Kartoffelfest Neuenkirchen
Traditionelles Kartoffelfest mit Spezialitäten, Wahl des Kartoffelkönigs und Heide-Kunsthandwerk am Schröers-Hof
2026
Vorstellung von Kartoffelfest Neuenkirchen
Kartoffelfest Neuenkirchen — Ausgabe 2026
Drittes Septemberwochenende
Das dritte Septemberwochenende ist traditionell der Termin für das Kartoffelfest. Klimatisch fällt es meist in eine angenehm warme Phase des Spätsommers, sodass das Fest in der Regel bei gutem Wetter stattfindet.
Kartoffelspezialitäten und Markt
Die Vielfalt der Kartoffelspezialitäten ist das Herzstück des Festes. Mehrere Gastronomiestände, ergänzt durch regionale Heidehöfe und Bauern, bieten die ganze Bandbreite der Knollen-Küche.
Höhepunkte Kartoffelfest Neuenkirchen 2026
- Vielfältige Kartoffelspezialitäten der Heide-Küche
- Wahl und Krönung des Kartoffelkönigs am Samstag
- Begleitender Kunsthandwerksmarkt mit regionalen Anbietern
- Live-Musik und Familienprogramm
- Eintritt frei
Programm Kartoffelfest Neuenkirchen 2026
Programmablauf
Das genaue Programm 2026 wird von der Heide-Touristik Neuenkirchen im Sommer publiziert. Die Struktur folgt den bewährten Eckpunkten der Vorjahre:
Samstag, 19. September 2026
- 10.00 Uhr: Eröffnung des Festes am Schröers-Hof
- 11.00 Uhr: Erste Live-Musik auf der Festbühne
- 12.00 Uhr: Mittagspause mit Kartoffelspezialitäten
- 14.00 Uhr: Wahl und Krönung des Kartoffelkönigs
- 16.00 Uhr: Kunsthandwerksmarkt geöffnet
- 18.00 Uhr: Festausklang
Sonntag, 20. September 2026
- 11.00 Uhr: Frühschoppen mit Blasmusik
- 12.00 Uhr: Mittagstisch im Festzelt
- 14.00 Uhr: Familienprogramm mit Kartoffel-Wettkämpfen
- 16.00 Uhr: Abschlusskonzert
- 17.00 Uhr: Marktende
Preise Kartoffelfest Neuenkirchen 2026
Praktische Informationen — Kartoffelfest Neuenkirchen
Termin
19. und 20. September 2026 (Samstag und Sonntag).
Ort
Schröers-Hof, Kirchstraße 9, 29643 Neuenkirchen.
Eintritt
Frei.
Programm
Wahl des Kartoffelkönigs am Samstagnachmittag, Live-Musik, Kunsthandwerksstände, kulinarische Angebote rund um die Kartoffel.
Anreise
Mit dem Auto über die A7 (Abfahrt Soltau-Süd oder Bispingen). Parkmöglichkeiten im Ortskern. Mit der Bahn bis Soltau, von dort weiter mit dem Bus.
Familien
Familienfreundlich, mit speziellen Aktionen für Kinder.
Veranstalter
Heide-Touristik Neuenkirchen, weitere Informationen unter heidetouristik-neuenkirchen.de.
Erntefest im Zeichen der Kartoffel
Das Kartoffelfest Neuenkirchen ist ein traditionsreiches Erntefest, das jedes Jahr am dritten Septemberwochenende in der Heidegemeinde Neuenkirchen ausgerichtet wird. Veranstalter ist die Heide-Touristik Neuenkirchen mit Sitz im historischen Schröers-Hof an der Kirchstraße 9. Das Fest erinnert an die Bedeutung der Kartoffel als Grundnahrungsmittel in der ehemals kargen Heidelandschaft und feiert zugleich die Vielseitigkeit der Knolle in der Regionalküche.
Spezialitäten und Genuss
Im Mittelpunkt des Festes stehen die kulinarischen Stände. Lokale Gastronomen, Bauern und Heidehöfe bieten Kartoffelpuffer mit Apfelmus oder Kräuterquark, Bratkartoffeln, Kartoffelsalat in verschiedenen Variationen, Kartoffelsuppe, Folienkartoffeln mit Sauerrahm und Kräutern, Pellkartoffeln mit Heringssalat, Kartoffel-Croquetten, Kartoffel-Reibekuchen und sogar Süßspeisen auf Kartoffelbasis an. Ergänzt wird das Angebot durch Regionalbiere, Apfelmost und Heidelikör.
Wahl des Kartoffelkönigs
Ein Höhepunkt des Festes ist die Wahl des Kartoffelkönigs. Der Titel wird jedes Jahr an eine Persönlichkeit aus der Gemeinde verliehen, die sich um das Erntefest verdient gemacht hat. Krönung erfolgt mit einer aus Kartoffeln geflochtenen Krone und einem Reisig-Zepter. Die Zeremonie wird auf der Festbühne öffentlich vollzogen.
Kunsthandwerk und Marktstände
Neben den Spezialitätenständen präsentieren regionale Kunsthandwerker ihre Arbeiten: Keramik, Holz, Textil, Honigprodukte, Kerzen, Heideblumengestecke. Die Kombination aus kulinarischem Angebot und Markt macht den Schröers-Hof zu einem lebendigen Treffpunkt.
Heide-Touristik Neuenkirchen
Die Heide-Touristik Neuenkirchen mit Sitz im Schröers-Hof ist die touristische Anlaufstelle der Gemeinde. Sie organisiert nicht nur das Kartoffelfest, sondern eine Vielzahl weiterer Veranstaltungen – vom Bratkartoffelabend über den Brochdorfer Grillabend bis zum Schnuckeneintrieb der Heidschnuckenherden.
Wo es stattfindet Kartoffelfest Neuenkirchen
Kartoffelfest Neuenkirchen auf einen Blick
Ähnliche Festivals wie Kartoffelfest Neuenkirchen
Bewertungen der Festivalbesucher
Noch keine Kommentare. Sei der oder die Erste!. sei der oder die Erste!
Noch keine Bewertung
Warst du dabei?
Teile deine Erfahrung mit der Community.
Hast du einen Fehler oder eine fehlende Information entdeckt?
Hilf uns, diesen Eintrag aktuell zu halten. Jeder Vorschlag wird von unserem Team vor der Veröffentlichung geprüft.
Fotos der Festivalbesucher
Noch keine Fotos. Teile deine!
Max. 5 Fotos, 5 MB pro Foto (JPG, PNG, WebP)