Suhler Volksfest
Grand Volksfest de début d'été sur la Platz der Deutschen Einheit — du 30 mai au 10 juin 2026
2026
Présentation de Suhler Volksfest
Suhler Volksfest — édition 2026
Suhler Volksfest 2026 — Structure du programme
Les dates de 2026 ont été confirmées par la ville de Suhl. Avec douze jours de fête, le Suhler Volksfest est l'un des plus longs Volksfests du sud de la Thuringe. Des forains de plusieurs Länder s'y rendent, et des restaurateurs locaux y participent. L'initiative Stadtmarketing Suhl coordonne le programme. Sous réserve de modifications — informations actuelles sur stadtmarketing-suhl.de.
Temps forts Suhler Volksfest 2026
- Du 30 mai au 10 juin 2026 — 12 jours de fête
- Platz der Deutschen Einheit à Suhl
- Coupage du fût avec le maire (Ouverture)
- Journée des familles le mercredi avec des prix réduits
- Manèges : Autos tamponneuses, Break-Dancer, manèges pour enfants
- Offre culinaire variée
- Feu d'artifice final le dernier samedi à 21h30
- Entrée gratuite
Programmation Suhler Volksfest 2026
Suhler Volksfest 2026 — Aperçu du programme
Samedi 30 mai 2026 — Ouverture
- 14h00 : Ouverture des manèges et des stands
- Défilé des forains dans le centre-ville
- Coupage du fût avec le maire sur la scène de la fête
- Premiers concerts sur scène en soirée
- Fête ouverte jusqu'à minuit
Dimanche 31 mai 2026 — Premier week-end familial
- Fonctionnement complet des manèges et des stands
- Apéritif matinal sous la tente à bière
- Programme familial pendant la journée
- Concerts en soirée
Mercredis 3 et 10 juin 2026 — Journées des familles
- Prix réduits pour les manèges, les snacks et les stands de jeux
- Promotions spéciales pour les enfants et les grands-parents
Attractions principales
- Manèges : Autos tamponneuses, Break-Dancer, chaises volantes, parcours aquatique, manèges pour enfants, grande roue
- Stands de jeux : Pêche aux canards, lancer de balles, stands de tir, loteries
- Restauration : Bratwurst, steaks, crêpes, glaces, bière à la pression, amandes caramélisées
Week-ends — Programme en direct
- Programme sur scène avec des groupes et musiciens régionaux
- Événements de week-end jusque tard dans la nuit
Samedi 10 juin 2026 — Clôture de la fête
- Dernière journée des familles pendant la journée
- Programme en soirée avec un grand concert
- Feu d'artifice final vers 21h30 au-dessus du centre-ville
- Fin de la fête dans la nuit
Programme détaillé et liste des forains 2026 : stadtmarketing-suhl.de. Sous réserve de modifications.
Tarifs Suhler Volksfest 2026
Entrée gratuite. Manèges et stands de jeux aux prix individuels des forains — généralement entre 3,00 € et 5,00 € par tour. Journées des familles le mercredi avec des prix réduits. Restauration aux prix habituels des Volksfests.
Informations pratiques — Suhler Volksfest
Date 2026
Du samedi 30 mai au mercredi 10 juin 2026 (12 jours). Ouvert tous les jours à partir de 14h00, avec des horaires d'ouverture plus longs le week-end.
Lieu
Platz der Deutschen Einheit, 98527 Suhl, ville indépendante de Suhl, Thuringe.
Entrée
Gratuite. Manèges, stands de jeux et restauration aux prix individuels des forains.
Accès
En train : Gare centrale de Suhl, à environ 10 minutes à pied du centre-ville. En voiture : sortie A71 Suhl-Friedberg ou Suhl-Zella-Mehlis, puis direction le centre. Parking dans les garages du centre-ville.
Programme
- Coupage du fût le samedi (ouverture) avec le maire
- Journée des familles le mercredi avec des prix réduits
- Feu d'artifice final le dernier samedi, vers 21h30
Organisateur
La ville de Suhl en collaboration avec l'initiative Stadtmarketing Suhl. Office de tourisme de Suhl au CCS (lun–ven 10h–18h, sam 10h–16h).
Suhl — Ville des armes en Forêt de Thuringe
Suhl, avec environ 35 000 habitants, est une ville indépendante située au sud de la Forêt de Thuringe, en bordure du parc naturel de la Forêt de Thuringe. La ville est connue comme la ville des armes — depuis le XVIe siècle, le fer y est forgé et des fusils, pistolets et armes de chasse y sont fabriqués. Aujourd'hui, elle abrite le réputé Musée allemand des armes. Le centre-ville avec la Platz der Deutschen Einheit comme place centrale et l'hôtel de ville de Suhl offrent le cadre idéal pour les Volksfests, célébrés ici depuis des générations.
Douze jours de tradition foraine
Le Suhler Volksfest dure douze jours — une période de fête exceptionnellement longue qui comprend deux week-ends et plusieurs jours de semaine. Sur la Platz der Deutschen Einheit, une série de manèges s'alignent : autos tamponneuses, Break-Dancer, chaises volantes, manèges pour enfants, parcours aquatique, grande roue. Les stands de jeux comme la pêche aux canards, le lancer de balles, les stands de tir et les loteries font partie du répertoire habituel. La restauration comprend des stands de Bratwurst et de steaks, des crêpes, des amandes caramélisées, des stands de glaces et des tentes à bière avec bière à la pression. Des entreprises familiales de Thuringe, de Bavière et de Saxe viennent pour la fête — beaucoup y participent depuis des générations.
Coupage du fût, Journée des familles, Feu d'artifice
Trois temps forts structurent la période de fête : le coupage du premier fût de bière le samedi avec le maire inaugure officiellement la fête — dans la tradition locale, le premier coup de marteau appartient au chef de la ville. La journée des familles le mercredi offre des prix réduits pour les manèges et les stands de restauration — particulièrement attrayant pour les parents et les grands-parents. Le clou du spectacle est le feu d'artifice le dernier samedi vers 21h30 — un spectacle pyrotechnique au-dessus du centre-ville de Suhl, visible bien au-delà des limites de la ville.
Suhl, Schmiedefeld, Forêt de Thuringe
Dans le Land de Thuringe et la ville indépendante de Suhl, le Volksfest est l'un des rendez-vous les plus importants du calendrier des fêtes. Suhl est idéalement située : au sud du Rennsteig, à l'est de la Forêt Bavaroise, à l'ouest de Meiningen et Schmalkalden. Les visiteurs viennent du district de Schmalkalden-Meiningen, du district de Hildburghausen, du sud du district de Wartburg et de la Haute-Franconie en Bavière. Ceux qui veulent combiner la tradition des armes de Suhl, l'atmosphère du Rennsteig de Schmiedefeld et l'ambiance du Volksfest en un week-end seront au bon endroit.
Où ça se passe Suhler Volksfest
Suhler Volksfest en résumé
Historique de Suhler Volksfest
Édition 2025 mai 2025Festivals similaires à Suhler Volksfest
Festivals près de Suhl
Avis des festivaliers
Aucun commentaire pour le moment. Sois le premier !. sois le premier !
Pas encore de note
Tu y étais ?
Partage ton expérience avec la communauté.
Tu as repéré une erreur ou une information manquante ?
Aide-nous à garder cette fiche à jour. Chaque proposition est examinée par notre équipe avant publication.
Photos des festivaliers
Aucune photo pour le moment. Partage les tiennes !
5 photos max, 5 Mo par photo (JPG, PNG, WebP)