Fest der Kulturen Peine
Festival intercultural en el centro de Peine con música, puestos de información y gastronomía de todo el mundo – organizado por la iniciativa Peiner Bündnis für Toleranz
2026
Presentación de Fest der Kulturen Peine
Fest der Kulturen Peine — edición 2026
Diversidad en la plaza del mercado 2026
El programa exacto para 2026 será publicado por el Peiner Bündnis für Toleranz en primavera. Se esperan actuaciones en el escenario de círculos culturales africanos, latinoamericanos, de Europa del Sur, del Sudeste Asiático, de Oriente Medio y de Europa del Este, así como una extensa milla de información y gastronomía a lo largo del centro de la ciudad.
Momentos destacados Fest der Kulturen Peine 2026
- Festival intercultural en el corazón del centro de Peine
- Actuaciones de numerosos círculos culturales
- Milla gastronómica internacional
- Puestos de información sobre integración, educación y compromiso social
- Organizador: Peiner Bündnis für Toleranz, entrada gratuita
Programación Fest der Kulturen Peine 2026
Horario previsto
El programa exacto para 2026 será publicado por el organizador en primavera. La estructura seguirá los puntos clave probados de años anteriores:
- 11:00 h – Apertura del festival con discursos de bienvenida
- 11:30 h – Primera actuación en el escenario de una asociación participante
- 12:00–18:00 h – Programa continuo en el escenario con conciertos, grupos de danza y coros
- 12:00–18:00 h – Milla de información y milla gastronómica internacional
- 14:00 h – Programa infantil con talleres interactivos
- 16:00 h – Animación de baile y actividad participativa en el escenario
- 18:00 h – Actuación final en el escenario
Precios Fest der Kulturen Peine 2026
Información práctica — Fest der Kulturen Peine
Fecha 2026
Sábado, 6 de junio de 2026.
Lugar
En la plaza del mercado y en el centro de Peine, 31224 Peine, distrito de Peine.
Cómo llegar
- Coche: Aparcamientos en el centro de la ciudad.
- Tren: Estación de Peine, desde allí unos 10 minutos a pie.
- Autobús: Paradas en el centro de la ciudad, muy buena conexión.
Entrada
Entrada gratuita.
Organizador
Peiner Bündnis für Toleranz.
Notas
El festival se celebra en su mayor parte al aire libre. Se recomienda ropa adecuada para el clima.
Una ciudad celebra su diversidad
Peine es hoy una ciudad con una vibrante realidad intercultural: aquí conviven unos 50.000 habitantes de numerosos países de origen. El Fest der Kulturen hace visible, audible y saboreable esta realidad durante un día. Es una fiesta de la convivencia que apuesta conscientemente por el encuentro y el intercambio.
Estructura del programa
El día sigue una dramaturgia en tres partes:
- Programa de escenario en un escenario central en la plaza del mercado: conciertos, grupos de danza, coros y conjuntos musicales de diferentes círculos culturales
- Milla de información a lo largo del centro de la ciudad: puestos de asociaciones, iniciativas y comunidades religiosas
- Milla gastronómica internacional: ofertas culinarias de todo el mundo, a menudo en porciones pequeñas, para poder probar varias opciones
Organización y objetivos
Detrás del festival se encuentra el Peiner Bündnis für Toleranz, una asociación informal de clubes, iniciativas, iglesias, escuelas y particulares comprometidos. La alianza aboga por una convivencia abierta, diversa y respetuosa y utiliza el festival para hacer tangible esta actitud ante el público.
Puntos clave del programa
Además del programa de escenario, el perfil incluye talleres interactivos, animaciones de baile, programa infantil, conferencias, lecturas y proyecciones de películas. La propia plaza del mercado sirve como punto de encuentro central, con todas las generaciones, colores de piel, idiomas y religiones que caracterizan al Peine moderno.
Dónde se celebra Fest der Kulturen Peine
Fest der Kulturen Peine en resumen
Festivales similares a Fest der Kulturen Peine
Opiniones de los festivaleros
Ningún comentario por el momento. ¡Sé el primero!. ¡sé el primero!
Aún no hay puntuación
¿Estuviste allí?
Comparte tu experiencia con la comunidad.
¿Has detectado un error o una información que falta?
Ayúdanos a mantener actualizada esta ficha. Cada propuesta es revisada por nuestro equipo antes de publicarse.
Fotos de los festivaleros
Ninguna foto por el momento. ¡Comparte las tuyas!
5 fotos máx., 5 MB por foto (JPG, PNG, WebP)