Brokser Heiratsmarkt
Mercado de bodas de cinco días con 500 expositores, espectáculo ecuestre, la pareja del año y fuegos artificiales en Bruchhausen-Vilsen
2026
Presentación de Brokser Heiratsmarkt
Brokser Heiratsmarkt — edición 2026
El Brokser Heiratsmarkt es una Volksfest en estado puro: tradición, música popular, feria comercial, atracciones y diversidad culinaria se combinan para crear una experiencia de varios días. El público proviene de toda la región del norte de Alemania.
Momentos destacados Brokser Heiratsmarkt 2026
- 500 expositores, 25 ha de recinto ferial, 10 ha de feria comercial
- Gran desfile festivo el 23 de agosto desde Engelbergplatz
- Presentación de la pareja del año
- Espectáculo ecuestre y Frühschoppen
- Cocina en vivo con la chef televisiva Barbara Stadler
- Gran espectáculo de fuegos artificiales
Programación Brokser Heiratsmarkt 2026
Viernes 21 de agosto de 2026
- Apertura del mercado
- Inicio de las atracciones
- Primeros conciertos en la carpa festiva
Sábado 22 de agosto de 2026
- Feria comercial abierta
- Programa en el escenario principal
- Concierto nocturno y fuegos artificiales
Domingo 23 de agosto de 2026 (Desfile festivo)
- Gran desfile festivo desde Engelbergplatz
- Presentación de la pareja del año
- Espectáculo ecuestre
- Frühschoppen con música de viento
Lunes 24 de agosto de 2026
- Día familiar con actividades
- Cocina en vivo con la chef televisiva Barbara Stadler
Martes 25 de agosto de 2026
- Último día de fiesta
- Cierre y fuegos artificiales de clausura
El orden exacto del día y el programa completo serán publicados a su debido tiempo por el organizador en brokser-heiratsmarkt.de.
Precios Brokser Heiratsmarkt 2026
Información práctica — Brokser Heiratsmarkt
Lugar del evento
Centro y recinto ferial de Bruchhausen-Vilsen, Engelbergplatz, 27305 Bruchhausen-Vilsen
Fechas 2026
Viernes 21 al martes 25 de agosto de 2026 (cinco días de fiesta)
Desfile festivo
Sábado 23 de agosto de 2026, salida desde Engelbergplatz
Entrada
Entrada gratuita al recinto ferial; las atracciones individuales tienen coste.
Cómo llegar
Bruchhausen-Vilsen se encuentra al sur de Bremen, bien comunicado por la B6 y carreteras comarcales. Aparcamiento en las inmediaciones del recinto ferial.
Una tradición de siglos
El Brokser Heiratsmarkt se remonta a un mercado de bodas medieval y es hoy una de las Volksfeste más grandes de Baja Sajonia. El nombre hace alusión a su función original como bolsa de matrimonios, donde jóvenes de los pueblos de los alrededores se reunían para verse y quizás encontrar pareja. Hoy en día, el mercado es principalmente una Volksfest, una feria comercial y un lugar de encuentro.
500 expositores, 25 hectáreas de recinto ferial
El recinto ferial alrededor del centro de Bruchhausen-Vilsen se extiende por unas 25 hectáreas. 500 expositores presentan sus productos, y una feria comercial propia de 10 hectáreas muestra empresas de la región. Desde el carrusel hasta la montaña rusa, desde la carpa de cerveza hasta el puesto de comida rápida, desde el mercado de artesanía hasta la subasta de ganado, aquí se encuentra todo lo que caracteriza a una gran Volksfest clásica.
Lo más destacado del programa
El punto culminante es el gran desfile festivo del sábado 23 de agosto a partir de Engelbergplatz, donde carrozas decoradas festivamente, bandas de música y la pareja del año desfilan por el pueblo. Un espectáculo ecuestre tradicional muestra la equitación de alto nivel. El Frühschoppen del domingo reúne a los asistentes a la fiesta con música de viento y desayuno. En 2026, la chef televisiva Barbara Stadler también será invitada y cocinará en vivo para el público. Un gran espectáculo de fuegos artificiales es un punto fijo del programa del mercado.
La pareja del año
Una característica especial del Brokser Heiratsmarkt es la tradición de la "Pareja del Año": una pareja es seleccionada antes de cada mercado y simboliza la función original del mercado de bodas. La pareja participa en el desfile festivo y se presenta en una ceremonia solemne.
Dónde se celebra Brokser Heiratsmarkt
Brokser Heiratsmarkt en resumen
Festivales similares a Brokser Heiratsmarkt
Opiniones de los festivaleros
Ningún comentario por el momento. ¡Sé el primero!. ¡sé el primero!
Aún no hay puntuación
¿Estuviste allí?
Comparte tu experiencia con la comunidad.
¿Has detectado un error o una información que falta?
Ayúdanos a mantener actualizada esta ficha. Cada propuesta es revisada por nuestro equipo antes de publicarse.
Fotos de los festivaleros
Ninguna foto por el momento. ¡Comparte las tuyas!
5 fotos máx., 5 MB por foto (JPG, PNG, WebP)