Schützenfest Bokern-Märschendorf
Schützenfest du Schützenverein Bokern-Märschendorf de 1955 avec un programme de cinq jours — gratuit et accessible
2026
Présentation de Schützenfest Bokern-Märschendorf
Schützenfest Bokern-Märschendorf — édition 2026
Les dates sont confirmées sur lohne.de, schuetzenverein-lohne.de et 6te-bataillon.de. L'événement est établi comme un Schützenfest gratuit et accessible.
Temps forts Schützenfest Bokern-Märschendorf 2026
Programmation Schützenfest Bokern-Märschendorf 2026
Structure de Programme Éprouvée
Le programme exact pour 2026 sera publié par l'organisateur au printemps. La structure suit les points clés éprouvés des années précédentes :
Jeudi 14 mai 2026 — Ouverture
- Rassemblement des tireurs sur le Schützenplatz
- Ouverture solennelle de la fête
- Première soirée festive
Vendredi 15 mai 2026
- Concours de tir
- Points de programme préparatoires pour le week-end
- Soirée dansante sous le chapiteau
Samedi 16 mai 2026 — Journée Principale de la Fête
- Marche festive à travers Bokern et Märschendorf avec fanfare
- Tir au roi — désignation du nouveau roi des tireurs
- Grande soirée dansante avec orchestre live
Dimanche 17 mai 2026 — Journée Familiale
- Messe de fête
- Schützenfest des enfants et programme familial
- Banquet royal et proclamation du roi des tireurs
- Apéritif matinal (Frühshoppen)
Lundi 18 mai 2026 — Clôture
- Événement de clôture et consommation des restes
- Cérémonie de remise des prix
Tarifs Schützenfest Bokern-Märschendorf 2026
Informations pratiques — Schützenfest Bokern-Märschendorf
Lieu
Schützenplatz Bokern-Märschendorf, Dinklager Landstraße 14, 49393 Lohne (Oldenburg) OT Bokern-Märschendorf.
Date 2026
Du jeudi 14 mai au lundi 18 mai 2026.
Entrée
Entrée gratuite. Accessible.
Accès
En voiture via l'A 1 (sortie Lohne/Dinklage) et la Dinklager Landstraße. Parkings autour du Schützenplatz.
Organisateur
Schützenverein Bokern-Märschendorf e.V. v. 1955 en collaboration avec le 6ème Bataillon du Schützenverein Lohne.
Schützenverein Bokern-Märschendorf v. 1955
Le Schützenverein Bokern-Märschendorf e.V. v. 1955 est l'un des clubs de tireurs de la commune de Lohne, se concentrant sur les districts de Bokern et Märschendorf. Fondé en 1955, le club est relativement jeune par rapport au club principal de Lohne fondé en 1608 — et pourtant profondément enraciné dans la tradition. Le Schützenfest annuel sur son propre terrain, au Dinklager Landstraße 14, en est l'événement central.
Cinq Jours de Fête
La fête 2026 s'étend du jeudi 14 mai au lundi 18 mai — un événement de cinq jours qui déploie tout le programme d'un Schützenfest. Avec l'aide du 6ème Bataillon du Schützenverein Lohne, qui assure le soutien organisationnel, la fête devient un point culminant du printemps.
Programme Classique de Schützenfest
Le programme suit la structure éprouvée des Schützenfeste du nord de l'Allemagne :
- Rassemblement des tireurs en costume traditionnel et avec drapeaux
- Marches festives avec fanfares à travers les districts de Bokern et Märschendorf
- Tir au roi — désignation du nouveau roi des tireurs
- Proclamation du roi des tireurs avec banquet royal
- Soirées dansantes avec musique live sous le chapiteau
- Schützenfest des enfants et programme familial
- Apéritif matinal (Frühshoppen) et repas communautaires
Gratuit et Accessible
Une caractéristique importante : Le Schützenfest est accessible gratuitement et sans barrières. Il n'y a pas de droit d'entrée, et le site de la fête est facilement accessible pour les personnes à mobilité réduite, les familles avec poussettes et les seniors avec déambulateur. Cette accessibilité en fait une fête ouverte à tous.
Districts de Bokern et Märschendorf
Bokern et Märschendorf sont des districts de Lohne situés dans la partie sud de la ville — à caractère rural, avec des structures établies et une communauté villageoise soudée. Le club de tireurs en est une ancre centrale de la vie associative. La fête annuelle renforce l'identité des districts et relie les habitants à travers les générations.
Intégré dans la Tradition des Tireurs de Lohne
Avec le soutien organisationnel du 6ème Bataillon du Schützenverein Lohne, la fête s'inscrit dans la tradition plus large des tireurs de Lohne. Le club principal, fondé en 1608, et les clubs de districts comme Bokern-Märschendorf forment ensemble un réseau qui maintient vivante la culture des tireurs dans toute la commune.
Où ça se passe Schützenfest Bokern-Märschendorf
Schützenfest Bokern-Märschendorf en résumé
Festivals similaires à Schützenfest Bokern-Märschendorf
Avis des festivaliers
Aucun commentaire pour le moment. Sois le premier !. sois le premier !
Pas encore de note
Tu y étais ?
Partage ton expérience avec la communauté.
Tu as repéré une erreur ou une information manquante ?
Aide-nous à garder cette fiche à jour. Chaque proposition est examinée par notre équipe avant publication.
Photos des festivaliers
Aucune photo pour le moment. Partage les tiennes !
5 photos max, 5 Mo par photo (JPG, PNG, WebP)