BALLER-INA Festival
8ª edición – Indie-Rock, Pop, Punk y Electrónica en el Blersumer Bolzplatz
2026
Presentación de BALLER-INA Festival
BALLER-INA Festival — edición 2026
El BALLER-INA Festival combina música alternativa joven con un lugar de celebración inusual: un clásico campo de fútbol de pueblo. Esta combinación hace del festival un secreto bien guardado.
Ocho ediciones consecutivas hablan de un equipo organizador comprometido y un público fiel.
Momentos destacados BALLER-INA Festival 2026
Programación BALLER-INA Festival 2026
Cartel 2026 (selección)
- KORD – Indie-Pop
- TIAVO – Cantautor / Indie
- Tiny Wolves – Indie-Rock
- Reis Against The Spülmaschine – Indie-Punk
- Otras bandas serán publicadas por el organizador
Horario
- 17:00: Inicio del festival, primeros actos
- Tarde y noche: Programa principal del escenario, varios sets
- Noche: Bloque de cabeza de cartel, actos finales y sets de electrónica
Mezcla de géneros
- Indie-Rock
- Pop
- Punk
- Electrónica
Concepto de sostenibilidad
- Suministro de energía con electricidad ecológica
- Diseño de festival reducido
- Suministro y logística locales
Precios BALLER-INA Festival 2026
Información práctica — BALLER-INA Festival
Lugar
Blersumer Bolzplatz, Blersum (distrito de Wittmund), 26409 Wittmund.
Fecha
Viernes, 26 de junio de 2026. Inicio a las 17:00.
Entradas
A partir de 18 euros en baller-ina-festival.de.
Visitantes esperados
Aprox. 1.000 personas.
Cartel (confirmado)
KORD, TIAVO, Tiny Wolves, Reis Against The Spülmaschine, entre otros.
Sostenibilidad
El festival funciona con electricidad ecológica.
BALLER-INA – un secreto bien guardado de Frisia Oriental
El BALLER-INA Festival se ha convertido en los últimos años en uno de los festivales más inusuales de Frisia Oriental. El 26 de junio de 2026 se celebra la 8ª edición – en el Blersumer Bolzplatz, en el distrito de Blersum de la ciudad de Wittmund. Con unos 1.000 visitantes esperados, no es un festival masivo, sino un evento indie cuidadosamente seleccionado con un ambiente familiar.
Mezcla de géneros: Indie, Pop, Punk, Electrónica
El perfil musical es diverso: Indie-Rock, Pop, Punk y Electrónica – una mezcla adaptada a los hábitos de escucha más jóvenes. El cartel de 2026 reúne a bandas y artistas alemanes que están llamando la atención en la escena alternativa:
- KORD – Indie-Pop con un sello propio
- TIAVO – Cantautor con producción moderna
- Tiny Wolves – Trío de Indie-Rock
- Reis Against The Spülmaschine – con un nombre irónico y sonido alternativo, un nombre consolidado en la escena indie-punk alemana
El Blersumer Bolzplatz como escenario
El festival se celebra en un clásico campo de fútbol de pueblo – un lugar que proporciona al BALLER-INA su identidad especial. En lugar de grandes escenarios de festival con escenografía de alta tecnología, hay áreas de escenario compactas, distancias cortas y una proximidad directa entre las bandas y el público. Precisamente este carácter hace que el festival sea simpático.
Sostenible – Festival alimentado por electricidad ecológica
Una marca distintiva del BALLER-INA: El festival funciona con electricidad ecológica. En un panorama de festivales que a menudo opera de manera ecológicamente cuestionable, el equipo envía una señal consciente. El evento se posiciona como un evento indie centrado en la sostenibilidad y demuestra que incluso los festivales más pequeños pueden contribuir.
Precios y acceso
Las entradas cuestan a partir de 18 euros – un nivel de precios que hace que el festival sea asequible también para el público joven. El inicio es a las 17:00. Así, el festival se extiende desde la tarde hasta la noche, aprovechando al máximo las largas tardes de verano de Frisia Oriental.
Un festival con un sello propio
El BALLER-INA no es un festival para el público masivo – y esa es precisamente su fortaleza. Si buscas un ambiente de festival íntimo y honesto, buena música indie y un lugar de celebración inusual, este es tu sitio. Ocho ediciones hablan por sí solas.
Dónde se celebra BALLER-INA Festival
BALLER-INA Festival en resumen
Festivales similares a BALLER-INA Festival
Opiniones de los festivaleros
Ningún comentario por el momento. ¡Sé el primero!. ¡sé el primero!
Aún no hay puntuación
¿Estuviste allí?
Comparte tu experiencia con la comunidad.
¿Has detectado un error o una información que falta?
Ayúdanos a mantener actualizada esta ficha. Cada propuesta es revisada por nuestro equipo antes de publicarse.
Fotos de los festivaleros
Ninguna foto por el momento. ¡Comparte las tuyas!
5 fotos máx., 5 MB por foto (JPG, PNG, WebP)