Burgmannsfest Quakenbrück
Tres días de fiesta en el casco antiguo con 8 escenarios y elección del Burgmann — del 18 al 20 de septiembre de 2026
2026
Presentación de Burgmannsfest Quakenbrück
Burgmannsfest Quakenbrück — edición 2026
Tres días de fiesta en el casco antiguo
La edición de 2026 continúa la larga tradición: inauguración festiva, tres días de escenarios, mercado y programa familiar.
Momentos destacados Burgmannsfest Quakenbrück 2026
- 8 escenarios en el casco antiguo histórico
- Tradicional inauguración con elección del Burgmann el viernes
- Domingo con tiendas abiertas
- Tres días de fiesta en la ciudad con programa familiar
- Entrada gratuita, financiada por la Iniciativa Quakenbrück
Programación Burgmannsfest Quakenbrück 2026
Programa 2026
El programa exacto de 2026 será publicado por el comité del Burgmannsfest en burgmannsfest.de. La estructura sigue los puntos clave probados de años anteriores:
Viernes 18 de septiembre
- Inauguración desde el ayuntamiento
- Elección y presentación del nuevo Burgmann o la nueva Burgfrau
- Concierto de apertura en el escenario principal
- Programa de escenarios hasta tarde
Sábado 19 de septiembre
- Puestos del mercado y asociaciones en el casco antiguo
- Programa familiar durante el día
- Música en vivo en 8 escenarios por la noche
- Food trucks y puestos de gastronomía
Domingo 20 de septiembre
- Concierto matutino con bandas de música
- Domingo con tiendas abiertas en los comercios
- Programa familiar y estaciones interactivas
- Concierto de clausura en el escenario principal
Tipos de escenarios
- Escenario principal con bandas en vivo
- Escenario de folk y música medieval
- Escenario de DJ
- Escenario infantil
- Cantautores y acústica
Precios Burgmannsfest Quakenbrück 2026
Entrada gratuita. La comida y las bebidas de los puestos son de pago.
Información práctica — Burgmannsfest Quakenbrück
Fecha y lugar
Del viernes 18 al domingo 20 de septiembre de 2026. Casco antiguo de Quakenbrück, 49610 Quakenbrück.
Entrada
Gratuita. La comida y las bebidas de los puestos son de pago.
Cómo llegar
En coche por la A1 / A29 / B68. En transporte público, tren regional hasta la estación de Quakenbrück.
Notas
Domingo con tiendas abiertas. Programa familiar durante el día, programa de escenarios hasta tarde.
La ciudad de los Burgmannen en modo fiesta
Quakenbrück lleva el tradicional apodo de ciudad de los Burgmannen (Burgmannenstadt). La denominación histórica hace referencia a los Burgmannen —nobles que custodiaban la ciudad en la Edad Media y residían en los patios de los Burgmannen (Burgmannshöfe). Varios de estos patios aún se conservan hoy en el casco antiguo, que está bien conservado. El Burgmannsfest anual da vida a esta tradición.
Tercer fin de semana de septiembre — Fecha con tradición
La fecha está fijada: el tercer fin de semana de septiembre. En 2026, la fiesta cae del 18 al 20 de septiembre. Durante tres días, la fiesta se apodera del casco antiguo histórico de la ciudad.
Viernes por la noche: Inauguración y elección del Burgmann
El comienzo el viernes por la noche es un momento cumbre con tradición. Desde el ayuntamiento se presenta el nuevo Burgmann o la nueva Burgfrau para el año festivo, un honor concedido a personalidades que se han distinguido por sus méritos hacia Quakenbrück. El alcalde, los líderes de las asociaciones y el comité de fiestas acompañan la ceremonia.
Ocho escenarios en el casco antiguo
Durante los tres días de fiesta, ocho escenarios repartidos por el casco antiguo ofrecen programas variados:
- Escenario principal con bandas en vivo
- Escenarios más pequeños con cantautores, actuaciones acústicas, talentos locales
- Escenario de folk y música medieval
- Escenarios de DJ para las horas tardías
- Escenario infantil con programa familiar
Sábado y domingo
Durante el día, puestos del mercado, presentaciones de asociaciones y programas familiares marcan el ambiente. Por la noche, los escenarios toman el relevo. El domingo las tiendas están abiertas, los comercios de Quakenbrück abren con ofertas especiales.
Iniciativa Quakenbrück (IQ)
El organizador es la Iniciativa Quakenbrück (IQ), una asociación cívica que organiza la fiesta desde hace años. Su estructura voluntaria sostiene la fiesta financiera y logísticamente.
Importancia para la región
El Burgmannsfest es uno de los eventos que definen la identidad de Quakenbrück y la región de Artland. Quienes crecieron en Quakenbrück tienen sus recuerdos de esta fiesta. Vienen visitantes del norte de Osnabrücker Land, de Emsland y de Oldenburger Münsterland.
Dónde se celebra Burgmannsfest Quakenbrück
Burgmannsfest Quakenbrück en resumen
Festivales similares a Burgmannsfest Quakenbrück
Opiniones de los festivaleros
Ningún comentario por el momento. ¡Sé el primero!. ¡sé el primero!
Aún no hay puntuación
¿Estuviste allí?
Comparte tu experiencia con la comunidad.
¿Has detectado un error o una información que falta?
Ayúdanos a mantener actualizada esta ficha. Cada propuesta es revisada por nuestro equipo antes de publicarse.
Fotos de los festivaleros
Ninguna foto por el momento. ¡Comparte las tuyas!
5 fotos máx., 5 MB por foto (JPG, PNG, WebP)