércoles, 19 de agosto de 2026: Espectáculo teatral y castillo de fuegos artificiales
Entrada
Entrada gratuita al recinto de la fiesta. Comida y bebida en la carpa de fiesta y atracciones a precios habituales de Volksfest (fiesta popular).
Consejo
Ven con tiempo para el desfile del domingo — la Kaiserstraße es la ruta completa del desfile, y los buenos sitios escasean a partir de las 10 de la mañana. Para el espectáculo teatral y el castillo de fuegos artificiales del miércoles por la noche, busca también un sitio con antelación; después del clímax, el público regresa a la carpa de fiesta para el baile de despedida.
Waldshuter Chilbi — seis días de historia de la ciudad en agosto
En el verano de 1468, tropas de la Confederación Helvética asediaron la pequeña ciudad de Waldshut, en la frontera con Austria Anterior, a orillas del Alto Rin. El asedio terminó tras varias semanas —históricamente confirmado: porque los confederados llegaron a un desacuerdo entre ellos y negociaron la paz el 27 de agosto de 1468. La leyenda cuenta además que los ciudadanos de Waldshut engañaron a los sitiadores con un carnero bien alimentado (símbolo de suficientes provisiones), lo que supuestamente llevó al abandono del asedio. Desde hace más de 558 años se celebra esta fiesta de la ciudad, la Waldshuter Chilbi — una de las fiestas populares celebradas de forma continua más antiguas de Alemania. La 558ª edición se celebra del 14 al 19 de agosto de 2026.
Seis días de programa — de viernes a miércoles
El programa festivo se distribuye en seis días:
- Viernes, 14 de agosto de 2026: Inauguración por la tarde con el tradicional corte del primer barril de cerveza en la carpa de fiesta
- Sábado, 15 de agosto de 2026: Velada folclórica — actuarán grupos de trajes tradicionales y musicales en la carpa de fiesta, servirán asociaciones regionales
- Domingo, 16 de agosto de 2026: Gran desfile con grupos de trajes tradicionales y musicales de Alemania y Suiza
- Lunes, 17 de agosto de 2026: Noches de Baden con canciones tradicionales
- Martes, 18 de agosto de 2026: Noche de música pop y Schlager en la carpa de fiesta
- Miércoles, 19 de agosto de 2026: Gran espectáculo teatral y castillo de fuegos artificiales sobre el recinto de la fiesta — el tradicional colofón
Desfile del domingo — el encuentro germano-suizo
El punto culminante de la Chilbi es el gran desfile del domingo. Varios cientos de participantes con trajes históricos y regionales del sur de Alemania y la cercana Suiza desfilan por la Kaiserstraße: grupos de trajes tradicionales del Alto Rin, la Selva Negra, Markgräflerland, Hotzenwald y de las localidades de Argovia y Schaffhausen. Asociaciones musicales, bandas de pífanos, representaciones históricas del asedio de 1468 y la Junggesellenschaft 1468 Waldshut — la asociación tradicional portadora de la fiesta — forman la coreografía. El desfile es uno de los desfiles históricos más grandes del sur de Alemania.
Carpa de fiesta, atracciones y puestos
En la Oberen Chilbiplatz se monta una gran carpa de fiesta con escenario, servicio de comidas y pista de baile. El programa musical cambia a diario — desde veladas folclóricas tradicionales hasta Schlager y música para bailar (Schunkel-Musik) pasando por bandas de versiones de rock para el público más joven. Alrededor de la carpa de fiesta se monta la feria (Rummelplatz) con autos de choque, carrusel, noria, puestos de tiro y puestos de comida. Encontrarás especialidades clásicas de Volksfest (fiesta popular): salchicha asada de la Selva Negra (Schwarzwälder Bratwurst), ensalada de salchichas (Wurstsalat), Spätzle, escalope (Schnitzel), crêpes, además de cerveza de lúpulo (Hopfen-Bier) de una cervecería regional.
Junggesellenschaft 1468 — la asociación portadora
Detrás de la Chilbi se encuentra la Junggesellenschaft 1468 Waldshut — una asociación cuya historia está directamente ligada al evento histórico. Cada año, durante la Chilbi, la Junggesellenschaft sortea un carnero ceremonial — el portador simbólico de la leyenda histórica. Quien tenga el boleto ganador, se lleva el animal (o el premio en metálico correspondiente). Esta tradición subraya la conexión directa entre la historia de la ciudad y la costumbre festiva actual.
Waldshut-Tiengen — la ciudad del Alto Rin en la frontera suiza
Waldshut-Tiengen, con unos 23.000 habitantes, es la capital del distrito de Landkreis Waldshut, situada en el Alto Rin (Hochrhein) — es decir, el tramo del Rin entre el lago de Constanza y Basilea — justo en la frontera con Suiza (frente a Koblenz, Suiza). La ciudad combina la tradición de Baden con influencias suizas; muchos habitantes de Waldshut trabajan en Suiza, y muchos suizos vienen a comprar a Waldshut. El casco histórico con la Kaiserstraße, la iglesia de Nuestra Señora (Liebfrauenkirche) y el castillo de Tiengen (Schloss Tiengen) son dignos de ver. En verano, la región ofrece recorridos en bicicleta por el Rin, senderismo en el Hotzenwald y excursiones a la Selva Negra — la Chilbi es el punto culminante social del verano.
Dónde se celebra Waldshuter Chilbi
Waldshuter Chilbi en resumen
Historial de Waldshuter Chilbi
Edición 2025 ago. 2025Festivales similares a Waldshuter Chilbi
Festivales cerca de Waldshut-Tiengen
Opiniones de los festivaleros
Ningún comentario por el momento. ¡Sé el primero!. ¡sé el primero!
Aún no hay puntuación
¿Estuviste allí?
Comparte tu experiencia con la comunidad.
¿Has detectado un error o una información que falta?
Ayúdanos a mantener actualizada esta ficha. Cada propuesta es revisada por nuestro equipo antes de publicarse.
Fotos de los festivaleros
Ninguna foto por el momento. ¡Comparte las tuyas!
5 fotos máx., 5 MB por foto (JPG, PNG, WebP)