Kultursommer Schloss Schwöbber
Drei Open-Air-Abende mit Swing, Klassik und Jazz im Schlosshof des Münchhausen-Hotels
2026
Vorstellung von Kultursommer Schloss Schwöbber 2026
Kultursommer Schloss Schwöbber 2026 — Ausgabe 2026
Drei Abende, drei Genres
Die Programmgestaltung 2026 setzt bewusst auf stilistische Vielfalt: Big-Band-Swing, klassische Oper in neuer Form und zeitgenössischer Jazz-Soul. Die endgültigen Konzertzeiten und Detailinformationen werden vom Veranstalter im Sommer 2026 publiziert.
Höhepunkte Kultursommer Schloss Schwöbber 2026 2026
Programm Kultursommer Schloss Schwöbber 2026 2026
Programm 20.–22.08.2026
- Donnerstag, 20.08.: Swing-Abend mit den Ellingtones und Sonja Bittner
- Freitag, 21.08.: Klassik — Weltpremiere Opera re:told — Carmen, Neufassung der Bizet-Oper
- Samstag, 22.08.: Jazz / Soul mit Matti Klein Soul Trio und Max Mutzke
- Konzerte im illuminierten Innenhof des Schlosshotels Münchhausen
- Gastronomie und Getränkebar vor Ort
- Einlass bei Tageslicht, Konzertbeginn am frühen Abend
Preise Kultursommer Schloss Schwöbber 2026 2026
Praktische Informationen — Kultursommer Schloss Schwöbber 2026
Anreise
Schwöbber liegt rund 5 km westlich von Aerzen im Landkreis Hameln-Pyrmont. Mit dem Auto über B1 und Landstraßen. Parkplätze am Schlosshotel und an ausgewiesenen Stellplätzen.
Termin und Einlass
Donnerstag, 20.08. bis Samstag, 22.08.2026. Einlass und Konzertbeginn am späten Nachmittag bzw. frühen Abend (genaue Zeiten auf der Veranstalterseite).
Tickets
Vorverkauf über das Schlosshotel Münchhausen und die Veranstalterseite. Frühzeitige Buchung empfohlen — die Vorjahre waren teils ausverkauft.
Fünf Jahre Open-Air-Kultur im Weserbergland
Der Kultursommer Schloss Schwöbber wurde 2022 vom Landschaftsverband Hameln-Pyrmont e.V. ins Leben gerufen. Ziel war, ein hochwertiges Open-Air-Format zu etablieren, das die musikalische Vielfalt aus Klassik, Jazz und Pop in einem historischen Rahmen erlebbar macht. Mit der fünften Edition 2026 hat sich das Festival als feste Größe im niedersächsischen Sommerkulturkalender etabliert. Die Resonanz reicht weit über das Weserbergland hinaus — Besucher kommen aus Hannover, Bielefeld, Kassel und Bremen.
Donnerstag, 20.08.: Swing mit den Ellingtones
Den Auftakt macht eine Hommage an die Big-Band-Ära. Die Ellingtones, eine deutsche Formation, die das Repertoire von Duke Ellington und seinen Zeitgenossen pflegt, treten gemeinsam mit der Jazzsängerin Sonja Bittner auf. Das Programm verspricht Swing-Standards, Balladen und einige eigene Arrangements. Der Konzertabend beginnt bei Einbruch der Dämmerung im illuminierten Innenhof.
Freitag, 21.08.: Opera re:told — Carmen, Weltpremiere
Der zweite Abend gehört der Klassik. Mit Opera re:told — Carmen präsentiert das Festival eine Neuinterpretation von Georges Bizets Carmen. Das Konzept verbindet ausgewählte Arien und Ensembles der Oper mit erzählerischen Elementen und einer reduzierten Besetzung. Die Inszenierung wurde eigens für das Schlosshotel Münchhausen entwickelt und feiert hier ihre Weltpremiere.
Samstag, 22.08.: Jazz mit Matti Klein und Max Mutzke
Den Höhepunkt bildet der dritte Abend. Das Matti Klein Soul Trio aus Berlin tritt zusammen mit dem deutschen Sänger Max Mutzke auf. Max Mutzke, bekannt seit seinem Eurovision-Auftritt 2004 und seitdem als vielseitiger Soul-, Jazz- und Pop-Künstler etabliert, bringt sein aktuelles Programm mit. Ein Abend voller souliger Grooves, persönlicher Songs und gefühlvoller Balladen.
Schloss Schwöbber — Renaissance-Juwel
Schloss Schwöbber wurde Ende des 16. Jahrhunderts erbaut und gilt als eines der bedeutendsten Renaissance-Schlösser des Weserberglands. Seit den 1990er-Jahren beherbergt das Anwesen das renommierte Schlosshotel Münchhausen. Der zentrale Innenhof, eingerahmt von Sandsteinfassaden und Türmen, eignet sich hervorragend für Open-Air-Veranstaltungen. Die abendliche Illumination verleiht jedem Konzert eine besondere Aura.
Organisation durch den Landschaftsverband
Der Landschaftsverband Hameln-Pyrmont e.V. ist seit Jahrzehnten Träger kultureller Initiativen in der Region. Vom Kultursommer über Schlosskonzerte bis hin zu Ausstellungen reichen die Tätigkeiten. Der Kultursommer Schloss Schwöbber ist eines seiner Aushängeschilder und wird von Sponsoren, Förderern und einer engagierten ehrenamtlichen Mannschaft getragen.
Wo es stattfindet Kultursommer Schloss Schwöbber 2026
Kultursommer Schloss Schwöbber 2026 auf einen Blick
Ähnliche Festivals wie Kultursommer Schloss Schwöbber 2026
Bewertungen der Festivalbesucher
Noch keine Kommentare. Sei der oder die Erste!. sei der oder die Erste!
Noch keine Bewertung
Warst du dabei?
Teile deine Erfahrung mit der Community.
Hast du einen Fehler oder eine fehlende Information entdeckt?
Hilf uns, diesen Eintrag aktuell zu halten. Jeder Vorschlag wird von unserem Team vor der Veröffentlichung geprüft.
Fotos der Festivalbesucher
Noch keine Fotos. Teile deine!
Max. 5 Fotos, 5 MB pro Foto (JPG, PNG, WebP)