Schützenfest Wadersloh-Geist
Tradicional Schützenfest de la Schützenverein Wadersloh-Geist e.V. en el recinto ferial de la Geister Schule
2026
Presentación de Schützenfest Wadersloh-Geist
Schützenfest Wadersloh-Geist — edición 2026
Schützenfest de pueblo del oeste de Münsterland en su formato clásico. Inauguración el viernes por la noche, tiro al pájaro y baile de tiradores el fin de semana, desfile festivo el domingo. La Schützenverein Wadersloh-Geist organiza una de las fiestas de club más importantes del distrito.
Momentos destacados Schützenfest Wadersloh-Geist 2026
- Schützenfest de pueblo con ambiente local
- Tiro al pájaro y proclamación del rey
- Desfile festivo por Geist el domingo
- Carpa de fiestas con música en vivo
- Entrada gratuita
Programación Schützenfest Wadersloh-Geist 2026
Fin de semana festivo a partir del viernes 8 de mayo de 2026
- Vie, 8.05., 18:00 — Inicio en el recinto ferial de la Geister Schule, recepción, acto inaugural
- Sáb, 9.05. — Tiro al pájaro, elección de la nueva pareja real
- Sáb, 9.05. por la noche — Programa en la carpa de fiestas, baile de tiradores
- Dom, 10.05. — Desfile festivo por Geist, proclamación y homenaje al rey, tarde festiva en la carpa
Precios Schützenfest Wadersloh-Geist 2026
Entrada gratuita. Baile de tiradores: entradas a través de la Schützenverein Wadersloh-Geist e.V.
Información práctica — Schützenfest Wadersloh-Geist
Cómo llegar
Recinto ferial en la Geister Schule, 59329 Wadersloh-Geist. En coche por la A2 (salida Beckum) o A44. Aparcamiento en el recinto ferial y en el pueblo.
Entrada
Programa en la carpa de fiestas y desfile festivo con acceso libre. Consumo y bebidas in situ. Baile de tiradores: entradas a través de la asociación.
Fecha
Viernes 8 de mayo de 2026, inicio a las 18:00 en el recinto ferial. Fin de semana festivo a continuación.
Schützenfest en Wadersloh-Geist, al oeste de Münsterland
En Wadersloh, en la región de Münsterland, cada distrito tiene su propia asociación de tiradores —y, por lo tanto, su propio Schützenfest. La Schützenverein Wadersloh-Geist e.V. organiza su tradicional Schützenfest a partir del viernes, 8 de mayo de 2026, a las 18:00 horas en el recinto ferial de la Geister Schule en Wadersloh-Geist.
Schützenfest de pueblo con carácter propio
El distrito de Geist es un pueblo típico del oeste de Münsterland: edificaciones pequeñas, carácter agrícola y una vida asociativa muy unida. El Schützenfest es la fiesta de club más importante del año, en la que participa casi toda la comunidad del pueblo. El recinto ferial de la Geister Schule se convierte en el centro social: carpa de fiestas, bar de tiradores, instalación de tiro al pájaro, pista de baile.
Programa clásico de Westfalia
El formato sigue la tradición del Schützenfest del oeste de Münsterland: inauguración el viernes a las 18:00 horas con recepción y acto oficial, tiro al pájaro el sábado para elegir a la nueva pareja real, desfile festivo y proclamación el domingo, además de un programa en la carpa de fiestas con música en vivo y baile de tiradores. Las compañías de la asociación, con su banda de música y corte real, desfilan por el distrito y muestran la tradición al exterior.
Wadersloh en el oeste de Münsterland
Wadersloh es un municipio de casi 13.000 habitantes en el distrito de Soest, en el borde occidental de Münsterland, en la frontera con Ostmünsterland y Lippstadt. El municipio consta de varios distritos —Wadersloh, Liesborn, Geist, Diestedde— cada uno con su propio carácter de pueblo y su propia vida asociativa. El Schützenfest de Geist es una de las fiestas populares que marcan el ritmo anual del municipio en primavera y verano.
El mundo de los tiradores como cultura de pueblo
La cultura de los tiradores del oeste de Münsterland tiene una fuerte influencia católica, y la asociación de tiradores es aquí menos una institución deportiva que un pilar social: el tiro al rey, las obligaciones de la corte real, las procesiones de Acción de Gracias y el baile de tiradores forman parte del ciclo anual del pueblo tanto como el Carnaval y la Cuaresma. El Schützenfest en Geist pertenece a estas tradiciones locales que aún están vivas en el oeste de Münsterland.
Dónde se celebra Schützenfest Wadersloh-Geist
Schützenfest Wadersloh-Geist en resumen
Historial de Schützenfest Wadersloh-Geist
Edición 2025 may. 2025Festivales similares a Schützenfest Wadersloh-Geist
Festivales cerca de Wadersloh
Opiniones de los festivaleros
Ningún comentario por el momento. ¡Sé el primero!. ¡sé el primero!
Aún no hay puntuación
¿Estuviste allí?
Comparte tu experiencia con la comunidad.
¿Has detectado un error o una información que falta?
Ayúdanos a mantener actualizada esta ficha. Cada propuesta es revisada por nuestro equipo antes de publicarse.
Fotos de los festivaleros
Ninguna foto por el momento. ¡Comparte las tuyas!
5 fotos máx., 5 MB por foto (JPG, PNG, WebP)