Schützenfest Hilden
Fiesta tradicional de la St. Sebastianus Schützenbruderschaft del distrito de Mettmann
2026
Presentación de Schützenfest Hilden
Schützenfest Hilden — edición 2026
Clásico de fin de semana en junio
El Schützenfest Hilden 2026 se desarrolla en el tradicional ciclo de cuatro días, de viernes a lunes. Se espera la asistencia de cientos de tiradores de las compañías de Hilden, así como de asociaciones invitadas de todo el distrito de Mettmann y Renania.
Lo más destacado del programa
- Reunión y comienzo con bandas de música el viernes por la noche
- Gran desfile por el centro de Hilden el sábado
- Tiro al rey el domingo
- Bailes de gala y noches de baile en la carpa de fiesta
- Feria durante los cuatro días
Nota
El programa detallado por horas se publicará a tiempo antes de la fiesta en el sitio web de la asociación schuetzenverein-hilden.de.
Momentos destacados Schützenfest Hilden 2026
Programación Schützenfest Hilden 2026
Día 1 — Viernes, 12 de junio de 2026
- Reunión de las compañías
- Evento de apertura con banda de música
- Apertura de la carpa de fiesta
Día 2 — Sábado, 13 de junio de 2026
- Almuerzo temprano
- Gran desfile por el centro de Hilden
- Gran noche de fiesta en la carpa de fiesta
Día 3 — Domingo, 14 de junio de 2026
- Misa de gala
- Tiro al rey / Tiro al pájaro
- Proclamación de las nuevas majestades
- Baile del rey
Día 4 — Lunes, 15 de junio de 2026
- Almuerzo temprano y despedida
- Despedida de los tiradores
- Feria hasta la noche
Programa detallado con horarios en schuetzenverein-hilden.de.
Precios Schützenfest Hilden 2026
Información práctica — Schützenfest Hilden
Cómo llegar
En coche: A3 salida Hilden, luego seguir las indicaciones hacia el centro de la ciudad. En tren: Estación de Hilden (RE, S-Bahn S1, S68), desde allí a pocos minutos a pie de la zona peatonal. Se llega en 15 minutos desde Düsseldorf.
Entrada
El desfile y la feria son de acceso gratuito. La entrada a la carpa de fiesta puede ser de pago (noches de fiesta con programa en vivo).
Consejo
Planifica la tarde del sábado para el gran desfile: los mejores lugares para ver están a lo largo de la Mittelstraße y en la plaza del mercado.
Más de 540 años de tradición de tiradores en Hilden
La St. Sebastianus Schützenbruderschaft Hilden, fundada en 1484, es una de las asociaciones de tiradores más antiguas de Renania del Norte-Westfalia. Su tradición cobra vida cada año a mediados de junio, cuando la hermandad invita a la fiesta de tiradores en el centro de Hilden. Durante cuatro días, la ciudad de tamaño mediano en el distrito de Mettmann se centra en uniformes, insignias reales, desfiles y la feria.
Cuatro días de programa festivo
La fiesta de tiradores sigue el curso clásico de las fiestas de tiradores de la región de Bergisches: las compañías se reúnen el viernes por la noche, el desfile tiene lugar el sábado por el centro de la ciudad, el tiro al rey o tiro al pájaro el domingo por la mañana, seguido del baile de gala en la carpa de fiesta y la ceremonia de coronación con la proclamación de las nuevas majestades. Todo ello acompañado de una feria con atracciones y puestos justo en el centro de la ciudad.
Más que folclore: tradición viva
- Desfile: Cientos de tiradores con uniformes históricos y modernos desfilan por el centro de la ciudad.
- Tiro al rey: Elección de la nueva majestad de tiradores, el corazón de la fiesta.
- Gran carpa de fiesta: Baile, música en vivo y servicio de restauración durante todo el fin de semana.
- Feria: Atracciones y puestos alrededor del recinto ferial.
- Proclamación: Coronación solemne de las nuevas majestades con bandas y el collar real.
Hilden en el distrito de Mettmann: entre Düsseldorf y Bergisches
Con unos 56.000 habitantes, Hilden se encuentra en el corazón del distrito de Mettmann, enclavada entre Düsseldorf, Solingen y Langenfeld. La ciudad es famosa por su zona peatonal, la más larga de Renania del Norte-Westfalia, y es precisamente allí donde se desarrolla gran parte de la fiesta de tiradores. La tradición de los tiradores está profundamente arraigada en Renania y sigue siendo una parte importante de la identidad local, junto con el carnaval, la fiesta de mayo y las fiestas de la ciudad.
Dónde se celebra Schützenfest Hilden
Schützenfest Hilden en resumen
Historial de Schützenfest Hilden
Edición 2025 jun. 2025Festivales similares a Schützenfest Hilden
Festivales cerca de Hilden
Opiniones de los festivaleros
Ningún comentario por el momento. ¡Sé el primero!. ¡sé el primero!
Aún no hay puntuación
¿Estuviste allí?
Comparte tu experiencia con la comunidad.
¿Has detectado un error o una información que falta?
Ayúdanos a mantener actualizada esta ficha. Cada propuesta es revisada por nuestro equipo antes de publicarse.
Fotos de los festivaleros
Ninguna foto por el momento. ¡Comparte las tuyas!
5 fotos máx., 5 MB por foto (JPG, PNG, WebP)